Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В новый год - без пожаров

0
На протяжении последних 10 лет ни одни новогодние каникулы в регионе не обходятся без случаев гибели людей на пожарах
Очередная встреча главного государственного инспектора Псковской области по пожарному надзору В. Ф. Дюранова с представителями СМИ региона на сей раз была посвящена элементарными правилам пожаробезопасности и использования пиротехнической продукции в период новогодних каникул. В предстоящем году выходные продлятся целых 11 дней, поэтому-то и необходимо уделять особое внимание пропаганде и соблюдению требования пожаробезопасности.
«Новый год – это яркий, весёлый праздник, который должен приносить людям только светлые, положительные эмоции. Но именно новогодние дни становятся наиболее напряжёнными для сотрудников государственной противопожарной службы. В эти дни значительно увеличивается число пожаров, к сожалению, на протяжении последних 10 лет ни одни новогодние каникулы не обходятся без случаев гибели людей на пожарах», – констатировал Виталий Федорович в ходе видеоконференцсвязи с журналистами, напомнив статистику пожаров в период январских каникул в уходящем году. Так, за 8 дней на территории Псковской области было зарегистрировано 24 пожара, на которых погибло 6 человек. «Получается, что каждый день новогодних выходных происходило в среднем 3 пожара. Каждые сутки как минимум три псковских семьи вместо праздника сталкивались с бедой», – сказал В. Ф. Дюранов.
Из года в год основными источниками возгорания в Новый год, как правило, являются салюты и многочисленные гирлянды, развешанные на ёлках. Кроме того, пожары происходят и из-за нарушения элементарных правил обращения при запуске пиротехнических изделий.
Как сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору, с 15 февраля 2015 года обязательный сертификат продавцом должен быть получен лишь для гирлянд, снабжённых электронными элементами, отвечающими за мерцание и наличие звуковых эффектов, в то время как ранее сертификат должен был быть получен на любые домашние ёлочные гирлянды.
«В то же время, согласно требованиям Федерального закона от 22.07.2008
№ 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», на любую электротехническую продукцию, в том числе и на гирлянды, у продавца должна быть документация, в свою очередь, должна содержать информацию о пожарной опасности этой продукции. Попросите у продавца документацию на приобретаемую гирлянду, убедитесь, что новогоднее украшение вашей ёлки безопасно. Иначе рискуете вместе с новогодней гирляндой вместо праздника принести в дом беду», – добавил В. Ф. Дюранов.
Добавим, что порядок хранения, реализации и использования пиротехнических изделий бытового назначения регламентируется законодательством, потому как данные изделия относятся к I - III классам по степени потенциальной опасности. Кроме того, не допускается продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.
Подготовка к встрече Нового года у пожарных начинается задолго до самого праздника. И включает эта подготовка целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий и обеспечение готовности к тушению возможных пожаров.
«Подразделениями пожарной охраны области проверяется состояние противопожарных гидрантов, магистралей, водоисточников вблизи мест и объектов празднования Нового года, проведение дополнительных пожарно-тактических занятий, в том числе по тушению пожаров в условиях низких температур, отработка схем проезда к месту пожара, в период празднования, когда ряд улиц и площадей населённых пунктов будет перекрыт для транспорта, и т. д. Все это необходимо для оперативного выполнения задач по тушению пожаров в праздничные дни, на период которых все подразделения пожарной охраны будут переведены на усиленный вариант несения службы», – рассказал журналистам В. Ф. Дюранов.
Отметим, что не менее серьёзные задачи поставлены перед государственным пожарным надзором. Распоряжением Правительства Российской Федерации органам надзорной деятельности предписано провести проверку объектов, на которых будут проводиться мероприятия с массовым пребыванием детей, а также организаций изготовления, хранения и реализации пиротехнической продукции. На сегодняшний день на территории Псковской области для проведения массовых детских ёлок задействовано 354 организации, и 24 предприятия торговли осуществляют реализацию бытовой пиротехнической продукции. По итогам первых проверок уже составлено 28 протоколов об административных правонарушениях. До начала праздничных мероприятий будет проведена проверка всех указанных объектов.
«Для того, чтобы предстоящие праздники не превратились в беду, чтобы сберечь свою жизнь, жизнь родных и близких, а также имущество, необходимо не только помнить об элементарных правилах пожарной безопасности, но и строго выполнять их», – напомнил В. Ф. Дюранов в заключение встречи.
Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи