«Луки-Энергия» одержала третью победу подряд

0 37 фото
Псковская и Владимирская области в первенстве России в группе «Запад» представлены двумя футбольными командами. Честь псковского региона защищают «Псков-747» и «Луки-Энергия», а Владимирскую область представляют «Торпедо-Владимир» и «Муром».

Оба владимирских коллектива со старта расположились в первой половине турнирной таблицы. Обе команды имели на одну победу больше, чем «Луки-Энергия». Той и другой первые матчи с великолучанами предстояло проводить в гостях. Первыми пожаловали в Великие Луки торпедовцы.

Великолукские болельщики, держа в памяти четыре предыдущих матча, пытались спрогнозировать результат сегодняшнего. Ранее ни одна из команд не забивала больше одного мяча за игру. В нынешнем турнире «Торпедо» в двух не сумело взломать оборону, в трёх отправляло в ворота соперников по три мяча. «Луки-Энергия» в трёх не забивала, а в двух записывала на свой счёт по два гола. Прогнозы очень разнились, поэтому затянулись. Не придя к единому мнению, каждый остался при своём варианте.

Но одно осталось неоспоримым. Шестнадцать лет и два месяца минуло с первой и пока единственной победы великолучан над торпедовцами. Произошло это историческое событие во Владимире 26 июня 2001 года. Юрий Фёдоров на 11-й минуте забил мяч, оказавшийся единственным и победным. Все 90 минут провёл на поле нынешний генеральный директор «Луки-Энергии» Сергей Поварещенков. В то время в составе «чёрно-белых» дебютировал 19-летний Иван Каратыгин — нынешний капитан «Торпедо», но увы, ни в одном из двух матчей 2001 года он участия не принимал. Иван, демонстрируя преданность клубу, только в сезоне-2012/13 покидал Владимир, играя в Саратове.

В настоящее время у «бело-чёрных» выдался плотный график. В минувшую среду торпедовцы провели сложнейший кубковый матч против клуба Футбольной национальной лиги — нижегородского «Олимпийца». Спустя четыре дня, они вышли на поле в Великих Луках в очередном матче первенства России.

Задолго до игры заявили о себе фанаты команды гостей. Они, прогуливаясь вдоль забора стадиона, громко скандировали речёвки. Кроме жителей Владимира поддержать «Торпедо» прибыли и болельщики из Твери. За четверть часа до стартового свистка эту фанатскую группу сотрудники правопорядка сопроводили к шестому сектору.

По многолетней традиции перед началом игры председатель попечительского совета ФК «Луки-Энергия» Александр Емельянов поздравил лучшего игрока прошлого домашнего матча, автора победного мяча в ворота костромского «Спартака» — полузащитника команды Романа Салимова.

Великолукские болельщики погнали команду вперёд, едва прозвучал свисток главного арбитра Романа Чернова. Им тут же с противоположной трибуны ответила многочисленная группа торпедовских фанатов. Сектор №13 весь матч работал на полную мощность, выдавая децибелы звукового давления в поддержку «Луки-Энергии».

На протяжении почти всего первого тайма отчётного матча игровым преимуществом владели хозяева поля, которые неоднократно создавали острые ситуации у ворот торпедовцев.

Гости несколько раз хорошо подходили к штрафной площади «Луки-Энергии». Создали несколько хороших для себя моментов. Однако слаженная игра хозяев в обороне и уверенная игра Артёма Загребина на выходах не позволила торпедовцам воплотить задуманное в голы.

За считанные мгновения до свистка на перерыв, уже в добавленное арбитром время, хозяевам удалась стремительная контратака. Защитник «Луки-Энергии» Шамиль Курбанов, прерывая наступление торпедовцев, в своей штрафной отжал мяч у Александра Заикина и отправил его Чернухину. Дмитрий в касание переадресовал в центральный круг Овсепяну. Пароник тут же на выход Салимову. Роман в сопровождении двух торпедовских защитников продвинулся вперёд и, видя устремившегося к нему голкипера гостей, чётко и спокойно перебросил мяч через Филиппа Харина в пустые ворота.

Гол в раздевалку торпедовцев. «Луки-Энергия» выходит вперёд — 1:0, а команды уходят на перерыв.

Во втором тайме игра ещё больше активизировалась и пошла на встречных курсах, соперники быстро переходили середину поля, и моменты возникали то у одних, то у других ворот. Не использовала выход практически один на один великолукская «восьмёрочка». Получив передачу из глубины поля, Овсепян не сумел правильно распорядиться мячом, который после его удара оказался в руках голкипера гостей. Спустя минуту, он попросил замену.

Наставник великолучан тут же бросает в бой свежие силы — меняет Пароника Овсепяна на Артёма Егорова. Форвард «Луки-Энергии» стал активно действовать у штрафной гостей, нагнетая напряжённость у ворот Филиппа Харина. Уже на 50-й минуте Артём пробивал с левого края в дальний угол ворот гостей. Не согласился с его действиями Дмитрий Прошин, один находившийся у дальней штанги и ждавший от партнёра голевую передачу.

На 57-й минуте при подаче очередного углового Дмитрием Чернухиным мог отличиться и удвоить счёт Бения. Виталий наносил удар головой из пределов вратарской, но пробил чуточку выше, и мяч пролетел над перекладиной.

Попеременно наносили удары из-за пределов штрафной Артём Егоров, Николай Райченко и Дмитрий Прошин, но мяч упорно не шёл в ворота.

Между тем гости, судя по всему, не собирались отсиживаться в обороне. Оно и понятно: один пропущенный мяч давал им шансы на спасение матча. По крайней мер, вничью его можно было свести. Придя в себя после яростных атак великолучан, торпедовцы стали всё чаще приближаться к воротам Артёма Загребина.

На 81-й минуте Дмитрий Чернухин, выполняя штрафной от правой бровки, сделал навесную передачу прямо на голову Егорову. Артём пробил, но мяч угодил в перекладину и срикошетил вниз в газон. У многих болельщиков на трибунах промелькнула мысль, что мяч пересёк линию ворот, но главный судья матча москвич Роман Чернов посчитал иначе и останавливать игру не стал.

Основное время так и закончилось со счетом — 1:0. В добавленные четыре минуты стало заметно, что гостей покидают силы. И это не удивительно, давал о себе знать напряжённый кубковый поединок.

Гол Романа Салимова вновь оказался победным и принёс «Луки-Энергии» 3 полноценных очка, а с ними и 4-е место в турнирной таблице группы «Запад».

Таким образом, после шести туров в активе у «Луки-Энергии» 11 очков — три победы, две ничьих и поражение. Столько же имеет двукратный серебряный призёр группы «Запад», стартовый соперник великолучан «Долгопрудный», который тремя днями ранее разгромил дома «Муром» — 3:0. Но у него лучшая разность мячей, поэтому ФСК «Долгопрудный» располагается выше в текущей турнирной таблице.

Победная серия «Луки-Энергии» в настоящее время достигла трёх матчей, а беспроигрышная составляет пять календарных игр.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд, отвечая на вопросы журналистов, так оценили результат игры: Александр Акимов одной из причин поражения назвал физическую усталость футболистов после предыдущего кубкового матча с нижегородским «Олимпийцем». Сергей Осадчук выразил удовлетворение действиями всех футболистов команды в плане выполнения установки тренерского штаба.

27.08.2017г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад».

«Луки-Энергия» — «Торпедо-Владимир» — 1:0 (1:0).

19:00. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1 850 зрителей.

Главный судья — Чернов Роман (Москва). Помощники: Захаров Александр (Санкт-Петербург), Ермаков Дмитрий (Санкт-Петербург). Резервный — Александров Артур (Великие Луки). Инспектор — Хоммутинников Игорь Евгеньевич (Калининград)

Гол: Р.Салимов, 45+ — 1:0.

Предупреждения: П.Орлов, 12 (срыв атаки); — Д.Белов, 86 (несп.пов.).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 90+), Орлов Павел, Бения Виталий, Курбанов Шамиль, Диков Виталий (Алексеев Александр, 90+), Чернухин Дмитрий, Райченко Николай (Шмойлов Олег, 87), Салимов Роман (Лосев Евгений, 87), Прошин Дмитрий, Овсепян Пароник (Егоров Артём, 48).

«Торпедо»: Харин Филипп, Рудаков Антон (Боллоев Алан, 58), Зинин Илья, Дрягин Сергей (Кузьменко Александр, 86), Заикин Александр (Белов Дмитрий, 67), Гладышев Андрей (Родионов Игорь, 62), Шалин Сергей, Каратыгин Иван, Волосян Сергей (Лобанов Дмитрий, 77), Баев Алексей.