Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Самые милые и родные наши люди

0
Накануне Дня Великой Победы практически во всех организациях и трудовых коллективах прошли торжественные чествования своих ветеранов. Великолучане, как и жители всей России, в очередной раз осознали, насколько же нам дороги те люди, которые в 1945 году сломали хребет фашизму и принесли народам мира счастливую жизнь на долгие десятилетия.
Гордились мы все поколениями победителей – вот и жизнь текла светло и радостно. Стали подзабывать или недостаточно помнить – и уже начала литься кровь, заполыхали дома, а новые фашисты снова стали примерять в руках тяжесть автоматов и коктейлей Молотова.
Словом, накануне Дня Победы в городе происходило именно то, что и должно было происходить. Ветеранам громко и внятно говорили дружное «Спасибо!». Говорили даже не столько словами, сколько сердцами, блеском глаз, искренностью интонаций.
8 мая торжественное собрание прошло и в отделе МВД России по
г. Великие Луки. Участников встречи приветствовал начальник отдела полковник С. Н. Андреев:
- Сегодня мы собрались поздравить наших ветеранов, поздравить себя, друг друга, всех жителей нашей страны. День Победы - один из самых значимых, светлых, больших праздников, объединяющих всех нас, всю нашу страну.
Слава Богу, что с нами есть ещё ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, и они рассказывают о том, что происходило на самом деле. Мы должны быть безмерно им благодарны, благодарны тому, что они сделали.
Чем дальше уходит время Великой Отечественной войны, тем более значимой и весомой она становится. Я, честно сказать, даже не предполагаю, как можно четыре года выдержать это всё. Вдумайтесь, это каждый день ходить на смерть и не по одному разу, и так продолжается ни день, ни два, ни неделя – годами! Это вне понятий логики, кроме, наверное, нашего народа, который выстоял, выдержал всё.
Поэтому только слова благодарности могу высказать, - отметил Сергей Николаевич, - пожелать долгих лет, здоровья, чтобы, как можно дольше с нами оставались наши ветераны, чтобы они радовали нас, поддерживали, чтобы мы могли поддержать их всегда.
Так получилось, что длительное время, надо признать честно, не полностью мы отдавали дань необходимого уважения нашим ветеранам. Как-то всё приземлялось, было обыденно, а в настоящее время посмотрите, что происходит?! С чем наши ветераны боролись, с чем они воевали - опять то же самое начинается в Западной Европе. То есть не закончилось всё.
Что мы можем сделать, кроме того, что оставить в памяти заслуги наших ветеранов, - это передать то, что мы знаем с их слов, передать новым поколениям, рассказать всё это, оставить в памяти будущим потомкам, что происходило на самом деле, оставить реальную картину, а не приукрашенную или изменённую. В некоторых странах в настоящее время извращается роль СССР в войне, степень участия в ней наших дедов.
Слава Богу, что у нас есть пока, кто может это всё рассказать из первых уст. Поэтому мы можем пожелать ещё раз только одного: долголетия, терпения. Огромное спасибо вам за ваш труд, за то, что вы сделали. А мы, со своей стороны, можем только одно: обещать, что, если, не дай Бог, придёт время, то мы постараемся повторить то, что вы сделали для нашей страны, для народа.
Поздравила участников праздничной встречи также председатель ветеранской организации К. Л. Васильева:
- В канун великого и священного праздника от всей души поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов органов внутренних дел, вас, ваших родных и близких с Днём Великой Победы! Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Мы знаем, сколько горя и страданий принесла война, какой ценой завоёвана победа.
Этот путь был очень тяжёлым для тех, кто сражался на фронте, для тех, кто находился в тылу врага, и для всего нашего народа. Вечная память отдавшим свои жизни за нашу свободу. Мы склоняем головы перед ветеранами, которые сегодня в строю, которые помогают мудрым советом, своим участием в воспитании молодого поколения. И наш долг - проявлять максимальную чуткость и заботу по отношению к тем ветеранам, кто сегодня рядом с нами.
Из непосредственно переживших все ужасы войны в зале присутствовал пенсионер МВД, ветеран органов внутренних дел, малолетний узник, майор в отставке В. П. Фомин. Василий Петрович поблагодарил руководство отдела и ветеранскую организацию за внимание, которое оказывается ветеранам, и рассказал о своей судьбе:
- Лично я в боевых действиях не участвовал, боевых наград не имею. Потому что во время начала войны мне было 4 года. С началом войны сразу же отца и четырёх братьев взяли на фронт. Для меня было очень печально, когда получили извещение о том, что все они погибли. Я остался, можно сказать, сиротой.
Деревня Ледяха, где я родился, находилась в Локнянском районе. Она располагалась на опушке леса. Партизаны стояли в лесу, а немцы - в
2 км от деревни. Потом немцы поняли, что партизанам надо кормиться и нас стали выселять в другие деревни, подальше от леса. Вначале выселили в одну деревню, потом во вторую. А вскоре нас на станцию Самолуково отвезли, посадили в вагоны-«телятники», то есть грузовые вагоны, и повезли в неизвестном направлении.
Прибыли на станцию Резекне, и там всех из вагонов выселили, построили и стали производить отбор. Если есть рабочие руки – значит надо в Германию. Но поскольку наша семья состояла из старой бабушки, матери и меня, четырёхлетнего, то нас отправили в Литву. Там мать батрачила до прихода Красной Армии.
Когда все освободились, мать сразу сказала, что мы поедем домой, а то мало ли - вернётся отец и не будет знать, где мы. Мы знали, куда едем. Мать знала, что дом наш сожжён и когда приехали, то там, действительно, кроме бурьяна выше нашего роста - ничего не было. Траншеи и бункера только, и дом старосты сохранился. Один из 36 домов деревни.
Мы поселились в землянке. Трудно рассказать о том, что пережили мы. В землянке окно было одно, маленькое, и постоянно на полу стояла вода. Днём воду выносим вёдрами, а ночью она снова натекает. И вот, когда с кровати прыгаешь, то сразу - в воду ногами. Ели что придётся. Траву всякую, крапиву...
Благодаря тому, что мать была мастеровитой, мы построили из рубленого бункера домик. Она сделала печку, хорошо шила, портниха была. Несмотря на то, что у матери - два класса образования, только благодаря её умению, ловкости мы выжили.
В школу мне нужно было 10 км ходить. Там я учился хорошо, до четырёх классов отлично. Вспоминается, как после войны за отличную учёбу директор школы вручал табель и в качестве подарка 100 г конфет-подушечек.
После окончания учёбы поехал в Даугавпилсское училище поступать. Полгода проучился, пошёл в армию. Отслужил, приехал домой, и потянуло меня работать в милицию. Стал инспектором дорожного надзора в Локне. Потом был переведён в Бежаницы и после этого в Великие Луки.
В горотделе отработал 10 лет и где-то около 11 лет - в линейном отделе внутренних дел. В 1988 году ушёл на пенсию в звании майора милиции. В заключение хочу всех, и ветеранов, и действующих работников, поздравить с великим светлым праздником Днём Победы в Великой Отечественной
войне! Желаю всем успехов, здоровья, благополучия!
С. Н. Андреев вручил В. П. Фомину подарок, тепло поздравил. Участник боевых действий в Чечне, заместитель председателя общественной организации «Ветеран Вооружённых сил г. Великие Луки и Великолукского района» капитан Р. Б. Синельников для того, чтобы глубже понять суть Дня Победы, призывал всех вспомнить свои семьи. Он начал с себя:
- Дед по отцовской линии три войны прошёл, Победу встречал уже в глубоком тылу в Омске, где сейчас проживает мой брат. Второй дед прошёл застенки Бухенвальда, был организатором восстания, получил увечье. Родная сестра моей бабушки разведчица Клава Попланова на слуху в нашем городе. Родная сестра моего деда по отцовской линии пережила блокаду. Я это всё помню и рассказываю своим детям, рассказываю детям других семей.
Память для того, чтобы она была долгой, должна быть живой. В продолжение этой мысли Р. Б. Синельников под гитару исполнил песни Михаила Ножкина и Владимира Высоцкого. Были вручены подарки пострадавшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам и ветеранам МВД. В память обо всех павших зал склонил головы в минуте молчания.
От лица детей войны выступил А. И. Елисеев:
- Я родился в 1941 году, спустя 4 месяца после начала Великой Отечественной войны. Тоже много пережил, вспоминаю послевоенные годы, когда мы, как уже здесь говорил товарищ Фомин, питались как попало, трава, картофель гнилой - всё шло в ход. Помню, в первый класс пришёл босиком.
Впрочем, постепенно жизнь налаживалась, государство изыскивало средства, восстанавливались города, деревни. Как бы там ни было, но мы выстояли.
Анатолий Иванович тоже решил в честь праздника исполнить песню о тех, кто не вернулся с фронта, - «Я сегодня до зари встану…». Интересно, что когда он немного сбился, то зал дружно поддержал и допел известную всем песню уже в едином порыве: «То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны». Выглядело это очень тепло и трогательно.
А. И. Елисеев выступил также с напутствием к нынешним сотрудникам ГОВД:
- Уважайте не только себя, своих близких, но и тех, с кем ведём мы борьбу. Только хорошее отношение, внимание к тем людям, которые стоят по другую сторону баррикад, будут способствовать оздоровлению обстановки и уважительному отношению к нам с вами. Доброта всегда приносит больше пользы.
Порукой на выбранном пути ветеран считает повышение образовательного уровня:
- Когда я пришёл работать в отдел, у нас было всего 55 человек с высшим образованием из 350, а сейчас где-то процентов 70, а то и 80 сотрудников с высшим образованием. Это даёт возможность найти общий язык с любой категорией людей и, безусловно, принесёт свои плоды.
Как это напутствие было уместным именно перед Днём Победы! Поскольку ни для кого не секрет, что наш народ сумел выстоять и победить, в том числе и потому, что был очень добрым, отзывчивым народом, народом, который вёл себя по-человечески и даже в последних врагах всегда пытался искать Божественную искру. Прямое выражение идеи Святой Руси прозвучало.
К. Л. Васильева напомнила, что на учёте в их ветеранской организации находится 9 ветеранов войны, малолетних узников и тружеников тыла. Все уже в солидном возрасте. Так, Ефим Иванович Иванов в прошлом году отметил 95-летие. А Федору Фёдоровичу Беляеву в прошлом году исполнилось 90 лет.
У Клавдии Леонидовны невольно вырвалось:
- Милые, родные, с наступающим вас праздником, 69-й годовщиной празднования Великой Победы!
Если подумать, то ветераны и есть самые наши милые и родные люди.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи