Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Представители администрации поздравили Владимира Иванова с юбилеем

1
В воскресный день, 26 января, в день своего 85-летия почётный гражданин г. Великие Луки, хирург высшей категории, отличник здравоохранения, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», заслуженный врач РСФСР Владимир Тимофеевич Иванов принимал поздравления.

Поздравить юбиляра пришли и представители городского руководства — первый заместитель главы города Сергей Гусев, заместитель главы Администрации Ирина Бушенкова, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев. С добрыми пожеланиями крепкого здоровья Сергей Гусев вручил Владимиру Тимофеевичу почётную грамоту, Ирина Афанасьевна — цветы, Валентин Егорович пожал руку, отметив, что юбиляр в своё время был ещё и членом президиума городского совета ветеранов.

Завязался разговор. Вспомнить было что. За время своей трудовой деятельности Владимир Тимофеевич сделал около 20 тысяч операций. Все свои знания, силы и талант хирург отдавал людям, был верен своей профессии. Великолучане благодарны этому человеку, поскольку Владимир Тимофеевич и после ухода на заслуженный отдых трудился ещё 9 лет.

Старший из четырёх детей своих родителей, сумевших сделать всё, чтобы они получили высшее образование, Владимир Тимофеевич фанатично был предан избранной профессии. Специальность хирурга он получил в Витебском институте. Не было легко людям его поколения, порой трудно приходилось и Владимиру Тимофеевичу.

В нашей беседе Сергей Георгиевич отметил:
«Владимир Тимофеевич — это человек, обладающий даром подойти к каждому пациенту. Помогал так, как никто не помогал. Врач от Бога».
Труд хирурга действительно сложен. Но Владимир Иванов вспомнил много ярких моментов трудовой жизни, которые до сих пор греют душу:

— С главным хирургом области я принимал участие в Международной практической конференции хирургов. Она состоялась в Москве. Республиканские трёхдневные съезды проходили в Риге, Киеве, Новосибирске. На одном из союзных съездов выступал с докладом о своём опыте лечения детей с болезнью Гиршпрунга. Я оперировал пять таких детей — благополучно.

В момент нашего визита жена Владимира Тимофеевича поправляла своё здоровье в городской больнице, и мы расспросили о детях. Сын уважаемого хирурга — физик, внучки стали биологами, обе закончили биологический факультет МГУ, замужем.

Жизнь сложилась так, что Владимиру Тимофеевичу можно ею гордиться. Он отдавался своей профессии, работал самозабвенно, на высокой ноте. Всегда стремился помочь людям, и в то же время о себе говорит скромно:

— Я обычный простой человек, как все.

А мы понимаем, что всё таки — не как все, необычный наш Владимир Тимофеевич. Он человек — золотые руки, которому стоит поклониться не один раз.

Татьяна Лапко
Фото автора

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи