Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Наркомания – это мышеловка, а цена за «бесплатный» сыр – жизнь в плену

0
Студентам Великолукского политехнического техникума рассказали о «прелестях» жизни заядлого наркомана
Круглый стол состоялся 26 марта. Встреча была организована в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В работе круглого стола участие приняли представители субъектов системы профилактики наркомании и правонарушений, представители общественности, а также студенты, преподаватели и мастера производственного обучения политехнического техникума.
Студенты – «за» проведение тестирования на наркотики
Открывая работу круглого стола, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г. П. Яковлева отметила, что неслучайно мероприятие проходит в стенах техникума. «На сегодняшний день среди несовершеннолетних обучающихся техникума на профилактическом учете за потребление наркотиков состоят 4 студента и 2 студента – за потребление психотропных веществ. А трое обучающихся нашего техникума осуждены за распространение наркотиков», – сообщила присутствующим Галина Петровна. В связи с чем в учебном заведении проводится целенаправленная работа по пропаганде здорового образа жизни. Что, в свою очередь, дает положительные результаты. Так, в техникуме в этом году не выявлено новых случаев потребления студентами наркотических средств.
Одной из форм профилактики наркомании на уровне страны с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является социально-психологическое тестирование школьников и студентов на предмет потребления наркотиков и психотропных веществ. Напомним, что данное тестирование с декабря 2013 года в соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013 г. №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» является обязательным и проводится повсеместно.
С целью выявления отношения к данной поправке среди обучающихся техникума было проведено анкетирование, с результатами которого ознакомила Г. П. Яковлева. Так, по итогам опроса 86% респондентов на момент анкетирования уже были знакомы с данным законом. 71% студентов согласны с необходимостью проведения тестирования на наркотики. Среди опрошенных оказались и те, кто считает, что тестирование можно обмануть. Таких 72% студентов.
С призывом сказать «НЕТ» наркотикам к студентам обратились начальник ВМО УФСКН России по Псковской области А. И. Павлов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних г. Великие Луки Е. А. Муравьева, помощник прокурора г. Великие Луки Н. В. Васильева, а также Давид и Ален, которые в недавнем прошлом испытали на себе все «прелести» жизни заядлого наркомана.
А. И. Павлов и Н. В. Васильева рассказали об основных санкциях, предусмотренных Административным и Уголовным кодексами РФ, за потребление, хранение, распространение и контрабанду наркотиков и психотропных веществ.

«Подростки увлекаются наркотиками от безделья»
Так считает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних г. Великие Луки Е. А. Муравьева.
За прошлый, 2013 год 359 административных правонарушений было совершено подростками на территории нашего города. Из них 201 связано с употреблением спиртных напитков, токсических веществ и наркотических средств, в том числе 59 правонарушений совершили подростки до 16 лет. 131 подросток из числа правонарушителей «по части наркотиков» был направлен в наркологический диспансер. Там с ними провели беседы врачи-наркологи и психологи. 53 подросткам потребовалось лечение.
В этом году уже 6 подросткам за потребление наркотиков были назначены штрафы. «Следующий шаг за употреблением наркотиков – это совершение преступлений. Подростки увлекаются наркотиками от безделья», – утверждает Елена Анатольевна. В связи с чем посоветовала студентам заняться спортом, творчеством, трудоустроиться в период летних каникул, дабы не покалечить свою судьбу, «подсев на иглу» от нечего делать.
Е. А. Муравьева напомнила, что с 2012 года по инициативе прокурора г. Великие Луки
А. И. Григорьева в городе регулярно проводятся турниры по мини-футболу и волейболу для «трудных» подростков. Вместе с подростками в командах играют представители служб системы профилактики, Администрации и городской Думы. Новая форма работы с «трудными» детьми уже успела показать положительные результаты.
А. И. Павлов, в свою очередь, призвал студентов принять участие в конкурсе сценариев профилактических мероприятий среди учащихся. Конкурс проводит Управление ФСКН России по Псковской области. Победители получат возможность принять участие в волонтерских мероприятиях.

«Наркомания – как мышеловка»
Своими историями неприятного знакомства с наркотиками, а в последующем – долгих годах борьбы с наркоманией со студентами поделились Давид и Ален. Сегодня они счастливые и свободные от наркотиков люди. С историей Давида мы уже знакомили читателей нашей газеты.
Ален пробыл в плену наркотика долгих 15 лет. Увлекся наркотиками в подростковом возрасте. Сперва – анаша, а потом кое-что «потяжелее». Ему казалось, что это интересно и модно. Это было тогда, но теперь молодой человек совсем другими глазами смотрит на свое прошлое.
«Мы курили года полтора, изо дня в день. Для нас это стало образом жизни. Выпивать мы не хотели – просто курили. Через какое-то время мы решили продолжить знакомство с наркотиком и попробовали уколоться, – рассказал Ален. – Я вспоминаю время, когда мы с ребятами сидели в подъезде, нам было по 16-17 лет. И решили, что будем наркоманами. Пить неинтересно – будем колоться. На тот момент мы видели для себя только два пути – алкоголь и наркотики. Мы выбрали последний».
Вместе с наркотиками в его жизнь пришло воровство и всякого рода преступления, за которые он неоднократно оказывался за решеткой. И так продолжалось 15 лет, 15 лет плена. От него отвернулись родственники, знакомые, друзья. «Я искал выход, но не находил его. Я понимал, что не надо колоться. Неоднократно пытался бросить это занятие, держался некоторое время, но потом снова скатывался в эту яму… – вспоминает Ален. – За эти годы я видел, как друзья умирают, которые попадают в этот плен и ничего не могут с этим сделать. Я видел, как предают друзья… лучшие друзья».
Ален увидел свет в конце тоннеля, когда однажды повстречал людей, которым удалось вырваться из плена. Они-то и подсказали ему тот самый выход, который он искал. И вскоре он отправился в реабилитационный центр для алко- и наркозависмых, где прошел курс реабилитации. И вот уже 5 лет как он на воле. Полной грудью дышит свободой, которой сам себя когда-то лишил. Все ужасы остались позади, а впереди – счастливая жизнь. В апреле Ален женится.
«Наркомания – как мышеловка. Тебе дадут попробовать «бесплатный» сыр. Правда, это будет стоить твоей жизни – загубленной жизни в наркотическом плену. Я никому не желаю оказаться на моем месте. Все, что я пережил за эти 15 лет – словами не передать. Скажите наркотикам «нет», пока они не завладели вами», – призывает Ален.
Арминэ АБРАМЯН
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи