Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Непростой путь к «Истокам»

0
Пятый год МБОУ «Центр образования» – школа, в которой концентрация учащихся из неблагополучных семей, ребят, которым тяжело дается учеба и которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, максимальна, работает по программе духовно-нравственного воспитания учащихся. «Поток» детей, прошедших через наши «руки» и сердца, за это время довольно большой.
По словам старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина), земля не рай и раем никогда не будет. Жизнь на земле – это только приготовление к Царствию Небесному, где вечная Пасха, радость, любовь и благодарность. В то же время в земной жизни мы испытываем греховные влияния падшего мира на наши души, умы и сердца. Демоны через мысли обманывают человека, клевещут на Бога и людей.
И победить в этой брани может только Христос – Спаситель, помощь которого мы получаем в таинствах Исповеди, Причащения и молитве. Это и стараемся донести мы до сознания наших ребят на занятиях клуба «Истоки». В этой работе нам большую поддержку и помощь оказывали и оказывают священники нашего Храма Вознесения Христова о. Антоний Татаринцев и о. Дмитрий Соловьев. Особенно актуальными для наших ребят из года в год являются занятия о скверно-словии, курении, зависимости от алкоголя и наркотиков, воровстве. Некоторые люди стремятся к быстрому обогащению с нарушением заповеди «не укради». Обычно такое богатство быстро исчезает, не принося пользы своему владельцу. Есть и другой путь к материальному достатку в жизни: исполнение Закона Божьего и честный труд. Эти и многие другие стороны жизни обсуждаются ребятами с батюшками и преподавателями центра образования. Одной из форм работы по духовно-нравственному воспитанию наших учащихся являются паломнические поездки в Святые места. 12 ноября, благодаря духовной и материальной поддержке Благочинного Великолукского округа Настоятеля храма Вознесения Христова игумена Савватия (Донченко), состоялась поездка учащихся и преподавателей центра образования по маршруту: «Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь – погост Камно».
Православные монастыри всегда славились гостеприимством и милосердием. История Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря – яркое подтверждение сказанному. По заповеди Господней о милосердии братия монастыря оказывает гостеприимство, проводит экскурсии и оказывает посильную духовную и материальную помощь. Число желающих посетить обитель из года в год возрастает. Игуменией Псково-Печерского монастыря является Пресвятая Богородица. Об этом свидетельствуют многочисленные чудеса. Одно из них-то, что монастырь никогда не закрывался. В 2008 году Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь вошел в число семи чудес России из 5 тысяч претендентов. Поэтому событию Наместник монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) написал четверостишие:
«Есть ли чудеса в жизни современной?
- Однажды меня спросили.
Божия Матерь – Чудо Вселенной!
Печерская обитель – Чудо России!»

Как же благоговейно ходили наши ребята по «улочкам» Богом зданных пещер, освещая себе путь маленьким, дрожащим пламенем свечей, впитывая каждое слово, произносимое иноком Харлампием, мы с ним, можно сказать, давние, хорошие знакомые. Так же тепло встречал он наших учащихся 3 года назад. С болью, с искренним сочувствием он говорил, как тяжело современной молодежи найти один единственно правильный путь, где всегда получаешь помощь и поддержку – путь с Богом. На «Святой горке», куда приглашают не всех паломников монастыря, ребята имели возможность пройти по проходам древних крепостных стен, заглянуть в бойницы. Это - наша история, такая близкая в эти мгновения. Красота природы, близость куполов, маленькая косуля, лежащая под вековым дубом, благодать, разлитая в воздухе, - всё наполняло наши души чувством радости и счастья. Посчастливилось нам даже поработать на хоздворе: быстро и дружно, стараниями всех была сложена поленница дров для монастырской кухни. «Почему посчастливилось»? Этот вопрос может задать только невоцерквленный человек, а каждый верующий знает, что всем, кто хоть немного поработал для Святой обители, обязательно даруется крепость и радость духовная. Так духовно укрепившись, набрав святой воды из источника в свои баклажки, мы отправились дальше в путь – в погост Камно.
Название погоста происходит от слова «камень», по этой местности много лет назад прошел большой Валдайский ледник. Первое упоминание о Камно в летописи связано со сражением в 1239 году, когда псковичи крепко «избили Литву на Камне». Также сохранилось предание, что недалеко от Камно находились владения княгини Ольги. В наше время это святое место известно благодаря целительному источнику Св. Вмч. Георгия Победоносца и батюшке, ушедшему от нас в горний мир в 1998 году, протоиерею Валентину Мордасову. Он был истинный пастырь, врачеватель и наставник человеческих душ и сердец. Господь наделил о. Валентина даром прозорливости, со всех концов России и ближнего зарубежья приезжали к нему за советом и помощью. Благодаря его стараниям ключ, из которого струился ручеек, расчистили, выстроили купальню. Получился настоящий источник, паломники рассказывают о множестве исцелений после купания в нем. Многие наши ребята с большим желанием окунались в купальне. И даже те, кто вначале побаивались холодной воды, а температура в источнике в любое время года 4°С, заражаясь общим настроем, ныряли в купель. Храм в Камно древний, построен в XV веке из местного камня-известняка и освящен в честь воина-победителя, воина-защитника Св. Георгия Победоносца. В XIX веке к храму был пристроен придел в честь преподобного Никандра – пустынножителя Псковского.
В Никандровском приделе в 90-х годах произошло чудо – заплакала кровавыми слезами икона Богородицы «Знамение». Отец Валентин объяснил это тем, что Божия Матерь скорбит по грехам нашим и отдалению людей от Бога и от Церкви.
И мне очень хочется надеяться, что учащиеся центра образования, по Молитвам Царицы Небесной и всех Святых, станут когда-нибудь искренне верующими людьми и вернутся к своим «Истокам».

Светлана Хатит,
педагог-организатор МБОУ «Центр образования»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи