Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Есть еще порох в пороховницах»

0
Эта фраза как нельзя лучше подходит имениннику ветерану МВД Е. И. Иванову
20 сентября Ефим Иванович отметил свое 96-летие. Уже ранним субботним утром именинник принимал самые искренние и теплые поздравления от родных и близких ему людей, от друзей и бывших коллег. С поздравлениями в дверь к Ефиму Ивановичу одними из первых в этот день постучались председатель совета ветеранов Великолукской городской общественной организации ветеранов Министерства внутренних дел и внутренних войск
К. Л. Васильева и помощник начальника ОМВД России по городу Великие Луки – начальник отделении по работе с личным составом А. М. Иванов.
Соратники и верные друзья были в гостях у Ефима Ивановича ровно год назад, когда он отмечал юбилей, 95-летие. Поздравляя с днем рождения, Клавдия Леонидовна и Алексей Михайлович пожелали имениннику крепкого здоровья, внимания и заботы со стороны родных и близких людей. День рождения не обошелся без приятных сюрпризов. Помимо подарков ветерану МВД вручили медаль, приуроченную к 70-летию УВД Псковской области, и памятный вымпел. Приняв пожелания, нарядно одетый именинник, сразу видно, ждал особенных гостей, пригласил всех к столу. Внучка Диана помогла приготовиться к празднику. За дружеской беседой вспомнили сослуживцев и былые времена.
С особым волнением и трепетом, со слезами на глазах, Ефим Иванович вспоминает годы Великой Отечественной войны. 20-летним юношей он был призван в армию. Это было в 1938 году, тогда он чуть было не попал на войну с Финляндией. Эшелон, в котором воинская часть Ефима Ивановича направлялась на фронт, в последний момент развернули и направили в Ташкент. Потом часть перебросили в Казахстан, где и он встретил войну. На фронт попал в октябре 1941 года. В тылу был в Свердловской области. Домой вернулся только в ноябре 1945 года. Ефим Иванович не был дома аж с 1938 года. Это были самые тяжелые годы в его жизни. После войны он несколько лет проработал в Торопце. А уже в 1951 году переехал в Великие Луки. Службу в милиции, теперь уже полиции, начинал в подразделении, охранявшем особо важные объекты. Потом его перевели в дежурную часть, где Е. И. Иванов прослужил до 1971 года и уволился, будучи помощником дежурного в звании старшины. После службы 16 лет работал в колхозе, потом сторожем в организации. А затем со спокойной душой ушел на заслуженный отдых.
Как признался Ефим Иванович, всю жизнь он вел активный и здоровый образ жизни. Еще несколько лет назад он с удовольствием занимался дачными делами и лишь недавно бросил любимую «возню». Теперь Ефим Иванович все больше время проводит дома – здоровье уже не то. Но сидеть сложа руки – совсем не вариант, поэтому взял за привычку каждый день по часу, а то и больше, прогуливаться на свежем воздухе. «Движение – это жизнь, а так давно пропал бы», – говорит именинник. Сейчас его радуют дочь, внуки и правнуки. Это его большая радость и гордость. Они у него очень хорошие и любящие. Несмотря на столь преклонный возраст, пережитую боль и страдания, Ефим Иванович в душе ощущает себя 17-летним юношей, который еще может с задором шутить. Ведь стареет-то тело, а не душа. Желаем Ефиму Ивановичу оставаться таким же добрым, открытым в общении и, конечно же, крепкого здоровья, чтобы его, как и сейчас, всегда окружали любящие и заботливые люди.

Арминэ АБРАМЯН
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи