Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Студенческий десант»

0
Работа по поднятию престижа сотрудника внутренних дел, по укреплению его авторитета не может ограничиваться какими-либо разовыми акциями. Поскольку и советская традиция с дядей Стёпой и фразой «моя милиция меня бережёт» не сразу сложилась, выстраиваясь в общественном сознании по крупицам.
Очередным шагом стала общероссийская программа «Студенческий десант», которая прошла в отделе МВД России по г. Великие Луки на прошлой неделе. Как пояснила представитель городского отдела Н. Н. Матвеева, в программе приняли участие студенты всех учебных заведений. В отдел полиции пришли студенты, им объяснили специфику работы различных служб и подразделений, а затем молодым людям оставалось выбрать место, где они хотели бы провести свой день.
- Можно было направиться в любое подразделение?
Наталия Николаевна отметила:
- Все студенты распределились. Кто-то предпочёл службу по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, кто-то службу участковых, шли также в ППС, ГИБДД, отдел дознания, уголовный розыск… Также студенты посетили детектор лжи.
- Не жалели о потерянном времени?
- Никто не жалел. Участники «Студенческого десанта» были восхищены и дружно высказывали пожелания, чтобы такие мероприятия проводились чаще.
- Приглашались только студенты юридических факультетов, будущие юристы и правоведы?
- Нет. С работой отдела полиции могли ознакомиться студенты всех вузов, которые это захотели сделать. Свободно и добровольно.
- И насколько включение в жизнь отдела оказалось для студентов плотным?
- Специфику работы прочувствовать однозначно удалось. Пришедшие в ППС - в ночное время дежурили. В ГИБДД - выезжали с патрульной машиной. Смотрели, как останавливают машины на улицах, как представляются, как составляют протоколы нарушений. Даже помогали в составлении протоколов. У всех была одета форма ДПС, жилетки выдавались, жезлы. В дознании, пускай, не было выезда на место происшествия, но они помогали подшивать уголовные дела, получали консультации. А с уголовным розыском даже удалось выехать на происшествие.
Студенты остались довольны. Также остались довольными и сотрудники нашего отдела, так как видят, что молодёжь стремится к лучшему, к совершенствованию нашего мира и готова попробовать свои силы на службе в полиции.
- Планируете ли сделать акцию традиционной, если она оказалась удачной?
- Думаем, что кроме объявления о «Студенческом десанте» мы согласуем с подразделениями новые дни для знакомства студентов с работой отдела. И в дальнейшем, возможно, раз в квартал подобные встречи-знакомства опять будут происходить.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи