Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Радостным шагом с песней весёлой...»

0
Открытие выставок в музеях нашего города, будь то краеведческий, или школьный, или, как в нашем случае, - музей истории образования - всегда праздник. Оттого на встречах, посвящённых открытию новых выставок, у всех радостное настроение и особое сияние глаз.
Так, 10 апреля гостей музея истории образования, как всегда добросердечно, встречала его заведующая Т. М. Дроздова. Татьяна Михайловна представила выставку «Вехи истории Дома пионеров», посвящённую предстоящему в ноябре этого года 65-летию Дома пионеров, теперь уже Дома детского творчества.
Пожаловали в музей истории образования и педагоги города, и школьники, а также пресса и любопытствующие, чтобы вспомнить историю Дома пионеров. И пусть учреждение, где всегда звучат детские голоса, теперь имеет длинное, название - «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества им. Александра Матросова», часы, проводимые здесь школьниками города, бегут очень быстро. Всё потому, что в Доме творчества в каждом его уголке - ну, очень интересно!
О том, насколько занимательно здесь было в разные времена, на открытии выставки рассказал обучающийся Дома детского творчества, ученик школы № 5, член школьной думы, кружковец с многолетним стажем Кирилл Зернов. Надо отметить, что Кирилл на муниципальной краеведческой конференции в секции «Краеведение» занял первое место, а, выступая с докладом по теме «Страницы истории Дома детского творчества» на областном конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», также оказался на виду - одно из призовых мест стало его.
Не случайно выставка носит название «Вехи истории Дома пионеров». Выставка прослеживает деятельность Дома творчества со дня его основания до наших дней. В настоящее время постоянно ведётся работа по восстановлению утраченных сведений по истории учреждения. Ведётся исследование ранее слабо изученных фактов, идёт восстановление более полной картины истории учреждения. Плоды этой работы налицо.
Прошлое мы видим через конкретные предметы: фотографии, летописи, дневники, газетные статьи и заметки, книги, пионерскую символику, атрибуты школьной жизни. В музее имеется большой фонд фотодокументов, альбомов Дома пионеров, рапортов школьных дружин.
Выставка «Вехи истории Дома пионеров», она состоит из трёх разделов: «У истоков добра и творчества», «Дом пионеров - центр детской работы в городе», «В новый век с новыми успехами». Т. М. Дроздова конкретизировала каждый раздел, и присутствующие услышали содержательный рассказ о людях, которые стали героями выставки. На этой встрече вспомнили о дарителях, о директорах, возглавляющих детское учреждение на протяжении 65 лет, о всех, кто стоял у истоков зарождения и жизнедеятельности Дома, где дети узнают много полезного.
Ребята приходят в Дом творчества, чтобы научиться петь, танцевать, рисовать, лепить из глины - развивать свои способности. Высококвалифицированный творческий коллектив педагогов помогает им в этом. На сегодняшний день в учреждении работает 74 педагога, в числе которых 52 человека высшей квалификационной категории. Учить есть кого. Дом детского творчества посещает 2641 обучающийся в возрасте от 4 до 18 лет. Здесь действуют образцовые детские коллективы: вокальная студия «Терминал» (руководитель А. П. Яровой), вокально-инструментальный ансамбль «Атмосфера» (руководитель С. В. Копаев). Коллектив Дома детского творчества, имея большой опыт работы, находится в постоянном творческом поиске. Он стремится к овладению инновационными технологиями, что очень похвально. И об этом говорилось на открытии выставки.
Действительно, получился праздник, ведь было много выступающих и слушающих, а потому выставка в музее истории образования на ул. Первомайской открылась интересно и примечательно. Теперь она работает. Кому интересно, придёт и посмотрит - узнает подробности по всем интересующим вопросам.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи