Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

ТЕРРИТОРИЯ 60: ВХОДА НЕТ

0
В случае подозрения на АЧС великолучан просят обращаться в городскую станцию по борьбе с болезнями животных
Первые вспышки АЧС в России были зарегистрированы в 2007 году в Шатойском районе Чечни, - рассказали нашей газете в ГБУ «Великолукская городская станция по борьбе с болезнями животных». Затем чума, по словам сотрудников организации, охватила Южный, Северо-Кавказский федеральные округа и начала продвигаться на север. А летом 2013 года не миновала и Псковскую область, которая является основным регионом на Северо-Западе по производству свинины.
По данным Россельхознадзора, обстановка по АЧС остается напряженной. Так, уже в начале 2014 года вспышки АЧС выявлены в 6 регионах: Волгоградской, Брянской, Калужской, Московской, Ростовской, Тульской областях.
Напомним, АЧС- это вирусное заболевание, не представляющее опасности для человека. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов. Болезнь отличается быстрой распространенностью и летальностью до 100%. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя - корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Инкубационный период 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно, остро или хронически. В первом случае, животные гибнут внезапно без характерных признаков. Во втором случае наблюдается повышение температуры тела до 42,5 градусов, развивается кашель, одышка, наступает рвота, возникают параличи, понос с кровью, посинение кожи на ушах и пяточке, животное резко слабеет, переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся потенциальными вирусоносителями. Лечение АЧС запрещено, поэтому единственным средством борьбы с заболеванием является карантин.
С целью недопущения проникновения вируса АЧС на территорию области, рекомендуется:
- обеспечить работу свиноводческих комплексов в режиме закрытого типа;
- запретить посещение ферм посторонними людьми;
- исключить скармливание свиньям непроваренных столово-кухонных отходов;
- приобретение кормов для животных только от фирм, предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, имеющих на корма ветеринарные сопроводительные документы;
-ежедневно проводить осмотр животных, в случае подозрения на заболевание немедленно поставить в известность ветеринарного врача, обслуживающего населенный пункт;
- запрещается подворный убой свиней, а также реализация мяса и продукции свиноводства без проведения ветеринарно-санитарных требований;
- в случае покупки и продажи животных информировать ветеринарного специалиста госветслужбы, обслуживающего данную территорию.
Лица, виновные в нарушении ветеринарно-санитарных правил содержания животных, способствующие возникновению и распространению заболевания, несут административную и уголовную ответственности.
В случае подозрения на АЧС жителей, проживающих на территории города Великие Луки и содержащих в личных подворьях свинопоголовье, просим обращаться в ГБУ «Великолукская городская станция по борьбе с болезнями животных», находящаяся по адресу: г. Великие Луки, ул. Холмская, д. 13а. Контактный телефон: 7-44-48.
Соб. инф.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи