Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

ДК ЛК готов к открытию сезона

0
Ожидается приезд новых не приезжавших ранее артистов
Этот социально-культурный объект в начале 60-х годов прошлого века строили дружно всем городом. Объект имел статус комсомольской стройки. Великолучане строили свой Дом культуры Ленинского комсомола. Что интересно, за историю своего существования учреждение сохранило свое название. «И это правильно. От истории никуда не уйти», - комментирует директор ДК ЛК Б. Н. Можайкин.
Впервые двери дома культуры открылись для великолучан 29 октября 1968 года. Здесь успешно выступали многие городские коллективы художественной самодеятельности. С годами здание дома культуры все больше и больше начало приходить в негодность и потребовался ремонт. Благодаря четкой позиции областных и городских властей здание учреждения удалось капитально отремонтировать и дать новую жизнь уже к концу 2010 года.
В ДК ЛК были полностью отремонтированы фасад здания, крыша, фойе, малый зал, вспомогательные помещения и туалеты. Совершенно иной вид приобрел после капитального ремонта и большой концертный зал - был изменен его цветовой дизайн, приобретен новый занавес, новые кресла.
В декабре 2010 года обновленный и отремонтированный дом культуры вновь открыл свои двери для концертов и праздников. «Этого события мы ждали два года», - сообщил на открытии обновленного учреждения директор ДК ЛК Б. Н. Можайкин.
Администрация города Великие Луки и Администрация Псковской области во главе с главой региона А. А. Турчаком приложили немало усилий, для того, чтобы это событие состоялось.
Сегодня ДК ЛК – это крупнейшая гастрольно-концертная площадка, культурно-информационный и просветительский центр юга Псковской области.  За год учреждение посещают более 100 тысяч человек. При ДК ЛК работает немало различных секций: по брейк-дансу «Васаби», фитнесу, танцевальной аэробики; творческих коллективов - студия эстрадного вокала «Соло», курсы игры на гитаре, образцовый хореографический коллектив - танцевальная студия «Вектор», студия восточного танца «Жемчужная россыпь», школа-студия «Балет для всех»; также действуют клубы по интересам – «Меркурий», «Добро», «Кудесница», «Дружба», «Родник», «Мастер», «Светлана», «Россияне», «Судьба», «Оптимист», «Вдохновение».
В ДК ЛК, по словам директора Б. Н. Можайкина, сложился небольшой, но очень работоспособный коллектив, численность которого остается неизменной из года в год. Именно благодаря работе всех этих людей ДК ЛК продолжает жить активной и яркой культурной жизнью, удивлять великолучан и гостей города.
Сейчас на подходе открытие нового концертного сезона. Уже этой осенью в Великие Луки приедут артисты, которых еще ни разу не видел великолукский зритель у себя дома. Премьеры этой осени - певицы Елена Ваенга, Слава, Дина Гарипова, юморист Михаил Задорнов и многие другие. В этом сезоне для горожан, как отмечают в ДК ЛК, будет подготовлено немало приятных сюрпризов.
Стоит отметить, что ДК ЛК стал не единственным городским социально-культурным объектом города, который требует ремонта. Ждет капитального ремонта и ДК имени Ленина, и здание драмтеатра. Эти учреждения планируется отремонтировать в рамках подготовки к 850-летию Великих Лук. В ДК ЛК к этому юбилею тоже ждут новую звуковую аппаратуру, которую учреждению обещали закупить в рамках подготовки к празднику.
Подготовила Анна ШИТИКОВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи