Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Земля горела под ногами фашистов

0
Победы в Великой Отечественной войне наш народ сумел добиться лишь потому, что соединил под своими знамёнами и фронт, и тыл, и стариков, и детей, и мужчин, и женщин. Та война не по пропагандистским клише, а по своей глубинной сути являлась и Великой, и Отечественной.
Одной же из вех этой священной борьбы советского народа с фашизмом для нашего города стало 19 марта 1942 года. В этот день на Коломенском кладбище гитлеровцами было расстреляно 56 патриотов-подпольщиков.
В 1997 году рядом с местом расстрела был установлен памятный знак, куда в обязательном порядке приходят поклониться памяти героев все, кто помнит свою историю. Состоялся торжественный митинг и в прошедшую среду. Присутствовали ветераны, школьники. А самое главное – пришли те, кто знает о произошедшем не по чужим рассказам. Пришли Зоя Георгиевна Хохлова (Гусева), дочь подпольщицы и участник подпольной организации городской типографии, вместе со своей сестрой она развозила листовки и расклеивала их, и сын руководителя подпольной организации типографии Василий Васильевич Цветков.
Встречу провёл преподаватель школы № 2 майор В. В. Няньчук. Первое слово он предоставил почётному гражданину Великих Лук, заслуженному учителю России, бывшему заместителю мэра города Б. Ю. Ханину, как человеку, который немало приложил сил, чтобы Великолукское подполье было подтверждено официально, а его участники получили должное общественное признание.
Борис Юрьевич напомнил, что 3 июля 1941 года глава нашего государства И. В. Сталин в обращении к народу призвал к тому, чтобы земля горела под ногами фашистов, чтобы весь народ встал на защиту своей Родины.
- И народ, действительно, встал, - сказал Б. Ю. Ханин. - Война стала народной. В Великих Луках действовали подпольная организация полиграфистов и патриоты во многих организациях - локомотивном депо, ПВРЗ (ЛРЗ), электростанции, в больнице…
Самой заметной и самой трагичной оказалась судьба организации, которая создалась в типографии. Все её активисты были арестованы и уничтожены гитлеровцами.
В июне 1941 года директора нашей типографии В. И. Цветкова вызвали в Калинин, в обком ВКП(б), где Василий Илларионович получил задание сформировать группу полиграфистов, которые бы печатали листовки, сообщали нашим жителям о том, что делается на фронте. Задание партии и веление времени было с честью выполнено.
19 марта 1942 года фашисты после жестоких пыток расстреляли всех подпольщиков-полиграфистов. Б. Ю. Ханин, обращаясь, прежде всего, к юным великолучанам, призвал никогда не забывать, что те герои 72 года назад отдали свои жизни именно за счастье всех нас, ныне живущих.
З. Г. Хохлова кратко рассказала о событиях, предшествовавших аресту и смерти патриотов. О том, как однажды не вернулась с работы мать. Как они везли на саночках половики с листовками. Как были арестованы подпольщики Богданов, Колпаков.
Сложно переоценить ценность подобных свидетельств очевидца. В таких свидетельствах история становится живой и помогает многое гораздо лучше понять. Как отметил ветеран ДОСААФ, член президиума городского совета ветеранов В. И. Алексеев.
- Мы должны знать и всегда помнить, что любовь к Родине и патриотизм - это не просто слова, это состояние души, это готовность на поступок.
От работников Великолукской типографии, прежних и нынешних, которые всегда помнили о павших героях, выступила О. В. Овсянкина. Она подчеркнула, что наша сила – в памяти, в том, чтобы опираться на лучшие традиции. Руководитель центра патриотических инициатив им. А. М. Матросова Е. П. Кондратович выделила момент нравственного выбора подпольщиков:
- У них был шанс спасти свои жизни, но они выбрали другой путь. В числе других они всей страной, от мала до велика сказали фашизму «Нет!».
Стихи прочитали учащиеся 8-го класса школы № 2. Под баян В. В. Няньчук исполнил песню-напоминание о гордости за славный город воинской славы Великие Луки.
Продолжились памятные мероприятия дня встречей в краеведческом музее и поклоном могилам
подпольщиков, которые были перезахоронены в 1970 году на Братском кладбище.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото С. ПАРАМОНОВОЙ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи