Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

То, что должен знать каждый

0
Международный день отказа от курения проводится по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Курение табака - серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. В процесс курения, к сожалению, вовлечены практически все слои населения, в том числе женщины и дети.
По оценкам экспертов, в РФ от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают от 330 до 550 тыс. россиян, из них около половины - в среднем возрасте (35-69 лет), теряя от 20 до 25 лет ожидаемой жизни.
Хотя многие люди и отдают себе отчёт в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности.
Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда онкологических заболеваний и курением табака. Курение провоцирует треть всех онкологических заболеваний, причем наиболее тяжёлые их формы с крайне неблагополучным исходом.
Известно, что табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых являются канцерогенами (веществами, вызывающими рак). Человек, ежедневно выкуривающий по пачке сигарет, за год получает дозу облучения в 3,5 раза превышающую безопасный уровень.
При самых разных условиях в организме человека постоянно образуются аномальные клетки, готовые дать начало опухолям. Но иммунная система моментально обнаруживает и уничтожает такие клетки. Канцерогены оказывают угнетающее влияние на иммунную систему, и она теряет способность распознавать и уничтожать раковые клетки.
Канцерогенное действие табачного дыма объясняется наличием в нём мышьяка, различных ароматических углеводородов, анилина. Причиной злокачественных новообразований служат также радиоактивные элементы (прежде всего полоний) и радиоактивные изотопы свинца, висмута.
Давно известна связь курения с раком губы, языка, гортани и лёгких, так как табачный дым напрямую воздействует на них. Но химические вещества из дыма проникают в кровь, оказывая действие уже на весь организм, вследствие чего курение приводит к развитию злокачественных новообразований толстой кишки, почек, мочевого пузыря, пищевода, поджелудочной железы, желудка, печени, шейки матки, мочеточника и др.
В борьбе с любой болезнью наибольшее значение имеет её предупреждение. Рак лёгкого - заболевание, которое очень легко предупредить, но трудно вылечить. Курильщики болеют раком лёгких в несколько раз чаще, чем некурящие. По современным данным, более 90 % случаев рака лёгких связаны с курением.
Ещё одним неблагоприятным моментом, который установлен на сегодняшний день, является то, что сочетание никотиновой зависимости с воздействием солнечного излучения несёт серьёзную угрозу здоровью: повышается опасность развития рака кожи.
Курящие женщины рискуют заболеть раком яичников и матки, на которые никотин также агрессивно и активно воздействует. Кроме того, по статистике злокачественная опухоль молочной железы встречается у курильщиц в 4 - 5 раз чаще, чем у некурящих женщин.
Особенно опасно курение во время беременности. Женщина подвергает риску заболевания не только себя, но и ребёнка. Дети, рождённые от курящих женщин, достоверно чаще заболевают лейкозами и другими онкологическими заболеваниями.
Всем известно, что так называемое пассивное или принудительное курение (вдыхание загрязнённого табачным дымом воздуха) способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам. Члены семьи курильщика в среднем на 20% чаще заболевают раком лёгких и на 15% чаще – раком желудка и пищевода, чем люди из некурящих семей. Если один из супругов курит, то вероятность рака лёгких у другого повышается до 70%. Повышенный риск сохраняется и у детей, которые регулярно вдыхают табачный дым, находясь рядом со своими родственниками.
Курение - это хроническое, рецидивирующее заболевание, которое связано с психической и физической зависимостью от никотина. Люди продолжают курить не потому, что хотят этого, а потому, что зависимы от никотина. Бросить курить не просто, это потребует от вас усилий, но только вы можете это сделать. Используя имеющиеся сейчас в наличии эффективные средства для прекращения курения, с помощью врача и разработанного плана по отказу от курения бросить курить может каждый.
Разумное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких поможет избежать столь серьёзного заболевания, как рак.
Т. А. Кузьмина,
врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи