добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Меры по расширению обследования на ВИЧ обсудили в Администрации Псковской области

0
В четверг, 4 мая, в Администрации Псковской области состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Темой совещания стало расширение тестирования населения региона на ВИЧ-инфекцию в 2017 году.

Задача довести процент охвата населения тестированием на ВИЧ до 21% поставлена государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Необходимость в принятии такой стратегии в России возникла в связи с ростом заболеваемости ВИЧ и СПИДом, повышением в связи с этим уровня смертности и выходом эпидемии из уязвимых групп риска, что угрожает демографической ситуации и экономическому развитию страны.

Псковская область по-прежнему остается регионом с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, рассказала на совещании главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Ираида Сивачева. С 1991 года на территории области зарегистрировано 1 тыс ВИЧ-инфицированных. В прошлом году было выявлено 106 новых случаев. За четыре месяца этого года зафиксировано 34 новых случая ВИЧ-инфекции.

Вместе с тем Ираида Сивачева подчеркнула, что все соседние с Псковской областью субъекты РФ — Ленинградская, Новгородская, Тверская области и Санкт-Петербург — это регионы с высоким уровнем распространения заболевания. И к этому факту, по мнению специалистов, следует относиться внимательно.

В свою очередь председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов сообщил, что по итогам первого квартала текущего года план обследования граждан на ВИЧ выполнен на 9%. Наименьший охват населения показали Псков, Великие Луки, Печоры и Опочка. Причина недостаточно высоких показателей объясняется отказом жителей проходить обследования. Многих останавливает необходимость подписать информированное согласие на проведение процедуры. Причем отказы в основном исходят от людей старше 35–40 лет.

«У нас неплохие показатели, но СПИД — враг невидимый, ситуация в любой момент может стать иной. Чтобы реально понимать картину, надо расширять охват обследований. Это очень важно», — отметила по окончании докладов Вера Емельянова.

В качестве мер по расширению тестирования прозвучало предложение включить обследование на ВИЧ в перечень обязательных анализов при поступлении в стационар или в рамках плановой диспансеризации. Члены комиссии также обсудили возможность забора крови на ВИЧ-инфекцию в мобильных ФАПах, которые могли бы выезжать на предприятия или стоянки у крупных магазинов.

Кроме того, в ходе заседания было принято решение разработать и внедрить региональные волонтерские программы профилактики ВИЧ-инфекции, предусмотреть поощрения для руководителей тех медицинских учреждений, которые будут показывать хорошие результаты по выполнению плана обследования.

Добавим, что исследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти бесплатно в любом медицинском учреждении области.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх