Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Студотряды снова в строю

0
В Великолукском медицинском училище возрождено движение студенческих отрядов
Студенческий педагогический отряд «Веста» Великолукского медицинского училища успешно работает в летних лагерях отдыха детей и подростков в течение всего летнего периода. В его составе – студенты отделения «сестринское дело» и «лечебное дело». Члены педотряда «Веста» работают в качестве санитарных инструкторов и вожатых в детских оздоровительных лагерях «Ленок», «Чайка», «Космос», «Звездный» и «Березка». Здесь студенты-медики приобретают практические профессиональные знания и навыки, а также формируют систему наставничества. Будущие медики поделились своими впечатлениями от работы в летних лагерях.
Первый студенческий отряд в Великолукском медицинском училище был сформирован еще в 1973 году и состоял из 3 отрядов. Тогда студенты училища занимались сельскохозяйственными работами под Опочкой.
В этом году летнее студенческое движение в учебном заведении было возобновлено. Студентам было предложено сформировать студенческий отряд для работы в летних оздоровительных лагерях в качестве вожатых и санинструкторов. Будущие медики охотно согласились. Так в мае этого году в училище был сформирован педагогический отряд «Веста». Отряд имеет свою форменную одежду: бейсболки и футболки с логотипом ГБОУ СПО «ВМУ».
Возрождение студенческих отрядов поддержали первый заместитель губернатора региона В. В. Емельянова, главный врач детской городской больницы Т. А. Менькова, руководитель Центра детского, семейного отдыха и оздоровления Т. Т. Богданова и, естественно, руководство училища – директора ВМУ А. А. Шулаев. Александр Анатольевич ведь и сам когда-то был вожатым в летних лагерях. Сначала в «Безерке», «Космосе», а затем и во всесоюзном лагере «Артек».
По мнению педагогического коллектива медицинского училища, начало реализации такого проекта в нашем городе  – это большой шаг в развитии молодежного движения. Потому как молодой человек, который стремится чего-либо добиться в жизни, сможет получить бесценный опыт и навыки работы в обществе. Педагоги училища, которые и сами в студенческие годы принимали участие в работе летних отрядов, считают, что стройотряд пробуждает в студентах ответственное отношение к труду и возможность личного роста.
Студенты, выразившие желание поработать в отряде, досрочно сдали летнюю сессию и отправились в лагеря в первую смену. Некоторые из них с удовольствием остались работать во вторую и третью смену.
«Отправляя в летние лагеря студентов, решивших попробовать себя  в этом не легком, но очень затягивающем деле, мы старались дать им  много полезных советов. И самый главный совет: чтобы получить отдачу и всю жизнь вспоминать это лето – работайте, вкладывая душу, выстраивайте хорошие отношения с коллегами, будьте открыты, терпеливы и искренне любите детей, – рассказала заместитель директора ВМУ по воспитательной работе Г. В. Козьякова. – Для наших студентов работа в качестве санинструкторов и вожатых в лагерях является весьма значимой для них. Они многое умеют, они активны, эмоциональны, способны брать на себя ответственность, повести за собой. Их работа – это и социально значимое дело, которое  объединило, дало возможность сделать жизнь ярче и интересней, проявить себя, по-настоящему почувствовать ответственность за  жизнь и здоровье детей».
Вспоминая о днях, проведенных в пионерских лагерях, и о своем  опыте  вожатской работы Галина Валентиновна признается: «Для меня летнее время, проведенное в течение 16 лет в пионерском лагере «Березка», стало любимым и незабываемым. Я рада, что в лагере и  отдыхала, и работала. Безусловно, лагерь помог мне в становлении. Это, на мой взгляд, была очень правильная политика – развития личности в коллективе». 
Как признаются члены педотряда, они настолько сильно привыкли к детям, что даже уезжать с лагерей не хотелось. Тяжело было расставаться с ними. Что же касается непосредственно работы, то будущие медики под руководством старших коллег, опытных врачей, не только накладывали повязки и назначали лекарства, но и овладели новыми практическими навыками.
«Березка» – чудесный лагерь, теплое, уютное место, в которое я сразу влюбилась. Работа в лагере дала мне море позитива, новые знакомства, самое важное для меня – это приобретение нового опыта общения с детьми и педагогами. В лагере замечательный директор Татьяна Вячеславовна Какушкина, которая встречает очень радушно, от чего хочется возвращаться в лагерь вновь и вновь, потому что чувствуешь себя в нем как дома», – поделилась своими впечатлениями Юлия Антошкина, санинструктор лагеря «Березка».
«Я получила опыт работы с детьми, навыки работы в команде, научилась многим организаторским моментам, в профессиональном плане смогла закрепить свои знания», – говорит санинструктор лагеря «Звездный» Полина Буряк.
«Дни в лагере прошли очень насыщенно. Задор, хорошее настроение, приятная суета, каждая минута занята полезными делами, нет времени даже присесть, – вспоминает вожатая «Березки» Юлия Мендалева. – Это так здорово – видеть заинтересованные и счастливые лица ребят».
«Мне очень понравилось в лагере. Особо хочу отметить работу педагогов. В этом лагере под руководством директора лагеря Елены Александровны Шамановой работали опытные воспитатели, которые занимались организацией отдыха детей очень добросовестно, они были внимательны к здоровью детей, старались сделать досуг интересным и разнообразным. На следующий год снова планирую поехать в лагерь», – говорит санинструктор детского лагеря «Чайка» Константин Акулич.
«Работа в лагере мне очень понравилась. Это, безусловно, хорошая практика для меня. У меня был замечательный наставник – Елена Львовна Егорова. Она меня многому научила и дала практические советы, которые непременно пригодятся мне в будущем в работе, – рассказывает санинструктор лагеря «Космос» Екатерина Смирнова. – Конечно, моя смена не обошлась без ушибов и ран отдыхающих. Это естественно – дети много играют, бегают, прыгают. Но меня детские травмы не пугали, я умею оказывать медицинскую помощь в таких случаях, – говорит студентка. – С удовольствием, еще раз бы поехала работать».
Санинструктор «Чайки» Маргарита Смирнова также хотела бы повторить опыт работы в лагере. «Хотела бы еще раз вернуться в этот лагерь, он для меня стал родным, сильно привыкла к нему, – признается девушка. – А в плане практики работа летом оказалась очень полезной. Научилась не только оказывать медицинскую помощь, но и общаться с детьми разного возраста».
«Нам, педагогам,  приятно получать хорошие отзывы о работе наших студентов. Письменную благодарность прислала главный врач ГБУЗ «ДГБ» Татьяна Алексеевна Менькова, устно благодарила студентов директор лагеря «Космос» Елена Михайловна Бутузова, директор лагеря «Чайка» Елена Александровна Шаманова, – с гордостью говорит Галина Валентиновна. – Глядя на своих студентов, их отношение к этой работе, я понимаю, что у российской молодежи есть будущее, которое она построит своими руками».
Добавим, что вопросы организации отдыха и оздоровления школьников в летний период контролируются Администрацией области, а также членами областной межведомственной комиссии. На организацию детской оздоровительной кампании в этом году будет направлено свыше 122 млн рублей в рамках региональной государственной программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики» и средств федерального бюджета.
Подготовила Арминэ АБРАМЯН
Фото Луки.ру
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи