Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Город своего детства я, конечно, люблю…»

0
Если говорить о дореволюционных фотографиях Великих Лук, то наиболее ценными для краеведов являются снимки Дмитрия Григорьевича Карчевского. А если о довоенных – снимки Виктора Андреевича Волгова, когда-то ученика великолукской школы имени Тимирязева, а затем профессора Рязанского радиотехнического института. Его коллекция фотографий и другие документы хранятся в государственном архиве в городе Великие Луки. Предлагаем вниманию читателей материал заместителя директора и главного хранителя фондов госархива Надежды Лопатиной о В. А. Волгове.
В. Орлов
В марте 1977 года в адрес Великолукского филиала Государственного архива Псковской области (в настоящее время - государственное учреждение области «Государственный архив в г. Великие Луки») пришло письмо из Рязани от бывшего великолучанина Виктора Андреевича Волгова с просьбой принять в архив созданную им фотоколлекцию с видами Великих Лук, так как «… эти фотографии окажутся полезными какому-либо будущему исследователю».
В состав фотоколлекции вошли фотокопии с дореволюционных открыток, часть которых Виктор Андреевич получил из краеведческого музея, фотографии города периодов 1927-1941, 1949-1972 годов самого фотолюбителя. На снимках видно, какой
«…город был до революции, как он изменялся до войны и каким стал теперь…». В этом же письме Волгов делится впечатлениями о книге «Великие Луки. Исторические очерки». (Лениздат, 1976 год.): «Прочитал книгу с большим интересом, так как свидетелем многих описанных в ней событий я был. Вспомнил и ряд фамилий. По-моему, все великолучане прочтут ее с удовольствием».
В ответном письме от 15.03.1977 года директор архива Константин Иванович Карпов искренне поблагодарил Волгова и за «предложение, и за то, что Вы сберегли фотографии… Ваше предложение мы принимаем тем более охотно, что видов старого города, особенно периода 1927-1941 годов в городе практически нет, и в этом плане Ваша работа является неоценимой».
В письме от 20.03.1977 года Виктор Андреевич сообщает: «Коллекцию передаю в полное распоряжение ВФ ГАПО, не возражаю против использования материалов коллекции для иллюстрации книг и статей по истории города, для различных выставок и т. п.». По просьбе архива в этом же письме Волгов написал свою краткую автобиографию.
Родился Виктор Андреевич в августе 1912 года в Великих Луках. Отец фотографа Андрей Николаевич Волгов работал в то время счетоводом на винном складе. Мать Мария Петровна учительствовала в церковно-приходской школе. Примерно с 1914 года семья проживала на улице Больничной. В 1928 году окончил школу второй ступени имени К. А. Тимирязева. «Я многим обязан школе и в частности учителю физики Владимиру Георгиевичу Разговорову, - пишет Волгов. – Он привил мне интерес к радиотехнике и фотографии, который сохранился у меня на всю жизнь». В 1929 году Виктор Андреевич уехал учиться в Ленинград, в 1932 году окончил техникум точной механики, а в 1937 году – Ленинградский электротехнический институт имени
В. И. Ленина – ЛЭТИ. Работу на Ленинградском радиозаводе имени Козицкого совмещал с 1938 года с преподаванием в ЛЭТИ. Участник Великой Отечественной войны в береговых частях Краснознаменного Балтийского флота. По окончании войны возвратился к работе на заводе и в ЛЭТИ. В 1954 году по состоянию здоровья переезжает в город Рязань, в только что организованный Рязанский радиотехнический институт. На момент написания письма (март 1977 года) профессор Волгов заведовал кафедрой радиоприемных и радиопередающих устройств.
Далее Виктор Андреевич благодарит за приглашение посетить Великие Луки: «Город своего детства я, конечно, люблю и интересуюсь им. Примерно раз в 5-7 лет я стараюсь побывать в нем».
Имеется на хранении еще два письма Волгова в адрес архива. В письме от 10.04.1979 года просьба выслать «Путеводитель по Великим Лукам»
П. Е. Ивановой. На тексте письма пометка К. И. Карпова: «Выслано 25.04.79.».
В письме от 5.05.1979 года Виктор Андреевич благодарит за высланный путеводитель и интересуется работой К. И. Карпова над рукописью книги «Улицы Великих Лук».
Из вышеперечисленных писем Волгова и ответов на них директора ВФ ГАПО К. И. Карпова сформировано дело «Переписка с проф. В. А. Волговым (о коллекции фотографий города Великие Луки)», включенное в 1983 году в состав архивной коллекции «Материалы по истории города Великие Луки». До 1989 года документы архивной коллекции имели ограниченный допуск, с 1991 года фонд передан на общее хранение. В 1995 году архив предоставил некоторые фотодокументы Виктора Андреевича для фотовыставки «Город-воин, город-труженик», организованной краеведческим музеем к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В последующие годы сотрудниками архива составлена опись фотонегативов «Город Великие Луки 1927-1972 гг. Фотограф Волгов В. А.». 126 негативов с видами Великих Лук включены в опись по датам съемки, указанным Волговым. На все негативы, внесенные в опись, изготовлены контрольные отпечатки, составлены карточки, которые влиты в систематический каталог архива, позволяющий осуществлять быстрый поиск необходимой информации.
Материалы о Викторе Андреевиче Волгове, в том числе воспоминания о нем почетного гражданина Великих Лук Андрея Павловича Лопырева, имеются также в музее истории средней школы №1. Умер наш земляк в 1981 году.
В заключение предлагаем вашему вниманию несколько фотографий В. А. Волгова, выполненных во второй половине 1930-х годов.
Н. А. Лопатина
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи