Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Внесены изменения в закон «Об охране окружающей среды»

0
Федеральным законом от 21.07.2014 г. №219-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».
Так, законом уточнены основные понятия, в том числе «нормативы допустимых выбросов и сбросов», «стационарный источник загрязнения окружающей среды», «передвижной источник загрязнения окружающей среды». Введены новые определения, такие как «временно разрешенные выбросы и сбросы», «наилучшая доступная технология», «комплексное экологическое разрешение» и др.
Кроме того, со дня вступления Федерального закона в силу все объекты (заводы, фабрики, предприятия, фермы и любое производство), оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, будут разделены на 4 категории - объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду (I категория), умеренное воздействие (II категория), незначительное воздействие (III категория) и минимальное воздействие (IV категория).
Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, к соответствующей категории устанавливаются Правительством РФ.
Все объекты будут поставлены на государственный учет.
При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории, освобождаются от платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, должны подать заявку о постановке на учет не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.
Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях дополнен ст. 8.46, предусматривающей ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в виде штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Закон вступит в силу с 1 января 2015 года, за исключением отдельных положений.
Ю. А. ИВАНОВА,
заместитель природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи