Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великие Луки на пороге юбилея

0
Уже буквально через полтора года Великие Луки отметят грандиозный праздник – 850 лет со дня первого упоминания города в летописях. Юбилейная дата стремительно приближается, а это значит, что остается все меньше времени, чтобы успеть реализовать весь перечень запланированных к этому событию мероприятий.

Предварительные итоги реализации программы по подготовке Великих Лук к празднованию 850-летнего юбилея 17 декабря в ходе встречи с журналистами подвела заместитель главы Администрации города Великие Луки Ирина Бушенкова.

Как рассказала Ирина Афанасьевна, уже на сегодняшний день завершено и к концу уходящего года завершится создание проектно-сметных документаций по многим крупным объектам, включенным в план по подготовке празднования юбилея города.

Так, совсем недавно было получено положительное заключение экспертизы на проектную документацию на реконструкцию драматического театра и на строительство велосипедного центра. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового детского сада, на капитальный ремонт шестой школы, на капремонт ДК имени Ленина и музыкальной школы №1. В скором будущем будет получено положительное решение экспертизы на проведение работ по благоустройству территории Великолукской крепости. А по многим социальным объектам еще предстоит разработать необходимую документацию.

В настоящее время подходит к завершению капитальный ремонт дошкольного отделения в шестой школе. И уже в следующем году новый корпус будет сдан в эксплуатацию. К логическому завершению подходит также капитальный ремонт детского сада №9. Совсем скоро обновленный сад распахнет свои двери для юных великолучан.

Кроме того, ведутся работы по подготовке основания под физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на острове Дятлинка. Поступившее для комплекса оборудование будет смонтировано уже весной 2015 года. Такой же комплекс планируется построить и на территории 13-й школы. Будет обновлено покрытие на стадионе «Экспресс». В ближайшем будущем будет объявлен конкурс на установление памятного знака, посвященного 850-летию города. В настоящее время, как сообщила Ирина Бушенкова, ведется разработка положения конкурса. Кроме того, ведутся конкурсные процедуры на строительство путепровода.

Одним из пунктов подготовки к юбилею города является создание исторической экспозиции в краеведческом музее. Проектные работы уже выполнены за счет средств местного бюджета, а оборудование будет закуплено в 2015 году из средств областного и федерального бюджетов. В рамках празднования 850-летия Великие Луки готовятся к открытию теннисного корта на улице Рабочей.

Отметим, что средства на реализацию мероприятий по подготовке к юбилею города выделяются не только из бюджета разного уровня, также реализация идет за счет внебюджетных средств. Как подчеркнула Ирина Бушенкова, предприятия города в этом вопросе занимают активную позицию.
«Территория города, точнее, самые интересные и посещаемые места распределены между городскими предприятиями. Кто-то будет заниматься благоустройством фонтанов, кто-то парков, а кто-то будет благоустраивать территорию набережной реки Ловать. Каждое предприятие может внести свой вклад в развитие города и в подготовку к юбилею Великих Лук»,
— отметила Ирина Афанасьевна.

«Уже состоялись обсуждения праздничных мероприятий, которые будут проводиться в 2016 году. Свои предложения мы отправили на утверждение в полпредство СЗФО. Структура мероприятий останется привычной для великолучан, но будет много нового и интересного. Репетиция части мероприятий начнется уже в 2015 году, — рассказала заместитель главы Администрации города. — Кроме того, планируется проведение ряда мероприятий содержательного компонента. Так, готовимся к краеведческой конференции городов, в названии которых присутствует слово «Великий». Собираемся создавать также ассоциацию городов Воинской славы. Собираем материалы для презентации Великих Лук на музейных площадках города Москвы». Эти и многие другие мероприятия планируется завершить в юбилейном году. И, как подчеркнула Ирина Бушенкова, задачи по выполнению плана подготовки к юбилею города находятся в приоритете, несмотря на сложившуюся в нашей стране ситуацию. «Естественно, будут производиться определенные корректировки, но план будет выполнен», — сказала она.

Говоря о завершенных к празднику мероприятиях, среди наиболее масштабных и значимых следует выделить открытие гемодиализного центра, спортивно-оздоровительного комплекса «Стрелец», центра образовательной подготовки в Опухликах, а также открытие дошкольных групп, что позволило ликвидировать очередь для детей от трех лет. К юбилею города обновляются дорожные покрытия, производится ремонт фасадов зданий на центральных улицах города. До наступления юбилейного, 2016-го, года остался всего один год. И этот год будет довольно насыщенным и напряженным, ведь предстоит реализовать еще немало интересных и полезных задумок.

Арминэ Абрамян
Фото: Андрей Романов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи