добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Протечка крыш в Великих Луках взята под особый контроль

0
Из-за огромного количества снега, скопившегося на крышах, и оттепели, которая привела к таянию снежных масс, во многих квартирах Великих Лук на потолках появились пятна протечек. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, в связи с большим количеством обращений и значимостью проблемы в городе создана специальная комиссия, которая разберётся с каждым случаем.
"Комиссия создана для того, чтобы выяснить причины протекания крыши. В её состав входят компетентные специалисты: представитель строительной компании, которая занимается кровлями, проектировщики, представитель управляющей компании по принадлежности данного дома, представитель УЖКХ. Комиссия работает по каждому конкретному дому, ежедневно проводятся выезды на место таких аварий. Так, 20 января были обследованы дома №№ 29, 33/14, 35, 37, 39, 43/26, 49/35 по проспекту Ленина, дом № 8а по ул. Л. Толстого. По каждому дому составляется акт с указанием причин протечек, с копиями актов жильцы могут ознакомиться в управлении жилищно-коммунального хозяйства", - пояснил начальник управления ЖКХ Алексей Новиков.
Основными причинами протекания потолков жилых квартир становятся слабая изоляция верхней разводки теплоносителя, выводы стояков канализации в чердачное помещение. "В домах, которым 50 и более лет, наблюдается полный износ утеплителя перекрытия верхних этажей – за прошедшие годы керамзит и шлак превратились в пыль. Также на протяжении лет – в 70-е, 80-е, 90-е годы – были заделаны слуховые окна, которые способствуют естественной вентиляции крыши, кое-где вместо 8 положенных осталось всего 2 окна", - сказал начальник управления.
При этом он опроверг распространённое среди горожан мнение, что текут те крыши, где минувшим летом и осенью проводился ремонт. "Хочу отметить, что осенью, когда были обильные дожди, кровли не текли, что свидетельствует о качестве ремонта", – подчеркнул Алексей Новиков.
Также он заметил, что нередки случаи, когда в протекании крыши виноваты сами жильцы: "Отмечаются факты, когда жители дома, устанавливая спутниковую антенну, пробивают мягкую кровлю, тем самым нанося порчу своему же общедомовому имуществу".
Кроме того, сотрудники ЖКХ выработали план мер как по срочному, так и по перспективному устранению проблемы. "На данный момент единственный способ исправить ситуацию – это максимально вычищать кровлю от снега и наледи. Это сейчас и делается силами УЖКХ, управляющих компаний. Ежедневно в среднем работают по 6 вышек, иногда их число доводим до 10", - сказал начальник управления.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх