Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукская детская городская больница отмечает 70 лет со дня своего основания

0 7 фото
Что подразумевают эти 70 лет преданного и самоотверженного служения коллектива детской больницы своим маленьким и подрастающим пациентам? Что стоит за ними? Сколько поколений превосходных и просто замечательных главных врачей, мудрых начмедов, влюбленных в профессию заведующих отделениями, участливых педиатров, чутких медсестер и санитарок, благодаря слаженной работе которых и утвердилась эта вполне компетентная и мобильная система детского здравоохранения? Система, способная оказывать неотложную специализированную амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь детям Великих Лук и прилегающих к городу девяти районов Псковского региона.

И что бы ни говорил сегодня недоверчивый обыватель, подвергающий остракизму всё и вся вокруг, созданная 70 лет назад система профессиональных и человеческих взаимоотношений, как показало время, одна только и может ослабить, унять, заставить замолчать детскую. Боль, сделать так, чтобы ее стало как можно меньше. Впрочем, больница на то и больница. Именно в ней наилучшим образом справляются с болью!

«Наша история»

— Самой большой гордостью нашего учреждения являются традиции и кадры, — рассказывает при встрече главный врач Великолукской городской детской больницы Татьяна Алексеевна Менькова, из 38 лет, отданных медицине, 17 прослужившая участковым-педиатром. — Всё самое доброе, что заложили в нас учителя и наставники, наши старшие товарищи, до сих пор передается из поколения в поколение. И когда слышишь вопрос: «Как вы такого достигли?» — отвечаешь незамедлительно: «Это традиции!»

Сегодня в больнице трудится 345 сотрудников — 42 врача и 161 человек среднего медицинского персонала, и среди них: заслуженный врач РФ Т. И. Севзиханова, отличники здравоохранения Л. Л. Беляева, Т. А. Менькова, Е. А. Болотчева, А. Н. Бутылин, В. Н. Даронич, В. М. Михайлов, Н. Н. Шиповалова, награжденные почетными грамотами Министерства здравоохранения России В. И. Бутылина, Т. В. Грибалева, Т. А. Остапенко, Т. М. Поплевченкова, В. Д. Савельева, министерской благодарностью — С. Н. Шумаркина.

Развитие педиатрической службы в городе началось сразу же после его освобождения от гитлеровцев. В 1946-м был организован пункт раздачи детского питания, а через год решением исполкома Великолукского городского совета депутатов на улице Ставского была открыта скромная детская больница на 20 коек. Ее первым главным врачом стала одновременно совмещавшая должность заведующей горздравотделом Мария Иосифовна Рудый.

В 1948 году произошло объединение детской поликлиники и детской больницы, что, несомненно, обозначило так необходимую в будущем преемственность в обслуживании детей. И так — год за годом — детская больница прирастала и площадями, и медицинскими кадрами, и, конечно же, отделениями. Менялись ее адреса, но границы вокруг ее были четко выверены — «больничный городок», куда ежедневно спешили машины скорой медицинской помощи, чтобы как можно оперативнее оказать ту самую помощь остро нуждающимся детишкам.

Листая страницы 70-летней истории больницы, нельзя не назвать ее главных врачей — лидеров и организаторов, в разное время подвижнически стоявших на защите здоровья самых ранимых и маленьких граждан Великих Лук и районов. Это Евгения Алексеевна Греер, это Зоя Тагировна Махмутова, это авторитетный и заслуженный врач РСФСР Мария Иосифовна Рудый, вновь назначенная на должность главного врача детской больницы в 1959 году. В то время больнично-поликлиническое объединение включало в себя 11 участков, которые обслуживали 12 тысяч 260 детей, а также ясли и детские сады, дошкольный детский дом, школу-интернат, 9 городских школ, где обучалось 7 тысяч учащихся.

Вероятно, что за сухой статистикой не всегда видна та кропотливая и многотрудная работа по укреплению детства, по профилактике роста различных заболеваний, но благодаря именно ее специалистами налаживалась тесная связь между детской больницей, женской консультацией, детской поликлиникой и родильным домом. Резко снижалась заболеваемость опасными корью, коклюшем и ревматизмом.

В 1972 году на улице Софьи Ковалевской, 18/16 в эксплуатацию сдается новое типовое здание, рассчитанное на 130 коек, организовываются пульмонологическое и ревматологическое отделения, а также отделение для детей первого года жизни.

Детскую больницу в разное время возглавляли заслуженные врачи РСФСР Лидия Алексеевна Михайлова и Виктор Иванович Бондарев. Под руководством в 1979-м в больнице было открыто инфекционное отделение на 40 коек, заведующий которым до сих пор является удивительно знающий и добрый доктор Л. Л. Беляева. В 1988-ом у здания больницы появилась пристройка. В ней разместилось отделение восстановительного лечения ( заведующая О. В. Полякова). А в начале 1990 года открылось еще одно важное для детской больницы отделение — реанимации. Его заведующий стал А. Н. Бутылин — врач внимательный и отзывчивый на чужую беду, настоящий подвижник на своем участке.

В 1991 году произошло разделение детской поликлиники и стационара. Главными врачами поликлиники поочередно назначались Тамара Ивановна Грядунова и Александр Николаевич Пчеловодов. Когда поликлиническое учреждение вновь вошло в состав больницы, заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе стала Тамара Михайловна Поплевченкова, а с 2013 года эту работу ведет Ольга Дмитриевна Назимова.

Да, система детского здравоохранения в городе сложилась, и всем к ней причастным специалистам, безусловно, есть что вспомнить и чем гордиться. Стабильность, качество и своевременность оказываемых услуг соблюдаются неукоснительно.

Здоровое детство — здоровая страна

— Сегодня в структуру детской городской больницы, — рассказывает ее главный врач Т. А. Менькова, — входит семь отделений: два педиатрических, психоневрологическое, реанимационное, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, инфекционное и ЛОР-отделение. И хотя детская хирургия, детская туберкулезная служба, детский санаторий и роддом живут самостоятельной жизнью, тесная взаимосвязь с ними не прерывается.

В свою очередь, детская поликлиника по-прежнему работает в две смены и рассчитана на 1200 посещений в день. В ней создано 15 педиатрических участков, подростковый кабинет, отделение организованного детства; ведутся приемы по таким специальностям, как хирургия, неврология, оториноларингология, офтальмология, детская кардиология, аллергология. Оказывается помощь маленьким пациентам, имеющим логопедические проблемы.

— Для того, чтобы ребенок родился здоровым, — продолжает свой рассказ Татьяна Алексеевна, — мы знакомимся с мамами будущих малышей, посещая их, беременных, на дому, то есть, согласно традициям, человеческое и профессиональное общение остается тем благодатным фундаментом, без которого мы вряд ли могли бы говорить о высоких показателях здоровья в области детства. А оно всегда тревожно, а оно постоянно требует заботы наших сотрудников.

— Встроить менталитет русского — советского врача в мир новых цифровых технологий, — уверенно заявляет Т. А. Менькова, — не так и просто. Когда кто-то безапелляционно говорит, что дело врача — лечить и только, я хочу возразить. Ведь, по сравнению с прошлыми десятилетиями, у нас сократился коечный фонд, что повлекло за собой и сокращение медицинского персонала. При этом требования общества, требования Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области, возлагаемые на врача и средний медперсонал, остались. Они даже ужесточились. Вот и приходится, несмотря на массу бумажной работы, идти в ногу со временем, быть конкурентоспособными, соответствовать тем задачам, что оно, это время, выдвигает перед каждым из нас. Мы не можем не учитывать и того тотального контроля за деятельностью, который в первую очередь требует качества при оказании поликлинических и стационарных услуг. Держится на контроле и то, в какие сроки мы оказываем эту помощь нашим пациентам.

Сегодня на базе реанимационного отделения больницы создан реанимационно-консультационный центр новорожденных, который регламентирует работу с родильными отделениями 9 районов Псковской области. Впрочем, и эта деятельность также находится на особом контроле детской областной клинической больницы.

— В последнее время, — констатирует главный врач лечебного учреждения-юбиляра, — в Великих Луках улучшились показатели младенческой смертности, так как изменилась маршрутизация беременных. Одним словом, если есть какая-либо угроза плоду, то мы направляем таких женщин в Перинатальный центр города Пскова или в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова Министерства здравоохранения России, где родившиеся дети получают специализированную помощь. Маршрутизация беременных установлена регламентом Минздрава РФ.

Новый фасад, новая мебель и аппаратура

Уже на ближних подступах к детской больницы замечаешь, каким ярким и современным, не таким унылым, как прежде, стал ее обновленный фасад, покрытый керамогранитной плиткой изумрудного цвета. Остается лишь облагородить территорию, удалив старые деревья, явно нарушающие гармонию паркового ландшафта.

В течение двух с половиной лет производился капитальный ремонт здания стационара, сданного в эксплуатацию 45 лет назад. Это стало возможным благодаря региональной Программе модернизации здравоохранения Псковской области, в рамках которой были выделены федеральные средства. На них же были закуплены новая мебель и современная диагностическая аппаратура, оборудование для пищеблока основного здания. И, следует отметить, что пока производился капитальный ремонт, все медицинские услуги детская больница продолжала оказывать.

Кроме того, что здание стационара выглядит теперь достойно, но еще и утеплено, имеет вентилированный фасад; вся электрика и сантехника в нем обновлена; усовершенствованы системы вентиляции пожарной сигнализации; чисто и стерильно выглядят не только палаты, но даже и больничные переходы. Всего в рамках программы модернизации отремонтировано три стационарных здания. Своей очереди на капремонт с реконструкцией ожидает и детская поликлиника.

Но, несмотря на это, как любит говорить главный врач детской больницы, самой большой гордостью учреждения были и остаются профессиональные, хорошо подготовленные кадры.

Служение как принцип

— Сегодня мы не можем не вспомнить таких ярких наших коллег, опытнейших специалистов по детству, — говорит Т. А. Менькова, — как Валентина Александровна Столярова, Тамара Андреевна Соколова, Мария Михайловна Черковская, Лина Романовна Томзен, Александр Васильевич Виноградов, Виктор Георгиевич Томзен, Рената Александровна Кулаковская… Не можем не вспомнить и наших замечательных участковых врачей: Зинаиду Александровну Логинову, Людмилу Васильевну Кошелеву, Светлану Александровну Хохлову, Людмилу Михайловну Махорину, Аллу Николаевну Толмац, Ирину Артемьевну Бордукову, Анатолия Ивановича Петрова, Людмилу Степановну Носевич, Евгению Михайловну Ярославскую… Старших медсестер — стационара Ольгу Александровну Лисицыну и поликлиники — Надежду Артемьевну Сафонову.

Особые слова благодарности хочу выразить заместителям главного врача Ольге Дмитриевне Назимовой, Светлане Николаевне Шумаркиной, Ольге Леонидовне Барышевой; главной медсестре Ирине Владимировне Каменцевой, старшей медсестре поликлиники Ирине Александровне Кривенышевой, а также тем, кто верен традициям и с честью выполняет свой долг, то есть всем врачам стационара, всей участковой службе поликлинике, всем врачам-специалистам и медсестрам. К сожалению, имена всех сотрудников невозможно перечислить в рамках одного интервью.

Спасибо за работу лабораторной, физиотерапевтической, рентгенологической и хозяйственной службам, пищеблоку, приемному и подростковому отделениям, медицинским регистраторам! А нашей молодой смене врачей — Анне Игоревне Ермаковой, Антону Николаевичу Симонову, Евгении Игоревне Барановой, Ольге Владимировне Тихомировой, хочу пожелать доброго пути и удачи на нашем нелегком поприще.

— Когда я поступила на работу в детскую поликлинику, — вспомнила Татьяна Алексеевна Менькова, — там работал сплоченный коллектив, молодая команда. Это был один из счастливых этапов моего профессионального становления. Впрочем, моя работа и сегодня занимает две трети моей жизни. Наверное, принцип служения своему делу, чувство ответственности за коллег и детей восприняла от родителей, от родной тети — заведующей отделением в столичном НИИ педиатрии, благословившей меня поступать только в Ленинградский педиатрический институт, что я и сделала.

Когда-то главный режиссер Владимирского областного театра кукол прочитал такие незамысловатые строки: «Счастье главное на свете — это Вера, Доброта и Дети». Я их запомнила, и они стали моим девизом. Ибо без веры жить невозможно, без доброты к детям, особенно к больным, — тем более, нельзя, а дети — это сама что ни на есть доброта! И я рада, что в Великих Луках сегодня живут люди, продолжающие и развивающие традиции любви и милосердия, люди, сохраняющие и поддерживающие созданную в 1947 году систему оказания высококвалифицированной медицинской помощи маленьким и юным гражданам нашей страны. От их здоровья зависит ее будущее. Спасибо всем, кто нам по-прежнему доверяет, кто искренне ценит наш труд. С юбилеем тебя, детская городская больница! Здоровья и счастья всем ее сотрудникам и пациентам! Поменьше боли!

Сегодня 15 врачей и 39 медицинских сестер городской детской больницы имеют высшую квалификационную категорию; 15 врачей и 55 медсестер — первую квалификационную; 12 медсестер — вторую квалификационную категорию. 41 врач и 123 медсестры являются обладателями сертификата специалиста.

До сих пор в белых халатах встречают своих пациентов ветераны больницы: Е. Е. Бурмистрова, Н. Н. Шиповалова, В. И. Никитина, Т. Д. Давыдова, Л. А. Кузнецова, Т. Т. Трофимова.
Источник: Людмила Скатова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи