Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Областные курсы повышения квалификации

0
Пожалуй, нет ничего превыше хорошей организации любого процесса – это всегда даёт стабильный результат и успех в деле. С уверенностью можно сказать, что именно такого результата уже на протяжении нескольких лет достигают совместные действия государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области, государственного управления дополнительного образования «Детско-юношеский центр спортивной подготовки» и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Благодаря их общим усилиям вновь состоялись областные курсы повышения квалификации для учителей физической культуры и тренеров детско-юношеских спортивных школ, которые состоялись в конце ноября.
Преподаватели из всех районных центров приехали на семинар, более 80 человек слушали лекции и посетили открытые занятия, подготовленные преподавателями и сотрудниками вуза. А после заседания круглого стола им были вручены сертификаты о повышении квалификации.
Весть о том, что курсы проводятся интересно, не ради отметки в плане работы, быстро разнеслась по всем средним образовательным учреждениям и учреждениям дополнительного образования со спортивным уклоном Псковской области. Тенденция весьма наглядна - число желающих участвовать в них становится всё больше, например, в 2012-м было
60 специалистов.
Слушателей курсов также приветствовал ректор академии В. Н. Шляхтов. Кроме добрых слов поздравления с фактом повышения квалификации, он ещё добавил и рациональные зёрна весьма актуальной информации, касающейся ЕГЭ и выпускных экзаменов школьников, их поступления в вузы страны. Вячеслав Николаевич говорил о том, чтобы выпускники не боялись сдавать биологию в школе, так как этот предмет даёт широкие перспективы для поступления, в частности и в Великолукскую академию физической культуры и спорта. Он дополнил, что, в крайнем случае, по очень уважительной причине и причём при наличии справок предмет «биология» может быть сдан в стенах вуза, но система эта очень жёсткая, и делать расчет на неё - не самая подходящая практика на настоящее время. Тем самым он постарался довести до слушателей общую тенденцию приёма экзаменов, дать верный настрой, правильно сориентировать специалистов Псковской области, готовящих своих выпускников к предстоящим государственным экзаменам и поступлению в высшие учебные заведения как нашего региона, так и других регионов страны.
Организация проведения курсов была возложено на кафедру лёгкой атлетики, непосредственно этой работой руководила заведующая кафедрой теории и методики лёгкой атлетики Ж. В. Никулина. В числе других преподавателей вуза Жанна Валентиновна прочитала интереснейшую лекцию «Новое в лёгкой атлетике». Также подготовкой курсов занимались заведующая отделом довузовской подготовки И. А. Филина, заведующая библиотекой ВЛГАФК Г. В. Рудина, которая ознакомила слушателей курсов с научным фондом, посвящённым данной тематике. Мастер спорта СССР, доцент А. С. Максимов осветил современные подходы к совершенствованию видов лёгкой атлетики, методику обучения упражнениям на уроках научно обосновал доцент В. Ю. Ершов. Преподаватель кафедры Ф. Н. Наврузбеков провёл мастер-класс по теме «Роль силовой подготовки в учебно-тренировочном процессе школьников» на примере гиревого спорта. Весьма информативной, наглядной и убедительной явилась и лекция кандидата биологических наук
Е. А. Михайловой.
По завершении курсов повышения квалификации состоялся круглый стол, за которым И. А. Филина и инструктор-методист ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр спортивной подготовки» С. С. Ершов обсудили со слушателями проблемы развития спорта в Псковской области, а также подвели итоги прошедшего мероприятия.
В целом, слушатели и специалист государственного управления Сергей Степанович Ершов в очередной раз сошлись в едином – подобные научные встречи очень нужны и важны, ведь кроме полученной или повторенной информации, которая, как известно, мать любого учения, во время семинарских занятий вступают в действие и другие категории - движущие силы примера и коллективного разума. Они сами собой включаются на занятиях, становясь «заразительными» и очень полезными для практической деятельности, именно они подвигают к новым действиям, к осознанному проявлению полученной информации.
Проводящая же сторона информировала присутствующих, что уже в стадии подготовки находятся и другие обучающие семинары по игровым видам спорта. Следующая встреча специалистов в области физической культуры и спорта ожидается в апреле 2014 года.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи