Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

День физкультурника в спортивном славном городе!

0
9 августа вместе со всей Россией Великие Луки встретили День физкультурника. В очередной раз все праздничные спортивные мероприятия, организованные комитетом по молодёжной политике и спорту Администрации города совместно с Великолукской академией физической культуры и спорта, спортивными школами и клубами города, как всегда, прошли на высоте, с удалью и задором, весело и красиво, и эмоционально.
Великолепно, когда приходящие на праздник люди не только получают прекрасный позитив от множества выступлений, но стало уже хорошей традицией обязательно умело подать для пришедших на торжество оптимальное количество позитивной и полезной информации. Не было отступлений от традиции и в этот раз. На открытии праздника ко всем обратился ведущий: «Какое мудрое выражение «Физическая культура»! Культура создания здорового и красивого физического тела, без которого и душа себя чувствует как-то неважно».
«В Российской системе образования и в нашем городе физкультура, начиная с детского сада и школьной скамьи. Она занимает прочное место в жизни каждого. И так должно быть всегда. А впереди у нас ещё много проектов: это и постоянно вводящиеся спортивные объекты, площадки; вновь введённые указом Президента нормы ГТО», - говорила, продолжая эту тему, приветствуя и поздравляя гостей, педагогов и тренеров - всех участников праздника, заместитель главы Администрации города по социальной политике
И. А. Бушенкова.
Поздравил и поприветствовал всех председатель комитета по молодёжной политике и спорту Администрации города К. В. Максимов. Кроме слов гордости за наших спорт-
сменов, которые высоко несут знамя великолукского спорта, он также выразил благодарность всем спорт-
сменам, участникам многих городских празднеств и торжеств: «Именно вы, дорогие гимнасты, самбисты, боксёры, представители каратэ, таэквондо, а также многие другие, делаете наши праздники такими яркими, азартными и интересными. Я выражаю каждому вносящему свой вклад в наше общее дело – популяризацию и развитие физической культуры и спорта в нашем городе особую благодарность в этот праздничный день!»
Известной, значительной персоной в Великих Луках является ректор ВЛГАФК В. Н. Шляхтов. Включаясь в приветственный диалог торжественных выступлений, он подчёркивал: «День физкультурника – это праздник как профессиональных спорт-
сменов, достойно и с успехом защищающих честь нашей Родины, а это великолепно показали прошедшие недавно Чемпионат мира по легкой атлетике, зимняя Олимпиада в Сочи, многие другие международные соревнования, так и праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живет и здравствует, бодрый и оптимистичный дух! Как ректор академии спорта я также с гордостью могу добавить, что нашему вузу есть, чем гордиться: среди его спортсменов участники региональных, всероссийских, международных и олимпийских соревнований. За участие в волонтёрской олимпийской программе
ВЛГАФковцы были отмечены и удостоены благодарственного письма сочинского оргкомитета. 2014 год открыл двери интереснейшего спортивного музея в академии. А касаясь профессиональной подготовки кадров нашей академии, я могу с уверенностью сказать, что её выпускники получают прекрасное образование. По окончании ВЛГАФК они находят себе применение не только в сферах спортивной, образовательной деятельности, но и во множестве других: в научной, отраслевой, в менеджменте, туризме, а также в различных других отраслях российской промышленности и хозяйства. Я рад, что огромное количество россиян, жителей Псковской области и Великих Лук поступают и получают образование именно в нашем вузе».
С поздравлением в этот особый день ко всем обратился отличник физической культуры и спорта, доцент кафедры «Теория и методика лёгкой атлетики», тренер В. Ю. Ершов, воспитавший огромное число призёров, победителей региона и России. Он всегда подтянут, инициативен и жизнерадостен. Своим позитивом Валерий Юрьевич всегда умело делится с теми, с кем общается и кому преподаёт. Он являет собой яркий пример того, как физкультура и спорт дарят нам свою энергию, учат трудолюбию, прививают привычку к активному образу жизни. Будучи представителем лёгкой атлетики, он, конечно же, напомнил, что именно лёгкая атлетика – королева спорта. В. Ю. Ершов пригласил всех желающих приходить заниматься этим гармоничным видом спорта, послужить её величеству, прежде всего, во благо своего здоровья и совершенствования.
Торжественные выступления на празднике и спортивный азарт состязаний захватили каждого пришедшего из зрителей. В показательной программе Дня физкультурника приняли участие: воспитанники «Центра Единоборств». Именно единоборства – отражение силы духа народа. Для города Воинской Славы Великие Луки представители школы великолукского бокса сегодня - защитники национального флага на международных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира. Свои показательные выступления подготовили ученики тренера В. Г. Попова, перворазрядники Алексей Ермаков, Виталий Соловьёв, Владислав Савицкий. Под руководством тренера А. Ю. Мартюшова своё мастерство показали представители вида единоборств, зародившегося в нашей стране, - самбо.
Юные воспитанники прекрасного и восхитительного вида спорта – таэквондо тренера А. В. Романовой неоднократно подтверждали своими победами, как они старательно осваивают технику и навыки, и насколько является зрелищным избранный ими вид спорта.
Среди единоборств больший интерес представляют для молодёжи увлечение тайским боксом и кикбоксингом. Эти виды единоборств в нашем городе культивируются в военно-патриотическом клубе «ШТОРМ». И как комментировал руководитель клуба А. Р. Бегмурадов, - тайский бокс и кикбоксинг были созданы на основе интеграции каратэ, таэквондо, муай-тай (тайского бокса), ушу и английского бокса. А занятия ими должны обязательно базироваться на глубоких духовно-нравственных качествах, таких как благородство, честность и скромность. Воспитание их - основополагающий принцип деятельности военно-патриотического клуба «ШТОРМ».
Зрителям представили показательную программу: МСМК А. С. Близнёв, КМС
А. Н. Клюшкин, А. В. Бурдонос вместе со своими учениками: Николаем Моисеевым, Сергеем Змейковым, Станиславом Григорьевым, Владиславом Сушко, Александрой Закревской, Богданом Потыкайло; тренер А. В. Котов выступил вместе со своим воспитанником МС Павлом Макаренко.
Всегда очаровательны и восхитительны все виды гимнастики, которые культивируются в ДЮСШ № 1 «Атлетика». Это художественная, спортивная, командная гимнастика и аэробика. Спортсмены этих отделений покоряют многие спортивные высоты, от региональных до международных. 9 августа перед зрителями выступили: «художница», КМС Виктория Макарова тренера И. М. Фомичёвой; мужественны, сильны и грациозны, как всегда, были спортивные гимнасты : МС Илья Тарасов, КМС Артём Мартисов, КМС Антон Горбачков, разрядники - Иван Кудрев, Вадим Никуленков и Александр Макаров.
Представителям физической культуры и спорта свои музыкальные подарки приподнесли участницы образцового вокального ансамбля «Мечта» ДМШ имени Мусоргского под руководством Л. В. Ковалёвой. Девушки исполнили песни из репертуара группы, порадовав слушателей своими звонкими голосами.
Но на всём перечисленном программа торжества отнюдь не завершилась. Как же без соревнований в этот самый физкультурный и спортивный день в году! В рамках празднования в городском парке все желающие могли поучаствовать в соревнованиях по дартсу и армрестлингу, гиревому спорту и настольному теннису, принять участие в шахматных баталиях. После чего призёры и победители были награждены кубками, грамотами и памятными подарками комитета по молодёжной политике и спорту Администрации города Великие Луки. На центральной площадке у Дома культуры городского парка многим лучшим тренерам и спортсменам были вручены грамоты и благодарственные письма за большой вклад в развитие спорта Великих Лук.
Многие спортивные представления порадовали удалью и красотой участников и гостей праздника
9 августа. И вместе с тем каждый из нас знает – это были далеко не все виды спорта, что развиваются и дарят славные победы нашему городу.
«Как показывает общемировая практика, хорошей тенденцией является, когда у представителей всех возрастных групп с их различными интересами есть широкая возможность выбора, - отвечая, на некоторые мои вопросы, говорил представитель брендового вида спорта в Великих Луках - МС по стрельбе из лука, заслуженный тренер России В. Н. Андреев, - именно при подобном охвате и вовлеченности населения в физкультуру и спорт, на базе их достаточной подготовленности, и открываются пути к спорту высших достижений: от массовости – к мастерству, так звучит один из основных принципов взаимодействия физкультуры и спорта. Соблюдением его объясняются значительные победы великолучан».
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото Владимира ТИШЕВСКОГО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи