Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Небезразлична к судьбе каждого ребенка

1
Очень часто, когда она идет по городу, обязательно встречаются на пути великолучане, которые спешат сказать приветственное «здравствуйте». Многих из приветствующих она уже и не узнает. Это и не мудрено. За почти 30 лет работы в прокуратуре города Великие Луки через нее прошли сотни судеб несовершеннолетних детей.

По ее искам сироты до сих пор получают жилье. Заместитель прокурора города Великие Луки Елена Паршина около 30 лет защищает права несовершеннолетних.

С 1985 года, с момента прихода в прокуратуру, это было ее основной обязанностью. С 2011 года она занимает должность заместителя прокурора, однако эту деятельность продолжает теперь курировать в качестве руководителя, организовывая работу сотрудника, надзирающего за исполнением законов в этой сфере деятельности.

К каждой судьбе подростка Елена Николаевна на протяжении всего периода работы была небезразлична. Для нее всегда главной целью было защитить права детей. «Дети — это самое главное, что есть в жизни. Они по сути самые беззащитные. Не всегда родители могут их защитить, — говорит Елена Паршина. — Для того мы и работаем, чтобы всегда следить за тем, чтобы не ущемлялись права детей».

Помощник прокурора города Наталья Васильева, перенявшая от Елены Паршиной сферу надзора, отмечает, что в этом виде деятельности надо всегда четко обозначать свою позицию и быть принципиальным. «Это важно, чтобы помочь несовершеннолетним, — отмечает Наталья Викторовна. — Елена Николаевна обладает как раз такими качествами, которые позволяют в любом деле достичь желаемого результата. Ее «государево око» не дремлет никогда».

Наталья Викторовна подчеркнула, что за советом к Елене Николаевне обращаются не только коллеги.

Интерес в работе заключается в ее сложности

В серванте ее кабинета стоят грамоты, дипломы, благодарности — «за безупречную работу». За долгие годы работы в прокуратуре Елена Николаевна точно и не помнит, сколько таких благодарностей она уже получила. В разные годы она была признана и лучшим работником органов прокуратуры Псковской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, и лучшим наставником органов прокуратуры Псковской области. За безупречную работу имеется благодарность и Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Однако самым настоящим подтверждением безупречной работы могут служить только примеры реальной помощи гражданам. Сколько таких фактов было за годы работы в прокуратуре города, Елена Николаевна стесняется признаться.

Великолучанин Сергей Трапезников знаком с Еленой Николаевной еще с подросткового возраста. «Я тогда бродяжничал. Моих родителей Елена Николаевна лишала в то время родительских прав, — вспоминает Сергей. — Так и познакомились. Потом «за шалости» перед законом она отправила меня в спецучилище в Мончегорск. За что я ей благодарен. Там я получил образование, первые уроки «школы жизни».

По приезде в город Сергей продолжил образование. Сейчас молодому человеку уже 23 года, он совершенствует свои знания в учебном заведении, у него есть работа, семья. Нет только жилой площади, положенной по закону.

С этой правовой проблемой он обратился за помощью к Елене Паршиной. «Органы опеки на протяжении многих лет отказывали мне в жилье, — говорит Сергей Трапезников. — А Елена Николаевна вместе с Натальей Викторовной помогли. С их помощью я выиграл два суда. Справедливость восторжествовала. Сейчас моя семья: жена и трое наших детей ждем квартиру. На новоселье я очень хочу пригласить Елену Николаевну. В моем доме она будет почетным гостем. Она очень справедливый человек, профессионал своего дела, который помогает людям не на словах, а на деле, я очень уважаю таких людей. И специалистов-профессионалов соответствующих она готовит. Это я имею ввиду Наталью Викторовну», — отметил Сергей.

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних Елены Паршина считает самым сложным и в тоже время самым интересным видом надзора.
«В этой работе нужны очень широкие познания российского законодательства. Нужно быть специалистом во всех отраслях права. В этом и заключается интерес в работе. Ты всегда в движении»,
— говорит Елена Паршина.

Когда ты имеешь дело с живыми людьми, реальными проблемами, со слезами детей, семей, всегда очень сложно психологически. Елена Николаевна признается, что детей было всегда жалко. «Всем всегда хотелось помочь. По крайней мере, я и судья Лидия Морозова до последнего — мы старались всем помочь. Жалко, когда рушатся судьбы детей. Однако по разным причинам не всегда помочь удается», — говорит Елена Паршина.

Специалист-профессионал, заботливая жена и самая лучшая мама

Елена Николаевна относится к такому типу людей, которые успевают в этой жизни все. Параллельно с загруженностью на работе он сумела создать крепкую и дружную семью. С супругом Иваном Егоровичем Елена Николаевна познакомилась во время обучения в Харьковском юридическом институте. После его окончания они поженились и приехали работать в прокуратуру Великих Лук — великолучанка Елена и уроженец Курской области Иван. Иван Егорович начал трудиться следователем прокуратуры, Елена Николаевна приступила к исполнению обязанностей помощника прокурора.

Вместе они уже 30 лет, вместе воспитали двоих детей — сына Михаила и дочь Екатерину. Дети пошли по стопам родителей и сейчас работают в прокуратуре. Не так давно Елена Николаевна и Иван Егорович стали бабушкой и дедушкой. Теперь их радует внучок Даниил.

От автора:

В жизни каждого из нас встречаются хорошие люди. Встречаются они при разных обстоятельствах и в разном настроении. Первое мое знакомство с Еленой Николаевной состоялось на комиссии по делам несовершеннолетних. Тогда она была невероятно строгой и принципиальной, и мне показалось, что она как раз была не в настроении. Потребовалось не так много времени, чтобы узнать ее с другой стороны.

За ее строгостью вскоре я заметила много скромности, великодушия и безграничной доброты. Она — прекрасный человек в глобальном смысле и даже в каких-то мелочах. К ней тянутся люди, и это видно невооруженным глазом. У нее хорошая семья, много друзей, ее ценят и уважают и коллеги, и все, кто ее знает.

Елена Николаевна относится к тем людям, которым небезразличны другие люди, их проблемы. Она всегда искренне переживает за всех: и за тех, у кого есть проблемы и у кого их нет. Некоторые качества — особенно то, как она относится к другим — хочется перенять.

К ней всегда приятно прийти, чтобы просто увидеть и просто пообщаться. Потому как ты знаешь, что это очень интересный человек, который всегда будет с тобой честен и искренен. Ее кабинет — первый слева на третьем этаже, всегда открытый. Он открыт для людей как и сама его хозяйка. Она — настоящий человек, который всегда готов либо прийти на помощь, либо сделать все возможное, чтобы помочь.

Анна Шитикова
Соседи60

Комментарии

  • Юличка Даныш 9 июля 2014 0:21 #
    Мне Елена Николаевна тоже очень помогла.Благодаря ей у меня скоро будет своя квартира. Никогда этого не забуду. Спасибо ей огромное!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи