Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

65-летний юбилей Великолукского городского парка культуры и отдыха

0
1 мая «Великолукский городской парк культуры и отдыха» отметил юбилей, своё 65-летие. По этому поводу состоялся весёлый, красочный и фееричный праздник.
Непосредственно само торжество открыл его директор Игорь Алексеевич Чучалов.В приветственном слове он поздравил всех пришедших великолучан с этим радостным городским событием и напомнил им его историю, как всё начиналось.
- После освобождения город понемногу начал отстраиваться. С наступлением мирного времени людям так хотелось поскорее красоты и уюта, чтобы отойти от испытаний войны. Весной 1949 года великолучане взялись и за восстановление парка: укреплялись прилежащие берега Ловати, высаживались деревья, приводилась в порядок территория. И 1 мая 1949 года от пристани отчалили первые лодки с отдыхающими, на танцевальной площадке под открытым небом и звуки музыки духового оркестра прошёл первый танцевальный вечер.
Шло время, великолукский городской парк преображался. В начале 60-х годов появились первые аттракционы. Один из них - «Фигурная карусель», он и сейчас работает, и, конечно же, с детства знаком многим. На милых лошадках и оленях прокатилось не одно поколение великолучан.
В 1969 году было построено современное здание «Парка». Кроме административных кабинетов в нём на сегодня зал для занятий коллектива бальных спортивных танцев, а также другие. Там желающие могут поиграть в бильярд, настольный теннис, на игровых автоматах, взять в прокат роликовые коньки и коньки на полозьях (зимой на территории парка заливается каток). В этом помещении есть детская игровая комната, и часто проходят разные выставки, которые демонстрируют экзотических животных, насекомых, птиц. А на центральной площадке работает большое количество аттракционов, каруселей, водные катамараны, лодки, есть и другие виды развлечений. Нередко в парке гостит цирк-шапито.
Многое изменилось и приумножилось в «Парке культуры и отдыха» к сегодняшнему дню с момента его образования. В 2013 году появился «Белкин дом», где живет шесть проворных пушистых обитателей, каждый в своём домике; были установлены два новых аттракциона для детей: «Сафари» и «Сокровища моря». «Эти улучшения происходят благодаря внимательному отношению Администрации города Великие Луки к досугу своих горожан», - с благодарностью говорил Игорь Алексеевич. Поблагодарил он и тех, кто ежегодно помогает парку при его уборке на городских субботниках. Это сотрудники предприятий, организаций и учебных учреждений города. Директор парка также сообщил, что к юбилею и в первой декаде мая вся его территория - будет зоной wi-fi, так что у его посетителей есть возможность не только прогуляться, но и побродить по просторам интернета.
В завершение своего выступления Игорь Алексеевич пожелал всем пришедшим на славу повеселиться.
О скуке же, как вы понимаете, уважаемый читатель, в нашем парке вообще не может быть речи, а в юбилейный день - в особенности.
1 мая помимо множества развлечений в честь торжественного события состоялся и праздничный концерт. Его открыла многократный лауреат конкурсов студия спортивного бального танца «Великолукского городского парка» «Созвездие» (руководитель Мария Глазычева).
Свой творческий подарок - большую музыкальную программу для великолучан и гостей города приготовил и коллектив Дома культуры имени Ленина. Выступали: образцовая шоу-группа «Карусель» (руководитель А. А. Арсентьева), образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» (руководитель А. В. Мисун), хореографические коллективы «Белые Росы» и «Клякса» (Н. А. Нестерова). Перед слушателями под всеобщие аплодисменты пели блестательные вокалисты: Варя Васильева, Рома Зимин, Соня Павкина, Анжела Бартнева, Павел Думанский и три голосистые Елизаветы: Петрова, Щемелёва, Матвеева. Программа выступлений состояла из девяти концертных блоков, в промежутках между которыми артисты также проводили увлекательнейшие игры с пришедшими на праздник вместе с родителями самыми юными великолучанами. От души старались герои мультипликации: Крокодил Гена, Чебурашка и Шапокляк. Параллельно концерту также по территории парка шла игровая программа – квест. На проводимых конкурсах ребята выигрывали бесплатные билетики на аттракционы. А в честь 65-летия их стоимость в кассах составляла 65 рублей.
Множество посетителей парка отпраздновало его юбилей - его 65-летие. С некоторыми, пришедшими на торжественное действо, удалось поговорить. Полны впечатлений от отдыха были супруги Максимовы. Они вышли на променаж вместе с двумя маленькими детьми. Своим мнением о празднике поделились Настя Стеклянникова с мамой и своей подружкой Полиной: «Мы очень здорово сегодня отдыхаем», - в один голос говорили они. Несколько раз покатались на «Сафари» сыновья четы Тишковых. «Очень любим этот аттракцион»!» - говорили Макар и Гордей. Не удержалась, чтобы в юбилейный день не посетить парк, и Эмилия Иксарица вместе с двумя дочками, и даже очередь в многолюдный день не стала помехой, ведь старшая дочь Аня - большая любительница всех видов каруселей.
Украшение и гордость любого города - «Колесо обозрения». С верхней точки, сидя в открытой кабине можно с удовольствием полюбоваться открывающейся панорамой. Этот аттракцион, действующий сегодня, уже второй за историю парка, он был установлен в 1985 году.
Не удержалась, прокатилась на «Колёсике» и я, и город распахнул перед взором свои зеленеющие и уже во всю цветущие весенние красоты, волнистую широкую ленту Ловати, узорное кружево моста. Думалось: «В какой уже раз доводится это видеть, но всё так же этот вид восхитителен!» Внизу, на площадке пестрело яркими одеждами множество нарядных великолучан. Разноцветные человечки двигались, перемещались каждый в своём направлении, в этот день каждый из них жил своей наполненной, весёлой жизнью.
Праздник удался, праздник продолжался! И он будет приходить к нам каждые выходные. Как же это здорово - ведь для юных это просто радость, для жителей среднего возраста - возвращение в юность, а для самых старших, порою, - целая жизнь и любовь, начавшаяся в городском парке.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи