Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Елена Голикова: Мы бы не решились завести такую большую семью, если бы надеялись только на себя»

2
По статистике на сегодняшний день две трети российских семей воспитывают только одного ребенка. Что, по мнению специалистов, не является достаточным фактором для улучшения демографической ситуации в стране. В связи с чем, семейная политика государства в ближайшие годы будет направлена на поддержку многодетных семей. Согласно концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года к обозначенной дате планируется в несколько раз увеличить число многодетных семей.

Уже сегодня на региональном и федеральном уровне действуют различные законы, регламентирующие меры социальной поддержки многодетных семей, а также разрабатываются новые нормативно-правовые акты.

За последние три года в г. Великие Луки количество многодетных семей увеличилось более чем на 100 и составляет 395 семей. Меры социальной поддержки работают эффективно.

Корреспонденты нашей газеты побывали в гостях у одной из великолукских многодетных семей. Семья Голиковых воспитывает 12 детей. Старшему ребенку в семье 19 лет, а самому младшему — три месяца. Супруги, Игорь Константинович и Елена Алексеевна, сами росли в больших семьях. «В этом году особенно ощущаются меры региональной поддержки. Нам так еще никогда не помогали. Мы до сих пор от радости еще не можем в себя прийти», — признается Елена Алексеевна Голикова.

Наряду с государственными ежемесячными пособиями на детей семье Голиковых в соответствии с законом Псковской области «О социальной поддержке многодетных семей» ежемесячно выплачивается денежная выплата в размере 370 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

С рождением младшей дочери Эммы в соответствии с региональным законом «О ежемесячной выплате на третьего ребенка или последующих детей» семье Голиковых выплачивается региональное пособие в размере 7 119 рублей, а также в соответствии с федеральным Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячно выплачивается федеральное пособие в размере 5 153,24 рубля. Эти суммы из областного и федерального бюджетов ежегодно индексируются. А в соответствии с областным законом «О региональном материнском капитале» семья получила сертификат на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также на «молочной кухне» получают молоко и смеси — бесплатно.

Неоценимым для семьи Голиковых является и то, что дети в школе питаются бесплатно. А первоклассники в семье перед началом учебного года получили портфель со школьными принадлежностями. Раньше дети дошкольного возраста в детский сад не ходили — бюджет семьи не позволял. Теперь же четверо детей ходят в детсад — сад возвращает 70% оплаты.

Как рассказала Елена Алексеевна, обо всех существующих льготах и мерах социальной поддержки они с мужем узнают в Территориальном управлении социальной защиты населения г. Великие Луки. «Специалисты территориального управления всегда подскажут, направят, без внимания не оставят», — говорит женщина.

Совсем недавно семье Голиковых удалось решить самый главный вопрос — жилищный. В собственность семьи оформлен земельный участок в 15 соток. Пока они живут в доме, который достался супругам от родителей. Но в будущем планируют на полученном участке построить большой и уютный дом.

У семьи Голиковых есть еще одна проблема, которая требует скорейшего решения. Вопрос связан с транспортом. На собственном автомобиле всей семье никуда не выехать.

Недавно супруги сдали документы на представление к награде орденом «Родительская Слава». Орденом награждаются родители, воспитывающие или воспитавшие семерых или более детей.

«Мы бы не решились завести такую большую семью, если бы надеялись только на себя. Это нереально. На нашем жизненном пути всегда встречаются добрые и отзывчивые люди, которые нам не отказывают в помощи. Это приятно и очень радует», — признается Елена Алексеевна.

Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО и из личного архива семьи Голиковых

Комментарии

  • Irina Pismenova 24 июня 2014 23:17 #
    Дай Бог счастья семье!!!!!
    Интересно, им-то, надеюсь, не три года оформляли земельный участок в собственность ( у нас-то уже четвертый год пошел...)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи