добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Закон о статусе депутатов Псковского облсобрания приняли, несмотря на предостережение об ошибке федерального законодателя

0
29 января депутаты Псковского областного Собрания одобрили изменения в закон «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов», касающиеся возможных пределов предпринимательской деятельности народных избранников. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, закон был принят на сессии Псковского областного Собрания депутатов 29 января, несмотря на предостережение об ошибке федерального законодателя.
Необходимость откорректировать местный закон возникла в связи с уточнением в федеральном законодательстве. Как отметил представитель партии «Яблоко» Лев Шлосберг, данная поправка имеет неоднозначное толкование, так как в представленном конкретном («закрытом») списке исключений не представлены партии и прочие автономные некоммерческие учреждения, тогда как те же отделения партий являются юридическими лицами и осуществляют хозяйственную деятельность, хотя и без извлечения прибыли.
Как пояснил Лев Шлосберг, в поправках указывается, что депутат, осуществляющий полномочия на постоянной основе, не может заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующим субъектом за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке. «Перечень является закрытым и не подлежит к расширенному толкованию», – подчеркнул парламентарий.
Кроме того, он заметил, что на депутатов Государственной Думы эти поправки не распространяются, между тем, для псковских парламентариев, которые являются участниками некоммерческих организаций и объединений, которые не занимаются извлечением прибыли, но, тем не менее, являются хозяйствующими субъектами, к примеру, как Региональный Фонд капремонта, исключения не делается. По словам Льва Шлосберга, в итоге закон может коснуться 10 депутатов, работающих на постоянной основе. «В связи с тем, что термин «хозяйствующий субъект» раскрыт только в законе «О защите конкуренции», то принятие этих поправок – опасно, – подчеркнул парламентарий. – Мне известно, что большая часть депутатов собирается принять эти поправки к закону, а потом посмотреть, что из этого получится».
Он предложил взять паузу до 1 апреля текущего года, а в это время направить депутатский запрос в Госдуму с требованием разъяснений и, при необходимости, внесения поправок в федеральный закон.
Несмотря на это, депутаты Псковского областного собрания приняли закон в двух чтениях. Все предложения Льва Шлосберга вчера, 28 января, на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению регионального парламента, также не прошли.
Между тем, председатель комитета Владимир Яников возможную правовую коллизию, которые касаются поправок, с коллегами-парламентариями из комитета по правовым вопросам Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), заседание которого состоится 3-4 февраля в Вологде.
Добавим, что законом установлено, что депутат Собрания, осуществляющий полномочия на постоянной основе, не может заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх