Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Фликер - спасает жизни!»

0
Во всем мире наибольшей опасности на дороге подвергаются дети. Ежегодно на дорогах России совершаются тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.
Уровень аварийности с несовершеннолетними и число пострадавших в ДТП детей на территории города Великие Луки продолжает оставаться недопустимо высоким. За 9 месяцев 2014 год было зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадало 9 детей, погиб один в возрасте до 16 лет.
Необходимо отметить, что практически половина ДТП происходят по вине самих детей и в подавляющем большинстве - это управление велосипедом, мопедом не достигнув возраста с которого ПДД РФ разрешает выезд на проезжую часть. Как правило, дети становятся жертвами нарушений основополагающих требований Правил дорожного движения; переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом из указанного разряда зарегистрировано 1 ДТП.
В черте города Госавтоинспекция рекомендует детям и взрослым пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Производители одежды, особенно, детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели нашиты далеко не на всех изделиях, а, кроме того, для удешевления в производстве одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они «работают», меньше, чем у фликеров.
Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего - это яркие сувениры которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочке постоянно украшают подобные игрушки. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов защиты пешеходов Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода Уважаемые родители почайще напоминайте своим детям правила дорожного движения, объясняйте, где, когда и как нужно переходить проезжую часть дороги. Только в комплексе всех средств и мероприятий мы сможем обеспечить безопасность детей на наших дорогах.
О. А. Воробьева,
инспектор по пропаганде БДЦ ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции
Луки.ру
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи