Из истории взаимоотношений: реальность с оптимизмом

0
Как и великолучане, так и выборжцы дебютировали в первом региональном турнире 1996 года. Первый очный поединок провели первого июля в Выборге. Победу праздновали хозяева, благодаря единственному мячу, забитому 23-летним защитником Алексеем Гуло.

В ответном матче, проходившем 16-го сентября в Великих Луках, «Энергия» разгромила подопечных Алексея Николаевича Малеева – 3:0. Дважды отличился Андрей Аленичев, нынешний тренер псковского «Автофаворита». Теперь уже Андрей Анатольевич. Один мяч записал на свой счёт Дмитрий Воробьёв.

Дебютный сезон «Фаворит» завершил на 6-й строчке в турнирной таблице, в то время как великолучане стали вторыми и добились права на повышение в классе.

Вторая серия из 3 матчей, датированная 2014 годом, получилась противоречивой. Началась она 26 июня четвертьфинальным кубковым матчем, в котором «Фаворит» разгромил дебютанта III дивизиона «Луки-Энергию» — 6:1.

Спустя месяц дерзкий великолукский дебютант в Выборге осадил лидера регионального первенства – 4:2. Это была феерическая месть за кубковое поражение. Сначала Александр Куц автоголом вывел гостей вперёд. Через минуту капитан «Фаворита» Алексей Нюнин восстановил равновесие. Перед перерывом гол в раздевалку провёл Алексей Семёнов. Во втором тайме по раз отличились Николай Райченко и Пароник Овсепян.

Ответный матч в Великих Луках принёс тот же результат — 4:2. Дважды голом отметился Алексей Семёнов, ещё по мячу забили Алексей Архипов и Михаил Петров. Четыре мяча этой встречи были забиты во втором тайме под проливным дождём. При этом ничейный счёт в поединке сохранялся до 70-й минуты. И только после фола голкипера «Фаворита» Александра Смирнова и реализованного великолучанами пенальти наступил перелом.

В итоге в 5 проведённых матчах великолучане трижды праздновали победу, и дважды Фортуна оказывалась на стороне команды Выборга. Великолучане имеют на своём счету 12 забитых мячей, у выборжцев 11 голов.

Итак, со статистикой взаимоотношений мы разобрались. Теперь о предстоящей игре с «Фаворитом». Предвосхищать что-либо тут вряд ли уместно. Понятно, что играть великолучанам придётся с двукратным победителем данного турнира.

Соперник – команда по всем параметрам сильная, оппонировать которой нелегко. Так для великолучан это никакая не новость. В стане «Луки-Энергии», просмотрев два матча выборжцев, прекрасно знают, чего ожидать от соперника. А вот на что окажутся способны они сами? Чем великолучане собираются удивить хозяев турнира?

Вариантов, собственно говоря, немного, велосипеда здесь не изобретешь. Настрой, самоотдача, предельная концентрация на протяжении всех 90 с компенсированным хвостиком минут, согласованные действия всех линий.

Сыграют великолучане достойно — упрёков не будет, даже если матч завершится не в их пользу. Хозяевам проиграть не грех — грешно сделать это без сопротивления.

Давайте при всём своём реалистичном взгляде на футбол оставаться оптимистами.

1 июля 1996г. «Фаворит» — «Энергия» 1:0 (0:0). 200 зр. Гл.судья Д.Штрейс (С-Петербург).

«Энергия»:
С.Еремин, Г.Высочин (Р.Петров), А.Ягудин, С.Кучубин, Д.Сидоренков, С.Гаврищак (Д.Воробьев), И.Гаврилов, А.Тихомиров, А.Аленичев, И.Крощенко (А.Янченков), А.Архипов.
Гол: А.Гуло
Предупреждение: Д.Сидоренков.
Удаление: Д.Сидоренков 53.

16 сентября 1996г. «Энергия»—«Фаворит» 3:0 (1:0). 100 зр. Гл.судья С.Кудрявцев (С-Петербург).

«Энергия»:
С.Еремин, Г.Высочин, В.Васильев (Д.Воробьев), Д.Сидоренков, В.Портнов (Е.Михайлов), Д.Лущев, Е.Костин (С.Гаврищак), А.Тихомиров (А.Янченков), А.Аленичев, И.Гаврилов, А.Архипов (А.Иванов).
Голы: А.Аленичев=2г, Д.Воробьев.
Предупреждения: А.Тихомиров, Д.Лущев, Е.Костин.

24 июля 2014г. «Фаворит»—«Луки-Энергия» — 2:4 (1:2). 500 зр. Гл.судья К.Аверьянов (С-Петербург).

«Луки-Энергия»:
А.Мушенков, В.Лютер, А.Смирнов, Е.Цацко (И.Воробьёв, 74), П.Сенкевич, В.Бения, М.Петров-к, А.Смирнов (Д.Петухов, 90+), Н.Райченко, А.Архипов (П.Овсепян, 71), А.Егоров (А.Звонарёв, 59).
Голы: А.Семёнов, 45 – 1:2. Н.Райченко. 59 —1:3. П.Овсепян, 83 — 2:4; — А.Куц, 34 — 0:1(автогол). А.Нюнин, 35 —1:1. М.Викторов, 62 —2:3.
Предупреждение: В.Лютер — 29.

13 сентября 2014г. «Луки-Энергия» — «Фаворит» — 4:2 (1:1). 1500 зр. Гл.судья А.Добролюбов (СПб).

А.Мушенков, В.Лютер, Е.Цацко, А.Смирнов, П.Сенкевич, В.Бения (М.Коломенский, 57), М.Петров-к, А.Семёнов (М.Баженов, 90+), Н.Райченко (Д.Петухов, 90+), А.Архипов (П.Овсепян, 80), А.Егоров (А.Звонарёв, 83).
Голы: А.Архипов, 36 — 1:1. А.Семёнов, 57 — 2:1, 73 — 3:2(с пенальти), М.Петров, 90 — 4:2; — А.Прошин, 16 — 0:1, 66 — 2:2.
Предупреждения: нет.
Удаление: А.Смирнов, 70 (фол последней надежды).

1/4 Финала Кубка

26 июня 2014г. «Луки-Энергия»—«Фаворит»—1:6 (0:3). 600 зр. Гл.судья Д Калинин (Петрозаводск).

А.Мушенков, П.Сенкевич, А.Смирнов, И.Воробьёв (И.Овсянкин, 60), В.Лютер, В.Бения (Е.Цацко, 46), А.Архипов (Д.Иванов, 75), Н.Райченко, М.Петров-к, А.Егоров (А.Звонарёв, 46), А.Пфенинг (П.Овсепян, 53).
Голы: А.Звонарёв, 85—1:5; — А.Куц, 5 — 0:1. А.Нюнин, 31 — 0:2. М.Михайлов, 45 — 0:3. С.Ваулин, 61 — 0:4. Д.Морозюк, 77 — 1:5. А.Прошин, 90 —1:6.
Нереализованный пенальти: П.Чиляев, 10 — вратарь.
Предупреждения: А.Смирнов — 60 (нсп), П.Сенкевич — 68 (гр.игра); А.Нюнин — 43 (нсп).
Удаление: В.Лютер (11жк. — несп.пов., 65жк. — ср.атаки).