Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Напомните детям о безопасности

0
Заканчивается лето и дорогие детскому сердцу каникулы. Из деревень, дач, детских лагерей и санаториев возвращаются дети. И если будущие первоклашки все-таки находятся под присмотром родителей, то дети постарше, как правило, предоставлены сами себе.
Поэтому не лишним будет поговорить со своими детьми и еще раз напомнить им об опасностях, которые могут подстерегать их на улице.
Дорога (проезжая часть) часто становится местом, где возникают экстремаль­ные ситуации. Опасность представляют собой обществен­ный транспорт, грузовики и легковые автомобили. А потому главное – соблюдать правила, написанные специально для пешеходов: переходить улицу только на зеленый сигнал светофо­ра и в специально отведенных для этого местах, обо­значенных белыми полосами («зебра»); обходить автобус сзади; не играть на проезжей части улицы.
Опасно посещать стройплощадки и иг­рать там. В этих местах много тяжелой техники, а ребенка, спрятавшегося между бетонными блоками не так легко увидеть.
Незнакомый человек на улице может оказать­ся маньяком, преступни­ком, наконец, просто пьяным или ху­лиганом, готовым обидеть любого, кто слабее его. Объясните ребенку, что не следует разговаривать с незнакомцем, а тем более куда-то с ним идти. Обрисуйте конкретные ситуации, чем взрослые могут его заинтересовать: угощеньем; обещанием показать щенков, котят или других домашних животных; предложением посмотреть мультики или поиграть на компьютере; ссылкой на родителей («меня послала мама», «мама попала в больницу, поедем к ней»).
Что касается ухода со двора, то тут, по крайней мере, в первые несколько лет должно действовать железное правило: со двора уходить нельзя. Равно как нельзя заходить домой к друзьям, не известив вас.
Еще одна опасность – костер – это соблазн, которого не удается избежать ни одному ребенку. Поэтому старайтесь потихоньку ознакомить детей с техникой безопасности. Пусть усвоят хотя бы несколько важнейших правил: не подходить слишком близко к огню – иначе на тело или на одежду может попасть искра; не жечь костры возле автомашин – это чревато большим пожаром; не бросать в костер никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок; не разжигать костер бензином.
А еще во дворе растут деревья, на которые так хочется залезть. Предотвратить попытки ребенка залезть на дерево нельзя, но предостеречь от падения, конечно, нужно. Главные рекомендации тут таковы: прежде чем опереться на ветку всем весом, нужно попробовать, выдержит ли она; необходимо остерегаться сухих ветвей; когда лезешь вверх или, наоборот, спускаешься, необходимо всегда опираться на три точки (например, на две руки и ногу), тогда не так легко сорваться.
И наконец, нельзя забывать про крыши и чердаки. На эти места следует наложить табу. Прежде чем вы впервые выпустите ребенка одного на улицу, поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли у вас выход на чердак. Если нет – займитесь этим вопросом, не откладывая в долгий ящик.
 Помните, самое ценное, что может быть у человека, - его дети.
Безопасность ваших детей в ваших руках!
www.60.mchs.gov.ru
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи