Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Урок патриотизма от Вики Цыгановой

0
Поистине русским духом и истинным патриотизмом был наполнен концерт известной российской исполнительницы Вики Цыгановой, выступившей в Великих Луках в ДК ЛК 4 декабря. Певица появилась перед великолучанами в сопровождении своего ансамбля «Северный ветер» с концертной программой под названием «Это родина моя».

На протяжении двух часов звучали песни на различные вкусы и пристрастия. Каждая из них была наполнена глубоким смыслом.

Поприветствовав великолучан и поблагодарив их за теплый прием, Вика Цыганова открыла концерт песней «Гой, ты, Русь, моя родная». Затем певица подарила зрителям новую композицию «Сирени белые цветы». «Несмотря на зиму, мне кажется, наши сердца молоды и в них есть место для весны», — сказала певица и отметила, что в этой песне есть своя глубина, своя прелесть, как в той ветке сирени, о которой мечтал в далекой Америке композитор Сергей Рахманинов.

Своя глубина и трогательность присутствует в каждой песне из репертуара Вики Цыгановой, несмотря на кажущуюся с первого взгляда их простоту. Впервые была исполнена песня «Русский паровоз». Певица призналась, что эта песня записывается в числе многих других для праздничной пластинки артистки. И у нее, по словам Вики Цыгановой, уже есть один поклонник — ее трехлетний племянник, который везде напевает слова песни. Самой же исполнительнице этот русский паровоз представляется в виде того паровоза победы, который следовал из Берлина. «Наш паровоз непобедим, потому что в нас русский дух», — отметила певица.

От патриотических песен Вика Цыганова перешла к более лирическим композициям — «Далеко-далеко», «Гроздья рябины», «Любовь и смерть». Кстати, последняя, по словам Виктории, помогает о многом задуматься: о добре и о зле, о том, что свято, а что грешно... «Мы всегда для себя решаем, на какую сторону встать. Я рада, что проходят годы, а люди по-прежнему задаются подобными вопросами и стараются на них ответить и, что немаловажно, в том числе и молодежь, которая скачивает эту песню с нашего сайта», — сказала она.

Популярным в интернете оказался и клип на песню «Это родина моя!», который за несколько часов посмотрели более одного миллиона человек. Эта песня прозвучала и на концерте в Великих Луках. А вместе с ней и новая песня про Крым, песня «Офицеры России», которую зал слушал стоя.

В 2001 году Вика Цыганова записала восемь совместных песен с «королем российского шансона» Михаилом Кругом. Самой известной из них стала «Приходите в мой дом», которую публика до сегодняшнего времени ждет на концертах. Как известно, Михаила Круга уже много лет нет на земле. Однако его песни и песни с его участием продолжают оставаться желанными и популярными. «Сегодня Миши рядом с нами нет. Поэтому я спою песню, а его душа мне подпоет», — сказала Виктория и спела «Приходите в мой дом».

Концерт из двух отделений получился насыщенным и интересным. Для почитателей творчества прозвучали хиты певицы и другие знаковые песни прошлых лет и настоящего времени. Одним словом, получился такой настоящий урок патриотизма от певицы Вики Цыгановой.

Анна Шитикова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи