Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Центр гемодиализа как результат государственно-частного партнерства

0
Лечение пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, в Псковской области проводится уже более 20 лет. Но лишь с появлением в 2013 году нового Центра амбулаторного гемодиализа «B. Braun» в Пскове и филиала Центра в Великих Луках удалось обеспечить всех жителей Псковской области, нуждающихся в хронической жизненно-важной заместительной почечной терапии, и тем самым ликвидировать так называемую очередь на получение гемодиализа.

Диализ, наряду с трансплантацией почек, является единственным способом сохранения жизни людям, подверженным этому тяжелому заболеванию. О работе центра рассказали его директор Алексей Егоров и заведующая отделением в Великих Луках Юлия Романова.

Напомним, что появление Центра амбулаторного гемодиализа стало возможным в рамках государственно-частного партнерства. До открытия центра пациенты получали данную медицинскую услугу в Псковской областной больнице в г. Пскове и ее филиале в Великих Луках.

«Гемодиализ — достаточно затратная медицинская услуга. И в определенный момент в Псковской областной больнице создался дефицит свободных диализных мест.

У больницы не было возможности принимать новых пациентов, а их с каждым годом становится все больше и больше.

В среднем каждый год порядка 10 процентов увеличивается число людей, которые нуждаются в данной терапии, – отмечает директор Центра амбулаторного гемодиализа Алексей Егоров. — Есть дефицит, значит, есть и очередь, т. е. есть пациент, которому требуется диализная помощь, он попросту не получал эту помощь. Что, в свою очередь, приводит к летальному исходу — рано или поздно. Этот печальный факт имел место быть. И в связи с этим Администрация области задалась целью решить эту проблему. И вскоре в рамках государственно-частного партнерства в Пскове, а затем и в Великих Луках появились современные центры для лечения больных в терминальной стадиии хронической почечной недостаточности», — рассказал Алексей Владиславович.

Инвестиционное соглашение было подписано между Администрацией Псковской области и немецкой компанией «B. Braun Авитум Руссланд». Это первый на то время в регионе инвестиционный проект, основанный на принципах государственно-частного партнерства, созданный немецкой компанией «B. Braun Авитум».  Ранее подобные центры в рамках ЧГП компания создала в Калининграде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, и Иркутской области, Ставропольском и Пермском краях, в Республике Карачаево-Черкесия. Всего же на сегодня в России 28 центров «B. Braun», что составляет примерно одну треть от общего числа диализных центров по всей стране.

Реализация инвестиционного проекта позволила обеспечить качественной медицинской услугой всех нуждающихся в хроническом гемодиализе. Диализный центр в Пскове открылся 21 января 2013 года. «На момент открытия центра в «листе ожидания» числились 25 человек — 16 в Пскове и 9 в Великих Луках. Больные хронической почечной недостаточностью в течение полугода наблюдались и начали получать лечение», — рассказал Алексей Владиславович.

Чуть позже, уже 2 сентября того же года, в Великих Луках заработал филиал псковского центра гемодиализа. Оба центра оснащены системой водоподготовки и аппаратами «Искусственная почка» последнего поколения производства немецкой компании «B. Braun Avitum AG», одного из мировых лидеров в индустрии гемодиализного оборудования и систем для перитонеального диализа. Обслуживание пациентов проводится высококвалифицированным персоналом в соответствии с высокими стандартами качества «B. Braun». Отметим, что лечение диализных больных финансируется Фондом обязательного медицинского страхования в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Псковской области. Это значит, что пациенты получают эту процедуру бесплатно.

В Пскове и Великих Луках развивается и все больше практикуется так называемый «гостевой» гемодиализ. Больные, которые получают хронический гемодиализ в других городах, в случае, когда по тем или иным обстоятельствам оказываются за пределами своих регионов, могут получить диализ в Псковском и Великолукском центре. «В Великие Луки на лечение по полису ОМС приезжают пациенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Тверской области и из других городов, из Центров диализа «ББраун», из Центров других компаний, а также из государственных учреждений. Некоторые из них приезжают повторно, — рассказывает заведующая отделением Юлия Романова. — Все остаются довольны качеством лечения и медицинского обслуживания в наших центрах».

Как отмечает Юлия Романова, хронический гемодиализ — это жизнеобеспечивающий метод лечения, замещения утраченных функций почек в результате хронического заболевания, повреждения. На фоне терапии гемодиализом увеличивается качество и продолжительность жизни пациентов, появляется возможность сохранить работоспособность, продолжать жить в семье, растить детей, внуков, радоваться продолжению жизни. «Пациенты получают лечение на протяжении всей своей жизни или до операции по пересадке почки (трансплантации). В последнем случае хронический гемодиализ является своего рода трамплином к трансплантации, подготовкой к операции, — говорит Юлия Борисовна. — В нашем центре все пациенты с хронической почечной недостаточностью, проживающие в южных районах Псковской области и городе Великие Луки. Каждый пациент посещает центр три раза в неделю, а сама процедура длится 4 часа и более. Лечение проводится на современном диализном оборудовании (аппараты «Искусственная почка») с применением расходных материалов однократного применения, с использованием необходимых медикаментозных средств под контролем врачей, медицинских сестер при инженерно-техническом сопровождении, в индивидуальном режиме, определенном лечащим врачом. Для сохранения стабильного удовлетворительного состояния здоровья пациенты соблюдают умеренную физическую активность и строгую диету, определенную схему приема медицинских препаратов и санитарно-гигиенические требования в домашних условиях. В течение всего периода лечения гемодиализом осуществляется объективный и инструментальный контроль всех жизненных функций, мониторирование сердечно-сосудистой деятельности, оценка избытка или дефицита жидкости, контроль веса тела до и после процедуры. Всем пациентам проводится лабораторный контроль необходимых показателей крови. Все это нужно для того, чтобы правильно установить медицинские параметры во время лечения и проконтролировать качество проведенной процедуры. В центре требования к качеству лечения высокие и продолжают совершенствоваться».

По состоянию на 1 сентября с момента открытия в Центре гемодиализа в Пскове лечение получили 83 человека, а в Великих Луках — 35. В центрах созданы все необходимые условия, чтобы лечение было максимально комфортным — большие раздевалки, индивидуальные шкафчики для одежды, удобные кресла, телевизоры, кондиционирование, наушники, расходные материалы однократного использования. Пациенты довольны качеством лечения и медицинского обслуживания.

Арминэ Абрамян
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи