Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Женщины в бизнесе: пути к успеху»

0
Деловой форум «Женщины в бизнесе: пути к успеху», организованный и проведённый 22 ноября информационно-консультационным центром по работе с малым и средним бизнесом г. Великие Луки, фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области, Администрацией города, можно было бы с полным правом назвать и празднично-деловым.
Дело в том, что он не только посвящался Дню матери, но и проходил в рамках международной недели предпринимательства. То есть, с одной стороны, женщины-предприниматели могли обсудить с единомышленницами свои проблемы, а с другой – принимать вполне заслуженные поздравления.
Участников форума в фойе центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского приветствовала Г. В. Ковалёва:
- Дорогие друзья, коллеги, наши уважаемые предприниматели! Информационно-консультационный центр по работе с малым и средним бизнесом был зарегистрирован почти два года назад по инициативе Администрации нашего города и фонда гарантий развития предпринимательства малого и среднего бизнеса. И за этот год с небольшим информационно-консультационный центр смог собрать вокруг себя интересных людей, предпринимателей, а поскольку самыми активными предпринимателями оказались женщины, мы решили в канун Дня матери провести деловой форум «Женщина в бизнесе: пути к успеху».
И. о. заместителя главы Администрации города Н. М. Короткова отметила:
- Мне сегодня выпала такая замечательная честь поздравить вас с предстоящим праздником, Днём матери, и поздравить вас с тем, что вы - женщины с большой буквы, женщины в бизнесе.
У нас сегодня форум называется «Женщины и бизнес: пути к успеху», думаю, что многие из вас уже этот путь нашли. И, наверняка, этот путь несколько отличается от того, который выбрали мужчины. Мы одновременно думаем и о работе, и о семье, и о своей внешности, о своём здоровье, о здоровье своих близких, и у нас это получается.
Поэтому я очень надеюсь, что любой путь, который выбирает женщина в бизнесе, оказывается правильным, успешным, удачным, приносит ей удовлетворение. Поздравляю вас с тем, что вы выбрали этот правильный путь! Пускай всё задуманное у вас получается!
Заместитель председателя областного Собрания, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Е. В. Бибикова также высказала свои напутствия и пожелания участникам встречи:
- Каждому в жизни даётся своё предназначение - идти вперёд, стоять на месте с оглядкой, надеяться на кого-то, но если уж вы пошли вперёд, то вы должны непременно достигнуть успеха. Из любой ситуации есть два выхода. И нужно всегда из любой ситуации стремиться вперёд. Тогда успеха вы непременно достигните.
Конечно, очень много будет проблем, и вы их будете решать, обязательно будете решать, но мне хотелось бы вам в преддверии Дня матери пожелать, чтобы вы за вот этими повседневными проблемами никогда не забывали того, что вы - дочь и вы - мама. То есть старайтесь больше в своей жизни внимания уделять как матерям своим, так и своим детям.
Желаю, как можно дольше оставаться детьми, как можно дольше быть мамой. Я вам хочу пожелать, чтобы вы были всегда любимы, чтобы у вас хватало теплоты душевной для всех, кто вас окружает, внимания, понимания, поддержки. Пусть ваш вот этот профессиональный путь сопровождается любовью, дружбой, пониманием близких вам людей!
Успехов, сил, здоровья, удачи! Оставайтесь такими же молодыми и красивыми как можно дольше!
О плодотворном сотрудничестве с ИКЦ Великих Лук говорила директор фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области С. И. Журавлёва. Светлана Ивановна напомнила, что международная неделя предпринимательства в области ознаменована мероприятиями в трёх районах. Два дня на трёх площадках проходила работа в Пскове, 21 ноября тема «Молодёжь и бизнес» была рассмотрена в Стругах Красных, а завершающим аккордом стал форум в Великих Луках.
В части идеи проведения персонально женского дня С. И. Журавлёва объяснила:
- В Пскове мы проводили анализ, и выяснилось, что где-то 75-80 процентов предпринимателей – женщины. Если взять статистику, может быть, она покажет другую цифру. Но когда приглашаешь предпринимателя – приходит, да, учредитель мужчина, но рядом, как правило, сидит деловая женщина с кучей бумаг, отчётов. Начинаешь спрашивать, а отвечает-то в основном женщина.
Поэтому, мы считаем, у предпринимательства - женское лицо, они достаточно эффективны, энергичны. Мужчины ставят цель, стремятся к ней, они более активны, а у женщин много забот и очень большая ответственность за семью и за всё остальное, они более осторожны.
Желаю, пусть всегда будет такой тандем и мужского, и женского, чтобы у любой женщины всегда было хорошее крепкое плечо, на которое можно опереться, а мужчина знал, что женщина всегда помнит о том, что есть дом, дети и всё там должно быть хорошо.
Показательным примером С. И. Журавлёва назвала универсальную выставку-ярмарку бизнеса, которая параллельно проходила в
ДК ЛК. Она сказала:
- Думаю, что шаг за шагом мы будем только развиваться. И если мы говорили раньше, несколько лет назад, что предпринимательство развивается вопреки, то сейчас я скажу, что последние года четыре у нас предпринимательство имеет реальную поддержку и финансовую, и моральную.
Благодарностей фонда были удостоены Ж. Е. Малышевская, Н. П. Лебедева, В. В. Куранова, директор ИКЦ Г. В. Ковалёва. Последняя, в свою очередь, также отметила своими грамотами женщин-предпринимателей, которые всегда откликаются на инициативы центра, - А. А. Смирнову, О. С. Маркелову, С. Б. Григорьеву и других.
Кстати, фотографии участниц городского бизнес-сообщества представил на своей фотовыставке, развёрнутой здесь же, А. С. Воробьёв. Затем действо переместилось в конференц-зал, где общение продолжилось в формате круглого стола.
С. И. Журавлёва отметила, что специально был выбран подобный формат, чтобы дать возможность всем высказаться и принять участие в обмене мнениями. Разговор касался ставок кредитования, кадровой политики, молодёжного предпринимательства, бизнес-партнёрства, в том числе с зарубежными фирмами. А самое главное: предприниматели могли убедиться, что их труд, их усилия ценятся, их опыт важен обществу. И если есть проблемы, то они если не решатся сразу, то обязательно будут решаться в ближайшей перспективе.
Предпринимателям целенаправленно и активно помогают и на федеральном, и на региональном уровнях. Было бы желание начать своё дело.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи