Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Эстафета бауманцев стартовала из Великих Лук

0
6 мая Великие Луки приветствовали 40 участников (три команды) традиционной легкоатлетической эстафеты Московского государственного технического университета имени Баумана, посвящённой Дню Победы в Великой Отечественной войне. Этот пробег-эстафета ведет свою историю с 1975 года. В 2014-м - он юбилейный, 20-й.
До сих пор все маршруты этой эстафеты начинались из городов-героев. В этом году впервые её старт был дан в Городе Воинской славы Великие Луки, таким образом, наш город стал первым из своих восьми собратьев, заслуживших почётное звание.
Маршрут эстафеты всегда завершается в одном и том же месте, у монумента на 242-м км Минского шоссе. Здесь в 1941 году в течение недели вооруженные лишь трехлинейками бойцы 7-й дивизии, добровольцы-ополченцы (ими были жители Бауманского района Москвы), работники предприятий, студенты и преподаватели МВТУ и МИХМ удерживали хорошо вооруженного врага, не давая немецко-фашистским захватчикам развивать наступление на столицу нашей Родины.
Именно здесь дивизия попала в окружение, но не отступила. До 11 октября предпринимались попытки прорвать окружение фашистов, но безуспешно.
День 12 октября был кульминационным моментом в истории обороны дальних рубежей Москвы, но всё же под командованием генерал-лейтенанта Михаила Фёдоровича Лукина дивизии удалось прорвать окружение у села Богородицкое. Там и был свершён великий подвиг самопожертвования и героизма: попавшие в окружение войска заслонили собой Москву, оттянули ударные силы гитлеровской армии, тем самым сковав действия 28 вражеских дивизий. На поле у села Богородицкого большинство из героев ополчения сложило свои головы во имя свободного будущего Родины.
В 1971 году в честь тридцатилетия подвига на деньги студентов и сотрудников МВТУ им. Н. Э. Баумана на этом месте был возведён монумент. Прошли десятилетия, но память о подвиге не меркнет в сердцах людей.
Руководитель эстафеты бауманцев, заведующий кафедрой профессор С. С. Гаврюшин, выступая на митинге, говорил: «Наша легкоатлетическая эстафета организована префектурой ЦАО г. Москвы, МГТУ им. Баумана. И главные её задачи - это утверждение духа патриотизма и единения российского народа. Только благодаря такому единству Советский Союз смог повергнуть фашизм в Великой Отечественной войне. Лишь благодаря духу единства российского народа мы в состоянии сделать так, чтобы чума XX столетия больше никогда не появилась на территории нашей страны.
Проведение нашей эстафеты – одна из славных традиций чествования ветеранов Великой Отечественной войны, дань памяти тем, кто отдал жизни во имя Победы».
От имени Администрации города Великие Луки участников «Эстафеты бауманцев» приветствовал депутат Великолукской городской Думы А. В. Емельянов. Комитет по спорту представлял председатель В. П. Карпенков. Также на митинге, на историческом месте у памятника Александру Матросову, выступили представители Великолукской государственной академии физической культуры и спорта: её ректор В. Н. Шляхтов, проректор по спортивной работе А. Б. Петров, заведующая кафедрой Ж. В. Никулина. Данью продолжения традиций патриотизма от представителей спортивной общественности академии бауманцам было сделано приглашение - стать участниками ежегодного пробега «Великие Луки – Чернушки» к месту подвига А. Матросова 23 февраля.
С ответным словом выступили представители Бауманского университета. Под гитару прозвучали песни, посвящённые Великой Победе. На церемонии открытия эстафеты гости возложили венки к Вечному огню и памятнику Александру Матросову.
Почётное право дать старт эстафеты, было предоставлено председателю комитета по молодёжной политике и спорту К. В. Максимову. А сопроводили бегунов-бауманцев спортсмены ВЛГАФК и воспитанники отделения лёгкой атлетики ДЮСШ №1 «Атлетика».
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
P. S. Примечательно, что в 1984 году маршрут эстафеты бауманцев уже пролегал через Великие Луки, но тогда её участники не останавливались в нашем городе. В 2014-м они посетили его памятные исторические места и отметили, что Великие Луки – красивый город.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи