Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Пожарам — нет!»

0
В рамках реализации проекта «Пожарам — нет!», разработчиками которого стали Псковское областное общественное учреждение — Территориальная добровольная пожарная команда «Южный опорный пункт» (начальник Александр Котов) и МБОУДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества» (директор Людмила Соусова), обучающиеся 1 «А» класса МБОУ «СОШ № 12» (кл. рук. Ирина Полякова) совершили тематическую экскурсию в отдельный пожарный поезд на станции Великие Луки.

Этот пожарный поезд — не музей на колесах, а настоящая боевая единица магистрали, готовая в любой момент двинуться в путь на ликвидацию возгораний. В его составе имеются цистерны с водой, вагон-насосная станция, вагон-нейтрализатор. К месту ЧП один такой поезд может доставить сразу 120 тонн воды. На пожарной машине для этого придется сделать несколько десятков заходов. Поезд автономен и является самостоятельной боевой единицей, которая по своим мощностям сравнима с одной пожарной частью.

Сначала дети посетили вагон-нейтрализатор, где познакомились с его содержимым. Здесь находится сорбент, сода и песок для нейтрализации разлившихся опасных веществ, ведь поезд не только способен тушить пожары, но и бороться с воспламенившимся бензином, а после обработки специальным порошком собрать оставшиеся после горения продукты.

В следующем вагоне находится самое интересное пожарное оборудование. Оно применяется не только при тушении пожаров, но и для осаждения паров опасных химических веществ в местах аварий, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Желающим попробовать себя в роли пожарного дали примерить каски. Затем экскурсанты переместились в моторный отсек, где находятся все главные агрегаты поезда.

Экскурсия не ограничилась только рассказом пожарных. Особенное удовольствие получили ребята, когда увидели пеногенератор «Пурга». Ребятишки визжали от восторга. Такого они ещё не видели: падающая на землю пена, плотно покрыла участок территории рядом с самим поездом. Ветер поднимал в воздух большие мыльные пузыри, и это делало зрелище волшебным.

Общение с пожарными оставило в сердцах ребят неизгладимое впечатление. Напоследок бойцы пожарного поезда напомнили ребятам правила поведения во время пожара, посоветовали осторожно обращаться с огнём и пригласили к себе на службу, когда те, конечно, подрастут.
Ребятишки громким «Спасибо!» и аплодисментами поблагодарили людей героической профессии за незабываемую экскурсию.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи