Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Волшебных звуков торжество

0
Праздничным концертом «Волшебных звуков торжество» детская музыкальная школа им. М. П. Мусоргского отметила свое 65-летие, которое предварило попурри из любимых мелодий – эстрадных песен и маршей прошлых лет, исполненных духовым оркестром под управлением А. И. Цветкова А о том, чем сегодня живет старейшая музыкальная школа Великих Лук, рассказали со сцены ее талантливые преподаватели и учащиеся.
Вместе с концертмейстером Маргаритой Шепелевой «Трик-трак» И. Штрауса исполнили три флейтиста: М. Краснов, А. Сироткин и С. Панов; юная скрипачка М. Василенко в содружестве с пианисткой Верой Никитиной погрузили публику в удалой «Гопак» М. Мусоргского; П. Тихомирова и А. Андикхоу при помощи скрипичных звуков по-своему были виртуозны, играя романтические мелодии А. Вивальди; подающая большие надежды пианистка А. Кокачева вышла к слушателям с «Фантазией-экспромтом» Ф. Шопена. Одним словом, каждый ученик будто желал показать наглядно, чему обучают его в школе, которая напрямую связана с музыкальным училищем, а отличается, как некая определенная ступень, лишь уровнем подготовки.
В тот вечер выступали хорошо известные в городе ансамбль скрипачей, которым руководит ветеран педагогического труда, талантливый музыкант Г. Н. Прищепа, и ансамбль флейтистов, с которым занимается большой специалист своего дела М. Г. Потехина.
Украшением праздника были теперь уже студентки высших учебных заведений, а еще вчера – непревзойденные солистки, скрипачка А. Доценко и домристка Е. Демьяненко; в дуэте со скрипачкой Т. И. Ямбердовой с джазовой композицией выступил пианист, а в прошлом – выпускник школы, С. Шишков, вызвавший своим исполнительским мастерством бурю оваций. Громкие аплодисменты звучали и в адрес солистки ансамбля русских народных инструментов «Забава», зажигательной Н. Шамановой, которую великолучане уже успели полюбить за ее голос и народную манеру исполнения.
- В стенах этой школы царит дух музыки, - воодушевленно заметил заместитель главы города Великие Луки С. Н. Агарев, - и это неудивительно, ведь в ней работают настоящие профессионалы, которые с ранних лет учат детей любви к музыке.
Стоит заметить, что из 45 преподавателей, работающих сегодня в школе №1 им. М. П. Мусоргского, 38 являются ее полноправными выпускниками и преемниками, которые, по мнению заместителя главы городской Администрации И. А. Бушенковой, сумели сформировать уникальную обстановку, позволяющую расти профессионально и педагогам, и ученикам и занимать призовые места на всевозможных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Таким образом, настали одни из приятных мгновений: Почетными грамотами Администрации города за преданность профессии и высокое мастерство были награждены преподаватели: Г. Н. Прищепа, Т. А. Семенова, М. М. Малышева, а за преданность избранному делу – заведующий отделом по обслуживанию звука и светотехнической аппаратуры С. В. Мастыкин. За педагогическое мастерство и в связи с 65-летием ДМШ им. М. П. Мусоргского отмечена преподаватель Ю. В. Очкина. Почетных грамот Государственного управления по культуре Псковской области удостоены педагоги: Е. Е. Богатырева, С. А. Утюгова, Е. В. Демьяненко, Е. М. Каданцева, благодарности этого же комитета – Т. А. Семенова. Директору детской музыкальной школы А. В. Романюк, в свою очередь, была вручена почетная грамота Администрации Псковской области, подписанная губернатором А. А. Турчаком.
Городской отдел культуры Администрации Великих Лук в лице своего председателя В. И. Зандер также не забыл отметить своих работников благодарностями: преподавателя А. А. Богданову, заместителя директора по административно-хозяйственной части Т. В. Ломакину – за многолетний и добросовестный труд; хореографа образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь» Г. О. Лебедеву и преподавателя школы Е. В. Прокопенкову – за добросовестный труд; весь педагогический коллектив школы – за высокие результаты в образовательной и творческой деятельности. Именно в 2013-м великолукская школа-юбиляр стала обладателем диплома лауреата российского конкурса «100 лучших школ России».
Свои поздравления коллегам высказали и гости из Пскова: консультант Государственного комитета по культуре Псковской области М. И. Ермакова, директор детской музыкальной школы №4 Е. Ф. Иванова и директор детской музыкальной школы №2 им. М. П. Мусоргского Ю. В. Наконечный.
…А на сцену все выходили и выходили новые исполнители: А. Кудрова с песней «Ты, Россия», которую написали Е. Цыганкова и О. Рахманова, М. Амирханян со своими воспитанниками из фольклорного ансамбля «Заряница», исполнившими песню Печорского района «Лебедушки», образцовый коллектив театр детской песни «Летний дождь» с «уютной» песенкой «Самовар», вокальный ансамбль «Акварель» и, наконец, большой хор, объединивший исполнителей разных возрастов.
- Современная музыкальная школа, - подчеркнула, приветствуя ее ветеранов: Л. Г. Батухтину, Н. Г. Новицкую, Н. А. Пустынникову, В. И. Зандер, - и сегодня не изменяет себе. В обучении детей в ней по-прежнему развивают классическое направление, и наряду с ним чтят, а потому и возрождают народные традиции, много внимания уделяют досуговой деятельности учащихся, привлекают творческую молодежь. И эта работа замечена на высоком уровне. Верю, что у детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского впереди еще немало побед. В ней трудится энергичный и способный коллектив, чьи воспитанники повсюду прославляют родной город.
Елена РЕМЕЗОВА
Фото Т. ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи