Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Выпускники политехнического техникума в рядах заводчан

0
На любом промышленном производстве именно квалифицированный труд рабочего всегда является самым востребованным.
На сегодняшний день, получив рабочие специальности и освоив различные профессии, в Великих Луках трудятся тысячи выпускников профессиональных лицеев и училищ, преумножая экономический потенциал южной столицы Псковской области. Одним из таких является Великолукский политехнический техникум, который еще несколько лет назад носил звание профессионального лицея №8 имени А. Матросова. За годы своего существования лицей по праву заслужил уважение и признание как учебное заведение, которое выпускает грамотных специалистов, многие из которых сегодня успешно работают на заводе электротехнического оборудования.
Как рассказала ведущий специалист по обучению и развитию персонала ЗАО «ЗЭТО» С. В. Полканова, на протяжении многих лет предприятие поддерживает связь с политехническим техникумом, в том числе предоставляя студентам возможность прохождения практики. «На сегодняшний день на заводе электротехнического оборудования в качестве практикантов приобретают необходимый опыт по своей специальности 34 студента политехнического техникума, в их числе электросварщики, токари, слесари КИПиА, слесари-ремонтники, – отметила Светлана Васильевна. – Девушки имеют возможность получить профессиональные навыки секретаря-оператора ЭВМ в информационно-вычислительном центре завода».
Работа учащихся техникума хорошо оценивается со стороны их наставников, что, безусловно, сможет положительно повлиять на последующее трудоустройство молодых специалистов на ЗАО «ЗЭТО». Многие из них, отслужив в рядах Вооружённых сил, возвращаются работать на предприятие.
Одним из таких работников является наладчик КИПиА ремонтно-механического цеха №22, выпускник политехнического техникума по специальности «слесарь» М. В. Дмитриев. Пройдя армейскую службу, Михаил успешно влился в рабочий коллектив предприятия, на котором в период учебы проходил производственную практику. «Уже третий год я работаю на ЗАО «ЗЭТО», - рассказал Михаил Дмитриев. – Учебу в лицее вспоминаю с теплым чувством, у нас была хорошая группа, общительные студенты и опытные преподаватели. Те знания, которые я получил в лицее, мне очень пригодились. Вспоминая начало своей трудовой деятельности на предприятии, хочу отметить, что, конечно же, сначала было непросто - работать без необходимого опыта на новом современном оборудовании достаточно сложно и очень ответственно.
Однако мне всегда помогали старшие коллеги, давали необходимые советы, подсказывали, за что я им очень благодарен. Говоря о своём трудовом коллективе, отмечу, что он у нас дружный, сплочённый. Начальник цеха С. Н. Луканов всегда идёт навстречу своим сотрудникам. На ЗАО «ЗЭТО» меня радует стабильность, и менять место своей трудовой деятельности я пока не собираюсь».
Еще один выпускник политехнического техникума
В. А. Хоманец пришел на завод в 1996 году и за это время уже добился немалых высот в своей карьере. На данный момент он занимает должность начальника транспортного цеха.
«Я пришёл на завод в 1996 году на должность электрика по обслуживанию станков 16-го цеха. После службы в армии в 2009 году вновь вернулся на ЗАО «ЗЭТО» и работал старшим механиком цеха №26, - рассказал Виктор Александрович. – После окончания училища я получил специальность «слесарь контрольно-измерительных приборов», и на первых порах у меня возникали определенные трудности в освоении несколько новой для меня специфики. Но так как работа мне нравилась, я смог достичь определённых успехов в профессиональной деятельности. Кроме того, без отрыва от производства мне удалось получить ещё одно образование в СЗТУ.
Говоря о своей учёбе в лицее №8 имени Матросова, а это было еще в советские годы, хочу отметить, что с нами работали грамотные и талантливые мастера и преподаватели, особенно по электротехнике. Было много практических занятий, которые помогали в освоении выбранной профессии. За время учёбы нам дали не только основы профессии, но и научили общению, умению руководить, контактировать с людьми, так что знания, полученные как в лицее, так и в вузе, мне на заводе очень пригодились.
Свою дальнейшую судьбу я связываю с заводом электротехнического оборудования и считаю, что молодёжь, которая приходит к нам работать, получает замечательную возможность трудиться на динамично-развивающемся предприятии, где соблюдаются все социальные гарантии, есть возможность карьерного роста и повышения своей квалификации. Лучшие специалисты, а также иногородние работники получают служебное жилье. Поэтому, конечно же, такая забота о своих работниках в лице генерального директора ЗАО «ЗЭТО» А. Н. Козловского даёт уверенность в том, что у завода есть будущее».
И таких примеров, когда человек, окончив политехнический техникум, смог реализовать себя в профессии и добиться определённых успехов, работая на одном из крупнейших предприятий региона, много. И всех этих людей объединяет одно – своими умелыми руками они вносят весомый вклад в экономическое благосостояние
Великих Лук и Псковской области.
Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи