Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Великие Луки – 850 лет»

0
2016 год – год, когда город Великие Луки отметит свой 850-летний юбилей. Уже утвержден план мероприятий по подготовке к празднованию юбилея. Мероприятия охватывают все сферы жизни. Различные учреждения города также вносят свой вклад в подготовку празднования знаменательной даты. Краеведческий музей для великолучан и гостей города подготовил интересную выставку, рассказывающую о самых интересных и значимых событиях из истории нашего города. «Великие Луки – 850 лет» – именно так называется выставка. Продлится она ни месяц, ни два и даже ни три…
Открылась выставка еще в 2013 году, она предполагает смену экспозиций. Первая экспозиция выставки затрагивает ход организации подготовки к юбилею Великих Лук, в частности очередное заседание оргкомитета. Напомним, что 30 октября в краеведческом музее под председательством Полномочного представителя Президента России в СЗФО В. И. Булавина состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 850-летия первого упоминания в летописи города Великие Луки. И в рамках выставки на фотографиях отражены основные события того дня – участники мероприятия посетили различные социально значимые объекты нашего города, в автопарк Великолукской городской больницы поступили новые кареты «скорой помощи»… Эти и многие другие события 30 октября запечатлены на фотографиях.
Как рассказала директор краеведческого музея Т. П. Случаева, в экспозицию выставки включена также юбилейная сувенирная продукция. Работа в данном направлении в дальнейшем будет продолжена. Первая экспозиция 30 апреля этого года завершает свою работу.
«В мае мы планируем смену экспозиции. Новая экспозиция будет касаться истории старейшего учреждения культуры нашего города – краеведческого музея. Нашему музею в этом году исполняется 95 лет. История музея берет начало с 1919 года с музея наглядных пособий», – рассказала Татьяна Петровна.
В связи с оккупацией города в военные годы фонды музея наглядных пособий не удалось сохранить. В новой экспозиции акцент будет сделан на послевоенный период развития музея, будут выставлены фонды музея, некогда располагавшегося на площади Ленина.
Следующая тема, которая будет освещена в этом году, затрагивает одно из значимых событий современной истории нашего города. Это восстановление Свято-Вознесенского собора.
«Мы хотим показать здание собора в разные периоды. Сохранились фотографии собора 100-летней давности, послевоенного периода, с первых восстановительных работ и другие. И, конечно, в рамках выставки мы планируем рассказать не только о значимых событиях из истории собора, но и о тех социально значимых функциях, которые он сегодня выполняет. За помощью в подготовке выставки мы планируем обратиться к священнослужителям Свято-Вознесенского собора», – поделилась планами директор музея.
Таким образом, выставка «Великие Луки – 850 лет» будет работать вплоть до 2016 года. За это время предполагается ознакомить великолучан и гостей города с самыми значимыми и интересными событиями из истории нашего города, планируются также тематические выставки.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи