Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Заседание в память о «Кратком курсе истории ВКП(б)»

0
Комитет памяти Сталина (полное наименование – Международный комитет по восстановлению советской истории эпохи Сталина) объединяет целый цвет значимых для отечественной истории личностей.
Начиная от его руководителя, первого заместителя главного редактора «Литературной газеты» в 1980-1990 годах, депутата Моссовета четырёх созывов Ю. П. Изюмова и продолжая десятками других известных партийных, государственных, общественных и советских деятелей. Понятно, что в окрестной либеральной действительности наработки и опыт Комитета не слишком востребованы, однако данные наработки и опыт существует, и обходить их молчанием можно исключительно до поры до времени.
Очередное заседание исторических чтений Комитета прошло 30 января в зале заседаний Союза писателей России на пр. Комсомольском. Для нашего города день оказался знаменателен знакомством аудитории с совместной московско-великолукской книгой И. И. Чигирина и А. Б. Канавщикова «Русский человек Иосиф Сталин». Состоялся обмен мнениями, впечатлениями и координатами для связи.
Основной же темой встречи стала тема «Краткого курса истории ВКП(б)», о котором сейчас принято говорить исключительно в ёрническо-ироническом ключе, как о чём-то примитивном, упрощённом, схематичном. И не только говорить. Появляется на свет в 2013 году даже такое, например, пособие для современных школьников и студентов как «Советская литература. Краткий курс». Гы-гы-гы…
В действительности «Краткий курс истории ВКП(б)», фактически созданный И. В. Сталиным, уже с момента своего появления в сентябре 1938 года - в течение ближайшего времени достиг тиража в 12 млн экземпляров только на русском языке. Ещё около 2 млн экземпляров «Краткого курса» было выпущено на языках народов СССР и 670 тыс. экземпляров на 28 иностранных языках.
Для СССР и предвоенного коммунистического движения, таким образом, «Краткий курс» был явно не рядовым изданием. Ставилась и успешно реализовывалась задача выработать простую и понятную для каждого человека теоретическую выкладку, как именно нужно двигаться от капитализма к социализму, и через какие этапы наша страна на этом пути проходила.
Каждый, кто читал «Краткий курс», не может не отметить простоту и образность языка этой работы, предельную прозрачность и чёткость изложения. А концовка работы со сравнением большевизма и легендарного героя Антея, который был силён лишь, пока касался земли, питающей его, вообще, выглядит в свете некоторых событий горьким пророчеством и предупреждением. Ещё в 1938 году Сталин предупреждал партию не отрываться от масс, и чуть только такой отрыв произошёл, посыпались и ВКП(б), и СССР, и коммунистическая идеология в целом.
О конкретных исторических условиях создания «Краткого курса» говорил, в частности, известный историк, писатель Ю. В. Емельянов. Он приводил пример того же Н. Хрущёва, который имел всего два класса образования и вступил в партию только в 1918 году. Понятно, что не только широкая масса населения нашей страны, но и подобные руководители нисколько не разбирались ни в сути социалистического строительства, ни в том, во имя чего они работают.
Всякого рода карьеристы и чинуши смотрели на власть исключительно как на источник личных привилегий и льгот. А в паническом страхе перед всеобщими альтернативными выборами 1937 года они затеяли кровавую вакханалию с поисками «врагов народа». Тот же Хрущёв требовал увеличения количества расстрельных списков, а Сталин был вынужден одёргивать его – известная резолюция «Уймись, дурак!».
В подобных условиях элементарной безграмотности и изрядной неразберихи в головах «Краткий курс», по словам Юрия Васильевича, явился подлинно дисциплинирующим и мобилизующим фактором. Страна с «Кратким курсом» получила на тот момент массовую национальную идею.
Идеален ли был этот «Краткий курс», всё ли он охватывал в полном объёме? Конечно, нет. Вместе с тем работник аппарата ЦК партии девяностолетний В. В. Суходеев рассказал на заседании Комитета, что сам Сталин отверг идею дальнейшего продолжения книги или её переработки. На мысль создать авторский коллектив, который бы что-то добавил, а что-то расширил, Сталин ответил, что «Краткий курс» - уже история, которая была актуальна для своего времени, и возвращаться к прежнему необходимости нет. Хотите сделать продолжение в духе «Краткого курса» - делайте, но сам «Краткий курс» целиком является продуктом конкретных исторических условий.
Чтобы лучше понять прикладное значение «Краткого курса истории ВКП(б)», достаточно вспомнить недавнее наше прошлое, напомнил Владимир Васильевич. Когда Горбачёв вроде бы под благовидным предлогом отдалил общество от политики, армию от политики, предложил отбросить такой предмет как «Обществоведение», а в результате и страна стала другой. Поменялись идеологические установки, и страна поменялась.
Всё – элементарно и просто. Доходило до совершенно нелепых вещей. Так, хотя в широкий оборот вошло лишь13 томов собрания сочинений Сталина, но был выпущен и согласованный с самим Сталиным 14-й том. С приходом к власти Хрущёва этот том в ночное время был изъят из кабинетов работников аппарата ЦК, а весь тираж уничтожен. Казалось бы, чего бояться, если всё это – только листки бумаги в переплёте?!
Много интересного прозвучало в ходе январского заседания Комитета памяти Сталина. Жёстко критиковалась за свою теоретическую слабость КПРФ. Досталось на орехи и нынешним властителям.
Что по-настоящему удивило? Да, наверное, только достаточно прохладное отношение Комитета к рекламе своих встреч. Прессу они приглашать не стремятся, на сайте своём отчёты размещают крайне скупые, фотографироваться особенно не стремятся. Я лично думаю, что это они - зря.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото И. ЧИГИРИНА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи