Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

С любым вопросом – в прокуратуру

0
Так уж сложилось, что разъяснение вопросов, разрешение проблем, касающихся нарушения наших прав, граждане нашего государства в первую очередь ищут у работников прокуратуры. 12 января 1722 года Петром Великим впервые был утвержден пост Генерал-прокурора при Сенате. Данным указом устанавливались полномочия и основные обязанности по управлению подчиненными органами прокуратуры, а также надзору за сенатом. С тех самых пор прокуратура является единственным государственным исполнительным органом, куда население обращается с любыми проблемами. 
Ежегодно 12 января, начиная с 1996 года, в России отмечается профессиональный праздник всех прокуроров - День работника прокуратуры. Соответствующий указ, устанавливающий дату празднования, был утвержден в конце декабря 1995 года. 
Насколько насыщенной и продуктивной оказалась деятельность прокуратуры города Великие Луки в 2013 году, а также насколько эффективно за соблюдением наших прав надзирают люди в «синих мундирах», и как обстоят дела в борьбе с преступностью в городе, рассказал прокурор города Великие Луки А. И. Григорьев.
Из года в год наблюдается тенденция снижения преступлений
- Александр Иванович, если говорить о состоянии преступности в Великих Луках, скажите, пожалуйста, каких успехов удалось добиться за прошедший год правоохранительным органам, и какие сегодня существуют «минусы» в работе?
- За последние годы в городе наблюдается тенденция улучшения ситуации в борьбе с преступностью. С каждым годом регистрируется все меньше преступлений, вместе с тем растет раскрываемость преступлений.
В прошлом году было зарегистрировано 1415 преступлений, для сравнения, в 2012 году - 1535 преступлений. Таким образом, снижение количества зарегистрированных преступлений составило 7,8 %. При этом увеличилась раскрываемость преступлений с 43,9 % до 49, 8 % (рост – почти 6 %).
И пусть эта цифра еще очень далека от идеального показателя, тем не менее на этом останавливаться не стоит, а стоит продолжать работать и работать, для того чтобы максимальным образом искоренить преступность в нашем городе. Радует то, что раскрываемость возрастает из года в год.
Аналогичная тенденция снижения количества преступлений и роста раскрываемости наблюдается и по тяжким преступлениям. В 2012 году было совершено 331 преступление, в 2013 году этот показатель снизился до 317 (снижение на 4,2 %). Раскрываемость повысилась при этом почти на 5 % - с 56,4 % до 61,3 %.
В 2012 и в 2013 годах было совершено одинаковое количество убийств – 6. Все убийства 2013 года раскрыты. Основная их часть – бытовые. Снизилось и количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью человека, - с 27 до 22 (из них – со смертельным исходом в 2012 году – 10 преступлений, в 2013 – 7 преступлений). Все преступления данной категории раскрыты. Раскрыты и направлены в суд и все 4 дела, связанные с изнасилованиями, которые были совершены в прошлом году.
То, что в прошлом году снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности с одновременным увеличением раскрываемости преступлений, считаю заслугой правоохранительных органов города. Одной из причин этого стала более активная работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений превентивной направленности (побои, легкий вред здоровью, угроза убийством). В 2013 году правоохранительными органами было выявлено и раскрыто больше преступлений данной категории. Привлекая лицо к уголовной ответственности за совершение преступлений данной категории, правоохранительные органы тем самым предотвращают совершение виновными лицами более тяжких преступлений против личности. Это способствует снижению количества тяжких и особо тяжких преступлений.
Снизилось и количество разбоев с 13 до 9. Все они были раскрыты. Меньше стало и грабежей: в 2012 году – 21 грабеж, в 2013 году – 20. Раскрыто было 62,5 % грабежей. Меньше стало и краж. В 2013 году было возбуждено 33 уголовных дела, связанных с получением и дачей взяток. В 2012 году таких преступлений было – 11.
На прежнем уровне осталось состояние подростковой преступности. В течение последних двух лет несовершеннолетними было совершено по 67 преступлений в год.
Негативным моментом я бы отметил, что в 2013 году возросло количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми лицами. А вот количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения, наоборот, снизилось. Можно положительно оценить работу сотрудников правоохранительных органов, которую они проводят в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2013 году было выявлено 152 преступления данной категории. Для сравнения, в 2012 году – 126.
В прошлом году мы продолжили работу по выявлению и пресечению деятельности организованной преступности. В 2013 году в Великолукский городской суд было направлено уголовное дело, возбужденное по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества), в отношении 12 лиц. Судебное рассмотрение этого дела еще не окончено. В январе нынешнего года к нам в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения должно поступить еще одно уголовное дело, связанное с вымогательством организованной группой лиц.
Если в общем анализировать состояние преступности в городе, можно развеять миф о том, что Великие Луки являются криминальной столицей региона.
В общем надзоре - основной упор на права граждан
- Александр Иванович, а как обстоят дела с надзором за соблюдением прав граждан?
- Количество нарушений, которое наши сотрудники выявили в прошлом году, осталось примерно на том же уровне, что и в 2012 году (3300 нарушений). Две трети всех выявленных нарушений федерального законодательства относится к сфере соблюдения прав и свобод граждан. В первую очередь это нарушения трудовых прав граждан. Достаточно много исков сотрудники нашей прокуратуры внесли и по поводу задолженности заработной платы. Проблема с задолженностью по заработной плате в прокуратуре города стоит на контроле и, несомненно, не может не беспокоить нас.
В 2013 году практически полностью удалось погасить задолженность по заработной плате на предприятии «Великолукские ткани». Сейчас нас волнует ситуация с группой компаний «Протек», которые в настоящее время признаны банкротами, где введена процедура внешнего управления. На этих предприятиях также существуют немалые проблемы по выплате заработной платы сотрудникам.
Немалое количество нарушений мы выявили и в сферах жилищных прав граждан, ЖКХ. Нарушения в основном касались капитального ремонта многоквартирных домов, оказания некачественных услуг в данной сфере. Не обошлось без нарушений в сфере здравоохранения, прав потребителей.
Выявлялись нарушения в деятельности органов местного самоуправления и контролирующих органов. Так, в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой города были предъявлены иски к администрации города с требованием привести дорожное покрытие ряда улиц в соответствие с требованиями ГОСТа. Надо отметить, что администрация города всегда реагирует на меры прокурорского реагирования и многое делает в плане устранения нарушений в данной сфере.
Также выявлялись нарушения в деятельности администрации города при выделении земельных участков гражданам и юридическим лицам, разрешении обращений. Контролирующими органами больше всего было допущено нарушений при проверках юридических лиц и предпринимателей. Большое количество нарушений было допущено сотрудниками ГИБДД при привлечении граждан к административной ответственности. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Большая часть нарушений уже устранена.
Хочется отметить, что в прошлом году, как и ранее, большое внимание было уделено на надзор за соблюдением прав предпринимателей. По инициативе великолукских предпринимателей, поддержанной нами, прокуратурой Псковской области в порядке законодательной инициативы в Псковское областное Собрание депутатов был направлен проект закона области, увеличивающий срок рассрочки выкупа имущества, которым пользуются предприниматели на льготных условиях, с 3 до 5 лет.
Большая профилактическая работа по предупреждению правонарушений в прошлом году была проведена среди несовершеннолетних. Работниками прокуратуры совместно с представителями правоохранительных органов города, а также органов местного самоуправления регулярно проводятся спортивные состязания с несовершеннолетними группы риска. Эта традиция будет продолжена и в нынешнем году. Наши сотрудники - частые гости в учебных заведениях города, где выступают с праворазъяснительными лекциями.
У прокуратуры города Великие Луки есть свое подшефное учебное заведение - Великолукский детский дом-школа. Мы стараемся как можно чаще навещать детей. На праздники мы дарим ребятам подарки, а они в свою очередь готовят для нас прекрасные концерты.
- Александр Иванович, в преддверии профессионального праздника, что бы вы хотели пожелать своим коллегам?
- Всех своих коллег, а также ветеранов органов прокуратуры хочу поздравить с наступающим профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры. Хочу пожелать успехов в работе, пусть она приносит удовольствие. Трудитесь так, как диктует вам совесть. Пресекайте несправедливость, поддерживайте невиновных, ограждайте беззащитных от опасных посягательств. Желаю всем вам здоровья, личного счастья, семейного тепла, удачи и радости! Пускай ваша жизнь будет яркой и нерутинной, а вашим близким живется легко и спокойно! С праздником еще раз!
Анна ШИТИКОВА
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи