добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Вода в реке Великой в районе пляжа в Пскове не соответствует гигиеническим нормативам

0
Последние исследования показали, что вода в реке Великой в районе городского пляжа в Пскове не соответствует гигиеническим нормативам. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифорова.
Он отметил, что качество воды в реке Великой в районе городского пляжа оценивалось на соответствие показателям состава и свойств воды водоема второй категории водопользования (рекреационное), указанным в обязательном приложении № 1 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Воду проверяли по следующим показателям: окраска столбика 10 см (не должна обнаруживаться в столбике 10 см), запах (не более 2 баллов), биохимическое потребление кислорода (БПК 5, не более 4 мгО2/дм3), взвешенные вещества (не нормируется), растворённый кислород (не более 4 мг/дм3), нефтепродукты суммарно (не более 0,1 мг/дм3), колифаги (не более 10 БОЕ/100 мл), общие колиформные бактерии (ОКБ, не более 500 КОЕ/100 мл), термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ, не более 100 КОЕ/100 мл), паразитологические исследования жизнеспособные яйца гельминтов (не должно быть), энтеровирусы, антиген ротовируса.
В итоге специалисты обнаружили, что вода в реке Великой выше впадения реки Мирожки не соответствует гигиеническим нормативам по показателям «окраска», ОКБ (600 КОЕ/100 мл), ТКБ (600 КОЕ/100 мл), энтерококки (28,6), выявлены сальмонеллы.
В воде реки Мирожки в месте впадения в Великую выявлено несоответствие нормам по следующим показателям: «окраска», колифаги (43,3), энтерококки (20,6), также обнаружена синегнойная палочка.
В реке Великой ниже впадения Мирожки в воде выявлено превышение по содержанию ОКБ (600 КОЕ/100 мл, ТКБ (600 КОЕ/100 мл, колифагов (33,3). Кроме того, вода в этом месте не соответствует норме по окраске, а также в ней присутствуют энтерококки.
В то же время, отметил Сергей Никифоров, песок на городском пляже по микробиологическим, паразитологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.7.1387-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». Его исследовали по таким показателям как индекс БГКП (не более 10 клеток/г), индекс энтерококков (не более 10 клеток/г), патогенные, включая сальмонелл (не должно быть) и жизнеспособные яйца гельминтов (не должно быть).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх