Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Ярлык «криминальная столица области» с Великих Лук снят

0
С просьбой «не величать» Великие Луки «криминальной столицей» к прокурору
Псковской области Т. М. Кебекову от имени жителей города обратились журналисты
29 октября в традиционном формате видеоконференцсвязи представители средств массовой информации обсудили с прокурором региона Т. М. Кебековым насущные и злободневные вопросы, волнующие жителей Псковской области. К неформальной беседе прокурора региона с журналистами подключились также и все городские и районные прокуроры.

В Великих Луках улучшилась криминогенная обстановка

«Достаточно долгое время наш город называют «криминальной столицей области». Подчас подливают масла в огонь и областные СМИ. Нам, жителям города, кажется, что ситуация в последние годы изменилась в лучшую сторону. Об этом свидетельствует анализ криминогенной ситуации в нашем городе за последние годы. Может быть, уже настало время перестать величать наш город «криминальной столицей области», – обратились великолукские журналисты к прокурору региона.
На что Тимур Мурадинович ответил: «Если бы от меня это зависело, то считайте, что этот ярлык я снял. Я так назвал Великие Луки несколько лет назад отнюдь не от не-
уважения к жителям города. Я уважаю жителей города и часто у вас бываю».
Прокурор региона подтвердил слова журналистов о том, что криминогенная ситуация в Великих Луках за последние годы изменилась в лучшую сторону, и озвучил некоторые статистические данные:
– Сегодня криминогенная обстановка в Великих Луках гораздо лучше, чем 4-5 лет назад. С 2009 года общее количество регистрируемых преступлений снизилось на 40%. По сути, сейчас по этому показателю город находится на одном уровне с Псковом. А по раскрываемости преступлений на 8% впереди Пскова.
За последние несколько лет в нашем городе в два раза уменьшилось количество убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, а количество разбоев – в три раза. Также, по словам Т. М. Кебекова, в последние годы в Великих Луках значительно улучшился бизнес-климат. В связи с чем в 4 раза сократилось число поджогов имущества, связанных с вымогательством. «За последние несколько лет бизнесом в городе стали заниматься на 1,5 тысячи людей больше. За эти же годы на 225 миллионов рублей увеличилось поступление в доход местного бюджета от деятельности бизнесменов», - сообщил прокурор региона.
Положительные результаты в данном направлении, по мнению прокурора региона, удалось достичь благодаря комплексу предпринятых мероприятий. Ведь еще 4-5 лет в Великих Луках были настолько серьезные проблемы, прокуратуре совместно с другими ведомствами пришлось фактически осуществлять процедуру декриминализации города.
Напряженной в Великих Луках, по словам заместителя прокурора региона Андрея Неговоры, остается ситуация по фактам нанесения умышленного вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и мошенничеств. По данным позициям в нашем городе преступлений на 10 тысяч населения значительно больше, чем в Пскове.
«Очень серьезный прорыв сделан в вопросе борьбы с преступностью и улучшения бизнес-климата. Эти вопросы всем нужно держать на контроле – и правоохранительным органам, органам местного самоуправления и представителям СМИ. В городе еще много проблем, над которыми нужно работать», – заключил прокурор региона.

«События в Бирюлёво» не актуальны для Псковской области

Второй вопрос великолукских журналистов, адресованный прокурору региона, касался актуальности темы трудовой миграции в нашей области в связи с последними событиями в Бирюлёво.
«Псковская область не находится в зоне риска, где часто возникают конфликты на межэтнической и межрелигиозной почве», – заявил Т. М. Кебеков в своем ответе журналистам.
Лишь порядка 2% преступлений в Псковской области, а это 143 преступления от числа зарегистрированных, совершают иностранные граждане. 42 преступления, что составляет 0,5%, совершаются в отношении самих иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном это хищения и кражи. Единичны тяжкие и особо тяжкие преступления.
«Практика привлечения к административной и уголовной ответственности иностранных граждан ориентирует на то, что этот вопрос для нас сегодня не актуален. Но мы должны готовиться к тому, что и завтра, и послезавтра ситуация может измениться, если ей не уделять должного внимания», – отметил прокурор региона. В частности, речь идет о профилактических мероприятиях, которые необходимо проводить, дабы не допустить повтора «событий в Бирюлёво» в Псковской области.
 
«Наша деятельность видна насквозь»

Об этом в ходе беседы с журналистами заявил прокурор региона и отметил, что к прозрачности в работе должны стремиться все государственные органы. «Диалог с общественностью снимает ненужные вопросы и домыслы, – пояснил Т. М. Кебеков. – В последние годы при проведении надзорных мероприятий мы стараемся максимально вовлечь в эти процессы представителей общественности и СМИ. Наша деятельность видна насквозь».
Так, уже за текущий год прокуратурами было проведено более 100 совместных мероприятий с представителями общественности и СМИ.
Одним из успешных и результативных совместных проектов является создание попечительских советов при 70 социальных учреждениях области с постоянным пребыванием граждан. В работу советов вовлечены около 500 граждан самых различных профессий, возрастов и убеждений. На базе районных прокуратур функционируют экспертные советы по контролю за целевым расходованием денежных средств в сфере ЖКХ. «Сегодня ЖКХ – одна из самых болевых тем, которая обсуждается на самых различных уровнях, и мы, конечно же, обращаем на нее самое пристальное внимание», – подчеркнул прокурор региона.
На базе прокуратуры города Пскова функционирует юридическая клиника, где на безвозмездной основе студенты и преподаватели юридических вузов города оказывают консультационную помощь гражданам.
В своей работе прокуратура области активно использует интернет-представительство. По словам Т. М. Кебекова, сайт областной прокуратуры ежемесячно посещают около 13 тысяч пользователей. С недавних пор для зарубежных пользователей доступна английская версия сайта – его за последний год просмотрели около одной тысячи пользователей из США, ЕС, СНГ и стран Ближнего Востока.
Положительные результаты дает также реализация консультативного проекта «Скорая юридическая помощь», в рамках которого ведется разъяснительная работа с гражданами. Однако, по словам Тимура Мурадиновича, каждое десятое обращение требует принятия мер прокурорского реагирования.
«Каждое действие сотрудников прокуратуры освещается в СМИ. В этом году прокуроры выступили в прессе более 5 тысяч раз, – сообщил Т. М. Кебеков. – Усилия по повышению эффективности надзорной деятельности и прозрачности работы не остались незамеченными. В течение 2012 года в органы прокуратуры области было рассмотрено свыше 12 тысяч обращений граждан и должностных лиц. Каждое третье обращение удовлетворяется. Эти цифры свидетельствуют о доверии органам прокуратуры. Мы сконцентрированы на том, чтобы довести каждое рассматриваемое дело до реального устранения выявленных нарушений, сколько бы времени на это не уходило», – подчеркнул
Т. М. Кебеков.
Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи