Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Такие люди - наша гордость

0
Гостей, пришедших 23 октября поздравить именинницу с 95-летним юбилеем, виновница торжества Анастасия Петровна Гуркало встречала лично. Красиво одетая и с аккуратной причёской, лучистым взглядом и доброй улыбкой – в её облике сложно было угадать женщину столь солидного возраста.
Однако именно 95 лет назад появилась на свет замечательная девочка Анастасия, которой в будущем суждено было многое пережить. На долю А. П. Гуркало выпали тяжёлые годы Великой Отечественной войны, нелёгкое послевоенное время, когда горожане по крупицам восстанавливали Великие Луки из руин. Имея множество медалей и наград за боевые заслуги и доблестный труд, после войны Анастасия Петровна продолжила работу телефонисткой, требовавшей от человека точности, скрупулезности, большого терпения и огромной выдержки. Сейчас у Анастасии Петровны жизнь более спокойная и размеренная, а её семья - сын, невестка, уже взрослые двое внуков Лена и Алёша, а также правнучка Рада - не дают женщине чувствовать себя одинокой.
В числе гостей, навестивших в день юбилея А. П. Гуркало, были депутат Великолукской городской Думы, директор МБОУ «СОШ № 12» Е. Н. Даньшова, главный специалист комитета культуры Администрации города Н. И. Мартинович, специалист центра социального обслуживания Л. В. Соловьёва и консультант управления представительства Администрации Псковской области в городе Великие Луки Е. Н. Копейкина. Они зачитали юбиляру поздравительное письмо от Президента РФ В. В. Путина, вручили памятный сувенир от Администрации Псковской области и красивый букет цветов. Выражая имениннице огромную благодарность за большой вклад в развитие Великих Лук и передавая тёплые поздравления от главы города Н. Н. Козловского, Елена Николаевна вручила Анастасии Петровне и коробку конфет от депутатов, отметив также, что в своё время она учила в школе её внуков.
Растрогавшись от такого внимания, ветеран поблагодарила всех за теплые слова и подарки и с лёгким оттенком грусти поведала немного о своей жизни: «Да, бывало очень тяжело. Конечно, самые страшные дни - это были дни войны, когда в нас стреляли, приходилось спасаться от воздушных налётов, от снарядов… Но от своего поста связи мы не отходили до последнего, выполняя порученные задания. Во время войны я работала в городе Кировске Мурманской области, там же и встретила победу. А в 1948 году по состоянию здоровья я переехала в Великие Луки. Проработала долгое время телефонисткой, а затем трудилась на льнокомбинате. Люди, с которыми приходилось сталкиваться, были самые разные, с разными характерами и воспитанием. Работая телефонисткой и соединяя по коммутатору людей, я могла нарваться и на грубость, и на хамство, но всегда приходилось держать себя в руках, чтобы не ответить им тем же. Старалась просто не обращать на это внимания… А после окончания трудового дня у нас и свободного времени практически не было – по вечерам занимались работами по восстановлению города. Например, деревья, которые в городском парке растут и в Зелёной зоне, – все нашими руками посажены».
На традиционную просьбу поделиться мудрым советом с молодым поколением с высоты прожитых лет Анастасия Петровна с улыбкой сказала: «Относитесь ко всем происходящим событиям поспокойнее и берегите нервы! Умейте владеть собой и своими эмоциями, тогда и здоровье будет крепче, и общение с другими людьми приятнее!»
Пресс-служба Администрации города
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи