Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Нам свыше Родина дана»

0
По инициативе Псковского регионального отделения Союза писателей России началась подготовка сборника художественных произведений, прозы и стихов, по теме «Нам свыше Родина дана». Направленность издания – Псковская земля, её история и достижения в свете духовного возрождения общества и человека и возвращения к нравственной традиции бытия.
О необходимости выпуска именно такой книги рассказывает председатель регионального отделения СП, известный русский прозаик И. А. СМОЛЬКИН:
- Цели и задачи настоящего проекта заключаются в формировании у современного человека – будь то школьник, студент, сельский труженик, рабочий, служащий или пенсионер – жизнеутверждающих, позитивных идеалов и ценностей, как то: любовь к Родине, патриотизм, понимание величия, самобытности и красоты родной страны, её непреходящего значения в мировом историческом процессе, уважение и привязанность к родному краю – Псковской земле; в утверждении высших потребностей человеческого духа, препятствующих отчуждению личности от общества, росту негативных тенденций в общественной жизни, таких как организованная преступность, коррупция, наркомания, ксенофобия, экстремизм и
т. д.; духовном возрождении жителей псковской глубинки, приобщении молодого поколения к высокому духовному наследию русской литературы.
Готовящаяся книга будет состоять из четырёх разделов: «Историческая память и слава России», «Моя жизнь и судьба – Россия», «В труде обретается смысл бытия», «Нравственность – основа жизни».
Из названий разделов видно, что планируется разместить в сборнике, от материалов о наших великих земляках до рассказов о том, что сейчас прославляет Псковскую землю.
Согласно плану-графику подготовка сборника должна уложиться в сжатые сроки, и он должен быть издан уже к 30 апреля 2014 года. Основу авторского коллектива составят члены Союза писателей России.
Вместе с тем возможно размещение произведений и несоюзных авторов, было бы это уместно по теме и достойно по художественному исполнению. То есть все имеющиеся материалы должны быть переданы в электронном виде не позднее середины января следующего года.
Для удобства авторов предоставлять тексты можно на velpravda@ellink.ru с пометкой «Для книги «Нам свыше Родина дана». Все тексты будут внимательно прочитаны и в обязательном порядке переданы на рассмотрение правлению регионального отделения Союза писателей России.
После выхода книги, то есть начиная с мая 2014 года, планируется её представление в различных районах Псковской области. Мобильные группы из членов регионального отделения СП в количестве 8-10 человек будут знакомить с книгой в школах, библиотеках, домах-интернатах, других социальных и культурных учреждениях области.
Для информации можно ещё напомнить, что все тексты предоставляются авторами для публикации на безвозмездной основе. Не предполагают гонораров и выступления писателей по районам.
Подготовил А. КАНАВЩИКОВ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи