Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Новая жизнь детской больницы

0
Долгожданный капитальный ремонт великолукской детской городской больницы подходит к своему логическому завершению. Обновленный главный корпус больницы буквально на днях принял новоселов — в отремонтированном здании расположились пациенты и персонал соматического, психоневрологического отделений и отделения патологии новорожденных и недоношенных детей.

По словам главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) «Великолукская детская городская больница» (ВДГБ), обладателя почетной медали «Город Великие Луки — город воинской славы» Татьяны Меньковой, не за горами и финальные ремонтные работы неврологического корпуса стационара.

Историческое событие

В марте 2014 года главному корпусу великолукской детской городской больницы исполнится 42 года. Этот неюбилейный день рождения приобрел славу исторического события.

— Впервые за многолетнюю историю детская больница была капитально отремонтирована, — подчеркивает Татьяна Менькова. — В рамках программы модернизации здравоохранения не только произведена капитальная реконструкция зданий — заменены оконные и дверные блоки, инженерные коммуникации, отремонтированы крыши, но и приобретено современное медицинское оборудование, новый инвентарь, мебель.

В числе самых крупных приобретений — аппараты ультразвуковой диагностики, кювезы для новорожденных, рентген-аппарат (стоимость 9 млн. рублей), передвижной рентген-аппарат, аппарат ИВЛ, лабораторный комплекс, современная следящая аппаратура.

Капитальный ремонт больницы, снискавший славу исторического события, проходит в непростых условиях. По словам главврача детской больницы, заказчику — Управлению капитального строительства Псковской области — пришлось даже сменить подрядчика. Санкт-Петербургская строительная организация «РСУ-3» не рассчитала свои силы и средства на проведение такого полномасштабного ремонта, по решению суда данную организацию отстранили. Был проведен новый аукцион, тендер выиграли великолучане. Ремонтно-строительные работы в главном корпусе завершают специалисты «СМУ-44».

Помимо трудностей в проведении строительных работ (сроки сдачи ремонтных работ не были выдержаны) начались и проблемы юридического толка. Средства, выделенные по программе модернизации здравоохранения, надлежало вернуть в федеральный бюджет — все из-за неисполнения строителями сроков сдачи в эксплуатацию зданий детской больницы. И только благодаря мужеству, профессионализму и совместным действиям работников Администраций области, города, комитета здравоохранения финансирование удалось вернуть в нужное русло. Капитальный ремонт больницы был продолжен, и сегодня — уже на финишной прямой.

Передовые лабораторные технологии

На первом этаже главного корпуса больницы, помимо административных помещений, расположена и лаборатория, которая оборудована современной медтехникой.

— В нашей больнице теперь есть современный лабораторный комплекс с передовым оборудованием, которое позволяет работать на более высоком уровне, — подчеркивает заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «ВДГБ».

Действительно, в лаборатории есть и современный мочевой анализатор, и специальный аппарат для определения белка, и уникальный аппарат японского производства «Сапфир 400», который способен работать с полной загрузкой и при необходимости производить до 240 тестов в час.

— Современное оборудование позволяет экономить время, существенно упрощает работу и помогает избежать бумажной волокиты — раньше приходилось все писать вручную, теперь результаты анализов распечатываются автоматически, — констатирует фельдшер-лаборант Любовь Нефедова.

Возврат к лучшим традициям

Полноценное питание — основа здоровья. Это утверждение особенно актуально, когда речь идет о питании детей. Капремонт открыл и новые возможности для пищеблока.

— Наша кухня стала более просторной и удобной для приготовления пищи, — говорит повар 6-го разряда Оксана Иванова. — А новый жарочно-пекарский шкаф вернул нас к традиционному детскому меню — теперь мы можем готовить булочки, запеканку и много других вкусных и полезных блюд в большом объеме. Такого пищеблока у нас еще не было.

Огромная мощная вытяжка, которая, словно купол, высится над парующей плитой, до блеска начищенные большие алюминиевые кастрюли и тонкий аромат свежей еды… Вот, пожалуй, небольшой журналистский штрих к натюрморту «кухня».

Стоит отметить, что вся пища хранится в особых помещениях. Отдельный большой холодильник для мяса и рыбы, отдельное помещение для овощей. Все, как говорится, по СанПиНу! А если с горячей водой возникнут перебои, то в пищеблоке горячая вода будет подаваться в автономном режиме. Словом, пищеблок в детской больнице — теперь как маленькое государство. Ведь для персонала есть и помещение для одежды, отдыха, есть своя туалетная комната и даже душевая.

Отделения в стиле «модерн»

Пройдя по отделениям детской больницы, непременно можно отметить следующее: везде чисто, светло и уютно. Для школьников есть и класс с новыми партами — юные пациенты не отстают от школьной программы, учатся, не выходя из больницы. Есть и игровая комната — для отдыха.

— Соматическое отделение №3 рассчитано на 24 койки, — рассказывает Наталья Анатольевна Пронина, старшая медсестра отделения. — Всего у нас 7 общих палат и один бокс — с отдельной душевой кабиной и туалетом. Конечно, условия пребывания теперь несравнимы с прежними: стало комфортно и лечиться, и лечить.

— С января 2014 года неврологическое отделение получило новый статус — отныне оно именуется психоневрологическим, — подчеркивает
Светлана Шумаркина.

— Новый статус отделения открыл новые возможности, — говорит старшая медсестра психоневрологического отделения Татьяна Владимировна Малышева. — Теперь в штате есть логопед, психолог, массажист. Предусмотрены и осмотры пациентов специалистами узкого профиля.
Пристальное внимание — гигиене. В каждом отделении в душевых и туалетных комнатах (а также во всех кабинетах) предусмотрены дозаторы жидкого мыла. Ведь и чистота — тоже залог здоровья.

А для самых маленьких пациентов больницы — из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей — созданы особые условия. Да это и неудивительно — пациенты-то здесь новорожденные.

Как только входишь в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, то сразу глаз выхватывает из общей картины новые кювезы.

— Оборудование у нас новое — кювезы, кровати с подогревом, — рассказывает старшая медсестра отделения Татьяна Сергеевна Скрипка. Закуплены и новые весы, есть у нас и кислородная станция, и свой физиокабинет. В отделении теперь предусмотрено три так называемые материнских палаты.
Наличие специальных дозаторов кислорода — важнейшее условие отделения. В каждой палате и в коридоре есть аппарат для кварцевания помещения.

Новая жизнь с добрыми традициями

Великолукскую детскую больницу можно смело назвать стратегическим объектом здравоохранения: специалисты учреждения принимают не только горожан, но и пациентов из 9 районов южной зоны области. Ежедневно врачи и медсестры больницы оказывают медицинскую помощь сотням детей. А оказывать квалифицированную помощь в условиях капремонта — особое искусство.

— Я искренне благодарна за терпение и самоотверженный труд всему своему коллективу, — говорит Татьяна Менькова. — Благодарю за понимание и наших пациентов, и их родителей. Еще не все работы завершены — к примеру, не введен в эксплуатацию лифт, не запущена вентиляционная система. Однако большая часть глобального пути пройдена. Благодарю Администрацию города за постоянную заботу и помощь в виде транспортного сопровождения.

Капитальный ремонт — положил начало новой жизни детской городской больницы, новому этапу развития. Впрочем, все эти нововведения не помешали сотрудникам сохранить главное: традиционную верность профессиональному долгу и призванию. Ведь традиции в детской больнице имеют прочное основание — любовь к пациентам.

В больнице побывала Эмилия Бобырь

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи