Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукская стоматологическая поликлиника отмечает свой 50-летний юбилей

0
Весь город улыбкой встречает своей
Ваш славный, большой трудовой юбилей,
Ведь служба врачей-стоматологов всем
Нужна без сомненья и всяких проблем.
Великие Луки вам шлют поздравленье –
Улыбки красивы всегда без сомненья!
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области «Великолукская стоматологическая поликлиника» - такое название носит сегодня это лечебное медицинское учреждение, отмечающее свой 50-летний юбилей.
Однако жителям города небезынтересно будет узнать, что стоматологическая служба в Великих Луках имеет гораздо более длительную и интересную историю.
Менялось название учреждения, его аббревиатура, но сущность оставалась всегда одной и той же: квалифицированная стоматологическая медицинская помощь. «К настоящему времени, - как отметила в интервью главный врач этого медицинского учреждения, заслуженный врач РФ Галина Алексеевна Петрова, - стоматологические услуги оказываются населению по восьми разделам, и наши врачи их с честью выполняют».

из истории развития стоматологии в городе

В 1907-1908 годах появились первые упоминания о дантистах, которые в начале XX-го века оказывали помощь, причём не только в городе, но и на селе - в фельдшерских пунктах.
В течение трёхлетнего периода - с 1914 по 1917 годы в наших краях появились первые четыре частных кабинета, но приём в них вёлся только для знати и для кадровых военных. В порядке исключения только в особо экстренных случаях на приём могли попасть простые люди. В 1919 году эти кабинеты вместе с оборудованием были переданы государству, после чего прием велся в двух кабинетах земской больницы. Также такие кабинеты открылись для помощи железнодорожникам, для трудящихся депо.
1919 год оказался весьма урожайным для зубных врачей, как их попросту называли, - вместе с зубопротезными лабораториями появились земская и городская амбулатории. В 1921 году эти два учреждения были объединены. Один из старейших и заслуженных врачей Великих Лук М. М. Кобелев, занимающийся историей медицины Великих Лук, в одной из своих статей, посвященной стоматологии, напишет: «В этот период впервые, можно сказать, была создана организованная государственная служба зубоврачебной помощи».
Особый период в развитии стоматологии начинается вместе с приездом в наш город в 1948 году зубного техника А. А. Корешкова. Именно он станет первым заведующим зуботехнической лаборатории. Однако аппаратура того времени далеко не дотягивала до современной: бормашины с ножными педалями, съёмные зубные протезы (сейчас в это трудно поверить современникам) изготавливались из каучука. Вместе с тем обновление шло достаточно быстро: уже через год появилось первое электрическое оборудование.
1964 год становится официальным годом рождения стоматологической поликлиники в Великих Луках. Тогда под единым началом были объединены зубоврачебная амбулатория и зубопротезная лаборатория, расположившиеся по адресу: Санитарный переулок, дом № 4. Но уже в тот период поликлиника включала в свою структуру широкий арсенал отделений и кабинетов: детское, зубопротезное, хирургический, рентгенокабинет и кабинет физиолечения.
Первым главным врачом стоматологической поликлиники стала В. А. Тарараева, отличник здравоохранения, которая внесла значительный вклад в развитие стоматологической службы нашего города. Она прилагала немалые усилия для расширения спектра возможностей детской стоматологии. Так, уже в 1965 году открылся ортодонтический кабинет, и дети с аномалиями зубочелюстной системы могли получать помощь специалиста-ортодонта в его исправлении.
Впервые появились выездные бригады зубных врачей для обслуживания дошкольников и школьников, а также работников промышленных предприятий города. Чётко в этот период под ее началом происходит постоянное оснащение и обновление многих кабинетов и их служб.
В 1966 году в стоматологической поликлинике открывается пародонтологический кабинет. В нем начинает вести свой приём молодой врач М. В. Клочкова. Таким образом пациенты, страдающие заболеваниями слизистой оболочки полости рта и пародонта, начинают получать высококвалифицированную медицинскую помощь. Врачи стали повышать свою квалификацию на центральных базах и выездных циклах. Совершенствуется уровень физиотерапевтической помощи.
В 1969 году на базе Московского стоматологического института подготовлен врач–физиотерапевт В. В. Матвеева. В период с 1970 по 1978 годы внедряются новые виды стоматологической помощи в городе: на два рабочих места развёрнут кабинет для санации допризывников в великолукском военкомате, для упорядочения потока больных и своевременного оказания неотложной помощи организован приём дежурного врача и неотложной стоматологической помощи на дому. Начинает работать анестезиологический кабинет. Лечение и удаление зубов по показаниям стало возможным под общим обезболиванием. Возглавляет работу анестезиологов до 1974 года С. Ф. Лиховец, а с 1974 года - Р. И. Семёнова. В штате сотрудников стоматологической поликлиники появляется второй врач-пародонтолог М. В. Ковжарова. Укрупнено детское отделение – теперь 19 врачей оказывают стоматологическую помощь детям, в 4-х школах открываются стационарные кабинеты.
В том же 1977 году в коллективе стоматологической поликлиники – большой праздник, новоселье. Поликлиника переезжает на своё новое место жительства, по которому располагается и сегодня – проспект Гагарина, д. 9. Это здание изначально закладывалось по индивидуальному проекту, учитывающему большой поток посещения. Здание рассчитано на 300 посещений в смену.
В 1984 году благодаря выделению городской поликлиникой дополнительных ставок на базе здравпунктов пяти городских предприятий открываются новые кабинеты. Штат сотрудников поликлиники расширяется до 62 врачебных должностей. 37 врачей-стоматологов, 25 зубных врачей и 23 должности зубных техников стали трудиться, стремясь многое сделать не только по лечению по показаниям, но и делая акцент на профилактическую санацию дошкольников, школьников, беременных женщин, призывников и других групп населения Великих Лук.
В период с 1986 по 1990 годы стоматологическую поликлинику после прохождения ординатуры по ортопедической стоматологии возглавляет В. А. Корешков. К этому времени стали изготавливаться фарфоровые коронки, дуговые протезы. С приобретением литейной печи внедряется индивидуальное литьё, протезы из нитридтитана, драгоценных металлов, изготавливаются пластмассовые коронки и фасетки.
За эти годы также приобретены лазерная установка «Квант-5» для сварки зубных протезов, лазерный скальпель, установка для напыления зубных протезов, фарфоровая печь. Открываются стационарные кабинеты еще в семи школах города и ПТУ № 8.
С октября 1988 года ортопедическое отделение переходит на хозрасчёт, а с 1992 года приобретает собственный юридический статус, преобразовываясь в МУП «Стоматологическая ортопедия». Её главным врачом назначена Р. В. Бойкова. Поэтому для преемственности и сохранения статуса стоматологической поликлиники создаётся новое ортопедическое отделение, которое возглавил В. А. Корешков.
Главным врачом стоматологической поликлиники с 1990 года становится Г. А. Петрова. Весь период её руководства также отличился многими проектами и нововведениями. За свой добросовестный, доблестный труд на страже охраны здоровья она в 2000-м году удостоена звания заслуженного врача Российской Федерации.

ГБУЗ «Великолукская стоматологическая поликлиника» сегодня

Главный врач стоматологической поликлиники Г. А. Петрова подробно ознакомила меня с учреждением, таким образом ещё раз доказав, насколько хорошо руководитель знает настоящее положение дел поликлиники и каждого из своих многочисленных сотрудников.
«Можно сказать, что с 2000-го года, с начала XXI века, продолжен современный этап работы поликлиники и оказание помощи по 8-ми направлениям стоматологии, - рассказала Галина Алексеевна. - В нашей поликлинике оказывается помощь застрахованному детскому и взрослому населению. И всё более стратегической в новом веке становится тенденция профилактических мер. У нас постоянно и последовательно обновляется стоматологическое оборудование, систематически группа врачей-ортопедов и зубных техников проходят повышение квалификации по имплантации. Благодаря этому есть возможность широко внедрять всё обновляющуюся ортодонтическую аппаратуру.
Если же говорить о наших сотрудниках, то все они большие молодцы. Значительную помощь в руководстве и контроле за всей лечебной деятельностью нашей поликлиники осуществляет мой заместитель по лечебной части, врач-стоматолог высшей категории Е. А. Фомина. Она курирует множество вопросов, включая рентгенологическую и физиослужбы, при этом успевает вести ещё практическую работу с пациентами клиники. Очень хочу отметить огромный и значительный вклад в раздел ортодонтического направления нашей поликлиники, который внесла и продолжает ежегодно совершенствоваться на центральных базах для общего дела врач-ортодонт высшей категории
И. Н. Семенова».
Галина Алексеевна подробно продолжала знакомить меня со всеми новшествами, с множеством достижений современной медицинской науки, нашедшие своё применение в стенах великолукской стоматологической поликлиники, а также со специалистами и сотрудниками возглавляемого ею медицинского учреждения.
С 2009 года детское отделение возглавляет врач-стоматолог высшей квалификации О. А. Соловьева. Ее отличает стремление к освоению новых методик и технологий, она успешно оперирует, а хирургический диодный лазер - это превосходный инструмент в её опытных руках.
Заведующей лечебно-профилактическим отделением поликлиники работает врач-стоматолог высшей квалификации Е. В. Лапина. Она занимается оказанием стоматологической помощи по обращаемости. Неотложная помощь в поликлинике и на дому, плановая профилактическая санация, оказание хирургической помощи, лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта – это все ее широкое поле деятельности.
Врач-стоматолог высшей квалификации М. В. Клочкова в свое время стояла у истоков пародонтологии, а сегодня ее эстафету переняла также врач-пародонтолог высшей квалификации М. В. Ковжарова. Она большой специалист в оказании помощи больным с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта. В этом же кабинете проводится отбеливание зубов аппаратом «Аэр-фло» и снятие зубных отложений ультразвуком.
А хирургические приёмы - это не только удаление, но зачастую и зубосохраняющие операции. В. Т. Лесина – врач-стоматолог-хирург высшей категории, имеющая огромный опыт работы, является первым специалистом из персонала, который освоил операции по имплантации. Последние 15 лет в этом направлении работает врач-стоматолог-хирург высшей категории О. В. Петрова, которая успешно использует в своей работе диодный лазер в качестве еще одной модификации лазерной хирургии.
Врачи-стоматологи-терапевты успешно применяют новые методики как при лечении осложненных форм кариеса, так и при реставрации зубов. Среди этих специалистов большим опытом работы обладают врачи-стоматологи высшей квалификации С. М. Моисеенкова, Н. Г. Штукарь, Т. Г. Селиверстова, врач-стоматолог 1-й квалификации - О. А. Смирнова и другие. Традиции матери, врача-стоматолога высшей квалификации С. М. Моисеенковой продолжают и её дочери: врач-стоматолог высшей категории Т. Г. Селиверстова и врач-ортодонт О. Г. Вовчук.
Многие годы рядом со многими из указанных врачей-стоматогогов работают опытные медицинские сестры: В. Г. Барбосова, В. И. Мельникова, Н. Н. Цветкова, В. С. Сигаева, Г. А. Сорокина, Л. М. Курьякова, В. П. Дроздова, В. П. Козлова и другие.
Такие службы как рентгенкабинет и физиокабинет не менее необходимы как в диагностике, так и в лечении. Ветеран труда Е. Г. Кирсанова – известный виртуоз своего дела.
К настоящему моменту в поликлинике работает 130 представителей различного персонала: 39 врачей, 62 из них – средний медицинский персонал, включая техников зубопротезного отделения, а также представители хозяйственного отдела и обслуживающего персонала.
Оборудование поликлиники на сегодня обновлено на 70 %. А 80 % кадров имеют различные квалификационные категории, каждый из врачей имеет личные сертификаты, 14 сотрудников награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, один заслуженный врач РФ.
Регистратура является важным звеном нашего учреждения. С нее начинается поликлиника. В ее составе 6 медицинских регистраторов. Запись ведется предварительная, по обращаемости и на дому. По штату 1-й регистратор рассчитан на 6 врачебных должностей. В соответствии с Приказом Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации № 688 от 31.10.2012 г. в медицинских организациях начал функционировать проект «Электронная регистратура». ГБУЗ «Великолукская СП» включилась в данный проект с 1 декабря 2012 г.
Запись к врачам-стоматологам доступна 3 способами:
1. Через Единый медицинский портал Псковской области www.k-vrachu.pskov.ru
2. Через терминал в холле поликлиники
3. По единому бесплатномутелефону Псковской области 8-800-100-66-03 по будням с 9.00 до 18.00
Для записи по проекту «Электронная регистратура» ежемесячно выделяется 50% от общего количества первичных талонов, что составляет 100-130 талонов на взрослый прием и 70-80 - на детский.
Кроме электронной записи в поликлинике существует детская самозапись - 2 раза в месяц и взрослая -
1 раз в месяц.
Неотложная стоматологическая помощь оказывается врачами поликлиники в день обращения, включая выходные и праздничные дни
(без талона).
Внедрение проекта «Электронная регистратура» в полном объеме должно сказаться на доступности записи к врачам, сокращению очередей в регистратуре, удобству пациентов, которые, не выходя из дома, могут осуществить запись к врачам различных специальностей в удобное для них время.
Освоила новый вид записи через интернет администратор баз данных Н. Е. Бредова. Она великолепный специалист и прекрасно справляется со своими обязанностями.
Хорошо трудятся медицинские регистраторы: Г. Б. Пахомова, С. М. Смольская, Ю. А. Тимофеева, Т. А. Помазан, а также другие специалисты.

* * *
27 июня сотрудников великолукской стоматологической поликлиники ожидает большое торжество. В его преддверии от МУП «Издательство «Великолукская правда» и редакции газеты «Великолукская правда. Новости» мы также поздравляем этот коллектив медиков с их 50-летним юбилеем. Желаем и в дальнейшем овладевать инновационными научными достижениями в вашем направлении, по-прежнему сохранять свои прекрасные добрые традиции и доброжелательные взаимоотношения в трудовом коллективе и со своими пациентами. Пусть наш город всегда встречает свою центральную стоматологическую поликлинику добрыми, благодарными улыбками. Ещё раз с юбилеем вас! Уважаемые сотрудники ГБУЗ «Великолукская стоматологическая поликлиника», в эти дни вы получите ещё много поздравлений, грамот и премий как от администрации поликлиники, так и от Администрации Псковской области, от Администрации города Великие Луки, других учреждений, предприятий города и личных. Пусть все ваши праздники будут весёлыми, а приходящие за ними будни будут наполнены одухотворенным трудом на благо здоровья наших граждан.
Светлана Парамонова
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи