Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Исключительно принципиальная оценка

0
Второй раз в городе состоялась акция «Задай вопрос полиции». Все желающие могли прийти 5 декабря в удобное после рабочее время в ДК ЛК и адресовать свои претензии и жалобы первым лицам отдела МВД России по г. Великие Луки.
Впрочем, как и в первый раз, ажиотажа не наблюдалось. То ли довольны слишком люди работой полиции, то ли не верят ни во что и никому. Однако факт остаётся фактом: посетители хотя и пришли, но было их всё-таки меньше, чем руководителей различных подразделений ГОВД.
Возможно, в будущем, исходя из подобной явки граждан, придётся организовывать встречи с руководством отдела или по уже имеющимся обращениям или в учебных заведениях, сочетая функции отчёта перед жителями города с просветительской функцией. В любом случае, как заверил председатель общественного совета при отделе МВД по г. Великие Луки В. П. Муравьёв, подобные встречи проводиться будут и в дальнейшем. Полиция максимально открыта для населения, и нет никаких причин эту открытость ограничивать.
Теперь непосредственно по вопросам, которые были подняты во время проведения акции. Первой обратилась от лица 9 семей, жителей целого подъезда дома № 87 по пр. Гагарина женщина. Она обрисовала ситуацию по кафе, расположенному рядом, на ул. Вокзальной. В вечернее время и по ночам там вовсю гремит музыка, мешая людям отдыхать. «Лежу, смотрю в потолок и жду, когда же это безобразие закончится», - говорят жильцы о сути такого соседства.
Неоднократно кафе штрафовали. Однако временное улучшение ситуации заканчивается, по мнению просителей, исключительно новым шумом по ночам. Женщине предложили здесь же написать официальное заявление в полицию и пообещали провести беседу с владельцем кафе. Заместитель начальника полиции Д. Е. Иванов назвал свой телефон и предложил напрямую обращаться к нему.
- Возле «Смоленского» рынка такая же ситуация, - заметил мужчина, пришедший хоть и по другому вопросу, но, видно, тоже отлично знающий, что такое ночной шум от питейных заведений.
Сам мужчина поднял вопрос недобросовестных производителей. Он заказал шкаф-купе и получил продукт с явным несоответствием размеров и качества. Когда же попытался возмущаться и жаловаться, то на руках у него была только квитанция об оплате сомнительных услуг, но не договор. То есть – как жаловаться и кому, если условия поставки шкафа-купе нигде не прописаны.
Человеку предложили принять здесь же от него заявление и в положенные сроки, через 3-10 суток, дать ответ о проверке. Дополнительно сотрудник полиции провёл юридическую консультацию о правах потребителя и возможных подводных камнях.
Ещё один молодой человек пришёл в зал просто поприсутствовать. Не вопросы задавать, а других послушать. Что само по себе показательно свидетельством того, что люди интересуются деятельностью полиции и следят за сделанным и сказанным.
Хотя понятно, что формат акции изначально не предполагает какую-либо зрелищность. Вот для примера - типичный разговор заместителя начальника полиции Д. А. Кислицына с одной из посетительниц.
- Мне надо попасть на приём.
- Сейчас ничего не хотите сказать?
- Сейчас нет. Когда можно прийти на приём?
- Давайте завтра встретимся. Когда сможете подойти, к 16 часам устроит?
- Да.
- Завтра я вас жду.
Вот и вся информация. Важная для самой посетительницы, но для зрителей нейтральная своей буднич-
ностью и рабочим характером. Бывает и так.
Но, наверное, самым вопиющим и острым обращением стал вопрос знакомой теперь уже убитой женщины 1967 года рождения. Знакомая рассказала, что бывший сожитель неоднократно угрожал её приятельнице, лез на неё с ножом даже при сыне и всячески выражал своё недовольство уходом женщины от него. Естественно, испуганная великолучанка пыталась ещё в октябре найти спасение в полиции. Однако последовал отказ в возбуждении уголовного дела, ничем не помогла и прокуратура.
В итоге очередной конфликт закончился жестоким избиением женщины и смертью
от нанесённых побоев.
- Почему не прислушались к просьбам о помощи? Неужели только убийство заставляет полицию реагировать? – спрашивала посетительница.
Д. А. Кислицын от лица руководства городского отдела заверил, что служебная проверка будет проведена со всей тщательностью и напомнил, что полиция действует в рамках действующего законодательства, делая только то, что ей предписано делать законом.
- Если же выяснится, - подчеркнул Дмитрий Алексеевич, - что сотрудники полиции действовали неправомерно и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное из-за того, что не могли найти гражданина…
- Не могли ли не хотели?
- На этот вопрос отвечу позже, после проведения служебной проверки, которая даст всему принципиальную оценку. Но оценка будет исключительно принципиальной.
Как видно, потребность в подобных встречах полиции и населения существует. Они становятся регулярными. Возможно даже увеличение периодичности встреч, которые могут проводиться не раз в квартал, а чаще. Было бы желание самих великолучан.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Наталии Матвеевой
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи