добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сколько живут кошки и как продлить жизнь своего питомца

0
На продолжительность жизни кошек влияют различные факторы: от условий содержания до наследственности. Лайфхакер разбирается, сколько может прожить домашняя кошка и как сделать так, чтобы питомец жил долго и счастливо.

Сколько может прожить моя кошка?

Продолжительность жизни домашних кошек значительно выше, чем живущих в естественных условиях. Если дикие кошки живут около 5–7 лет, то домашние в среднем достигают возраста 14 лет. При разных условиях содержания длительность их жизни может варьироваться от 8 до 25 лет. Сколько проживёт ваша кошка, зависит от разных факторов и во многом — от вас.

Как продолжительность жизни зависит от породы и наследственности?

Есть мнение, что породистые коты и кошки живут гораздо дольше. Как правило, это не так. Нужно учитывать влияние селекции: иногда она может стать причиной заболеваний. Поэтому выбирать домашнего любимца стоит у опытных заводчиков и желательно изучить его родословную, чтобы определить продолжительность жизни, а также период активности и риск возможных заболеваний.

Считается, что кошки британской породы могут достичь возраста 15 лет, персидские кошки живут в среднем до 20, а сиамские — до 30. Но не стоит забывать, что каждый случай индивидуален: иногда и беспородные питомцы могут жить долго и счастливо.

Что я могу сделать, чтобы продлить жизнь моего любимца?

1. Следите за самочувствием питомца

Заметили отсутствие аппетита, вялость, выделения из глаз или шелушение — срочно обратитесь к ветеринару. Любая болезнь отнимает у кошки силы и жизненную энергию.

Иногда визит к кошачьему доктору стоит нанести и без определённого повода. Так вы сможете вовремя обнаружить скрытое течение болезни и предотвратить её развитие, сделать прививку. Ветеринар поможет подобрать правильный корм, соответствующий возрасту, физическим особенностям и состоянию здоровья кошки.

2. Обеспечьте кошке возможность вести активный образ жизни

Придумывайте для неё игры, заставляйте двигаться. У питомцев, проводящих время на диване, продолжительность жизни значительно снижается. Поддержать хорошую форму кошкам помогут специальные игрушки или прогулки на свежем воздухе.

3. Не позволяйте кошке гулять без присмотра

Домашняя кошка на улице может попасться в лапы собакам, угодить под колёса автомобиля, заразиться чем-нибудь от уличных кошек или даже отравиться. Знакомство с улицей может стать для питомца большим стрессом, что тоже негативно повлияет на его здоровье.

4. Стерилизуйте вашего питомца

Стерилизованные коты и кошки живут в среднем на 2–3 года дольше своих собратьев. Беременность и роды для кошки — большая нагрузка, поэтому коты чаще проживают более долгую жизнь. Кроме того, стерилизация ограждает от множества заболеваний и стрессов, помогает привести в норму гормональный фон.

5. Правильно подбирайте рацион

Сбалансированное питание продлит жизнь вашего любимца и обезопасит от колитов, почечной недостаточности, аллергии, ожирения и других заболеваний. Кормить питомца нужно три раза в день, следя за тем, чтобы животное не переедало.

Не стоит совмещать натуральные продукты с промышленными кормами. Качественный сухой корм, как правило, достаточно сбалансирован, чтобы снабдить кошку всеми необходимыми веществами.

6. Уделяйте внимание и дарите любовь

Кошки, с которыми хозяева проводят время и о которых заботятся, чувствуют себя гораздо лучше. Недостаток внимания, равнодушие или регулярные наказания могут вызвать неврозы и сократить жизнь животного. Избыточный шум и суета могут привести к остановке сердца.

Помните, что продолжительность жизни вашего питомца в ваших руках. Дарите ему любовь и заботу, и он будет радовать вас долгие годы!
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх