Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Юным великолучанам рассказали о подвигах их земляков

0 30 фото
22 июня в краеведческом музее города состоялась встреча, приуроченная к 75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. Мальчишкам и девчонкам рассказали о начале войны и Дне памяти и скорби.
В музее собрались обучающиеся школ города, представители детских, молодежных и патриотических общественных организаций, а также их педагоги.

Присутствующих поприветствовала руководитель центра патриотических инициатив имени Александра Матросова Елена Кондратович, которая напомнила о событиях 22 июня 1941 года. «Великолучане о начале войны узнали в 12 часов дня 22 июня. А уже 23 июня многие наши земляки, в том числе и те, которым еще не исполнилось и 18 лет, пошли в военкомат. На фронт было призвано около 35 тысяч воинов — наших земляков, — рассказала Елена Павловна. — 2 июля того же года была первая бомбежка нашего города, великолучане тогда впервые столкнулись с войной. А 5 июля был образован отряд народного ополчения», — продолжила она и рассказала о подвигах жителей Великих Лук в годы Великой Отечественной войны.

Затем ребятам был продемонстрирован видеофильм, в котором заслуженный учитель Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны Анатолий Орехов делится своими воспоминаниями о первых днях войны. Участники мероприятия минутой молчания почтили память всех, кто погиб в годы Великой Отечественной.

Начальник отдела по молодежной политике управления образования администрации Великих Лук Светлана Белюкова отметила, что тема Великой Отечественной войны не уходит из нашей жизни. На протяжении всего учебного года в образовательных учреждениях проходили мероприятия, посвященные войне. Светлана Валентиновна выразила слова благодарности в адрес учащихся, которые принимали активное участие в различных конкурсах, викторина и акциях, а также их родителей, без участия которых большинство мероприятий не состоялось бы.

В этом году очень много мероприятий управление образования проводило совместно с Псковской общественной организацией «Союз патриотов Псковщины — Псковская Русь». Светлана Белюкова вкратце рассказала о них. Это и экскурсионная поездка в рамках акции «Обелиск у дороги», поездка в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, конкурс открыток «Мое поздравление ветерану» и многие другие.

Координатор проектов региональной организации «Союз патриотов Псковщины» Константин Максимов отметил, что все эти мероприятия проводились в рамках социального проекта «Мы — патриоты!». «Неслучайно название проекта звучит так, потому как именно патриотизм и безграничная любовь к Родине давали силы нашим соотечественникам противостоять фашистско-немецким захватчикам в годы Великой Отечественной войны», — заметил Константин Васильевич и призвал мальчишек и девчонок бережно хранить память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. «В настоящее время в Великих Луках проживает чуть более 150 участников Великой Отечественной войны. Поэтому недалек тот момент, когда, к сожалению, у нас уже не будет возможности пообщаться с живыми свидетелями тех лет. И поэтому нам и особенно юному поколению великолучан очень важно сберечь память о подвигах наших земляков и советского народа в целом и быть достойными памяти героев Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что проводимая нами совместно с управлением образования работа будет этому способствовать», — выразил надежду Константин Максимов.

Напомним, что возглавляемая депутатом Псковского областного Собрания депутатов Александром Козловским общественная организация «Союз патриотов Псковщины — Псковская русь» в Великих Луках действует с 2006 года. Патриотическое воспитание молодежи и работа с ветеранами — это главные направления, на котором акцентирует внимание руководство организации. В 2015 году «Союз патриотов Псковщины» с социальным проектом «Мы — патриоты!» вошел в число победителей конкурса грантов, проводимого администрацией Псковской области для некоммерческих организаций. И в рамках проекта в первом полугодии 2016 года в нашем городе прошли несколько мероприятий. Добавим, что при реализации социального проекта «Мы — патриоты!» используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией региона.

Далее Константин Максимов вместе со Светланой Белюковой приступили к церемонии награждения за активное участие в мероприятиях проекта «Мы — патриоты!». Грамотами и памятными подарками были отмечены детские сады и дошкольные образовательные учреждения за участие в конкурсе открыток «Мое поздравление ветерану». Были отмечены также участники конкурса «Солдаты Победы». Собранные мальчишками и девчонками архивные сведения о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны попадут во второй том книги «Солдаты Победы». Заслуженные призы получили и участники конкурсов «Спасибо деду за победу», отмеченные в номинации «Из семейного архива», а также участники конкурса «Письмо ветерану».

В завершение мероприятия ребята возложили к Вечному огню красные гвоздики — символ мужества, отваги и храбрости — в память о каждом воине, отдавшем свою жизнь за мирное небо над головой ради Великой Победы.

Арминэ Абрамян

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи