Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Своё жильё

0
И федеральное, и областное законодательство постоянно меняются в сторону улучшения жилищных условий детей-сирот. Очередные позитивные перемены произошли в этом году.

Как пояснила специалист территориального управления социальной защиты в г. Великие Луки Елена Николаевна Тархова, речь идёт не просто о качественно новом подходе к ситуации, но и о реальной защите интересов молодых людей от 18 до 23 лет, отнесённых к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Механизм получается следующий. Ежегодно формируется список претендующих на обеспечение жильём. А собственно жилые помещения предоставляются по договору специализированного найма на срок до 5 лет, при этом приватизировать или иным образом отчуждать их нельзя. В это время органы опеки контролируют условия проживания своих подопечных, и если нет жалоб и спорных ситуаций, то в дальнейшем заключается обычный договор социального найма жилья. Если подобные сложности возникают, то специализированный найм продлевается ещё на 5 лет.

Если отойти от юридической терминологии, то существо дела в том, чтобы своё жильё сироты наспех не перепродали, не были во вступлении во взрослую жизнь кем-то обмануты. Сколько ведь было случаев, когда в вожделенных квадратных метрах (не менее 25) дети-сироты и пожить толком не успевали, попав под влияния мошенников.

Новшество со специализированным наймом поможет конкретно защитить жильё детей-сирот.

Второй важнейший момент: постоянное увеличение числа выделяемых жилых помещений и увеличение доли нового жилья в этом количестве. По Псковской области статистика выглядит следующим образом. 2009 год: для детей-сирот за 34,1 млн рублей приобретено 74 жилых помещения. В 2014 году планируется обеспечить жильём 252 человека с выделением на данные цели из областного бюджета 273,5 млн рублей.
По словам начальника главного государственного управления социальной защиты Псковской области А. Л. Мнацаканяна, даже по Северо-Западному федеральному округу мы находимся в числе лучших. Армен Липаритович подчеркнул: «С целью формирования специализированного фонда жилья для детей-сирот в областном законе об обеспечении жилыми помещениями этой категории лиц предусмотрено право органов местного самоуправления находить решение жилищного вопроса сирот путём строительства жилья, его приобретения, в том числе путем участия в долевом строительстве. Это позволяет сокращать расходы на выполнение обязательств и повышать качество предоставляемого детям-сиротам и лицам из их числа жилых помещений».

Непосредственно по Великим Лукам. В 2014 году планируется выделить детям-сиротам 42 квартиры. Из них 40 — за счёт средств областного бюджета и 2 — за счёт средств федерального бюджета. Среди тех, кто недавно въехал в собственную квартиру в новом доме на
ул. Щорса, 59, корпус 1, — Людмила Баранова (Ермоченко). Сейчас она находится в декретном отпуске по уходу за сыном Кириллом, поэтому с ней удалось поговорить.
— В этом же доме и моя сестра квартиру получила, — рассказывает Людмила, — только она на работе сейчас.
— Откуда вы родом?
— Родилась в Невеле, училась в строительном колледже.
— Как зовут мужа, и где он работает?
— Зовут Максим. Работает на мясокомбинате.
— Сестра давно квартиру получила?
— Мы вместе получали.
— О чём мечтаете, какие планы строите на будущее?
— Хочется семейное какое-то предприятие открыть. Может, салон.
— Вместе с сестрой?
— У меня три родных сестры — Ирина, Марина и Татьяна.
— Чем увлекаетесь? Рукоделие любите?
— Раньше, да, вышивала, всё делала. Сейчас другие проблемы появились, пока некогда о рукоделии думать.
— Какие ощущения испытываете? Рады новому жилью?
— Конечно, есть радость. Долго его ждали. По съёмным квартирам всё мотались, а здесь уже своё. Хоть маленький уголок, но свой.
Остаётся только порадоваться вместе с семьёй Барановых. Сколько известно случаев, когда люди всю жизнь так и мотаются по общежитиям да коммуналкам, и как хорошо, когда хоть где-то есть улучшение, есть движение к лучшему, есть надежда.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи