Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В колониях региона работает недостаточное количество психологов

0
Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псков-ской области проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в части оказания осужденным психологической помощи сотрудниками психологических служб исправительных учреждений УФСИН России по Псковской области.
Согласно части 6.1 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) осужденные имеют право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи.
В соответствии со статьями 66(2), 69 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых 30.08.1955 г. на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращения с правонарушителями, после первичного обследования осужденных, психологами в кратчайшие сроки должны быть составлены психологические характеристики и на основе полученных результатов ими должна разрабатываться программа по работе с осужденными, исходя из их индивидуальных особенностей и склонностей.
Проверкой установлено, что в исправительных колониях ФКУ ИК-3, ИK-4, ИК-5, ИК-6 в нарушение требований закона работает недостаточное количество психологов. Индивидуально-психологическая программа по работе с осужденными, не стоящими на профилактическом учете, психологами не составляется, работа с ними не проводится. Первичное психологическое обследование осужденных проводится поверхностно, используется ограниченный минимальный набор методик, содержащих наименьшее количество вопросов, что не позволяет глубоко, всесторонне и объективно изучить индивидуально-психологические особенности осужденного, а, следовательно, строить индивидуально-воспитательную работу принимая во внимание индивидуальные потребности, физические и умственные способности, темперамент.
Работа психологов колоний с осужденными является одним из средств их исправления и носит первостепенное значение при рассмотрении вопросов о применении к осужденным условно-досрочного освобождения.
По выявленным нарушениям законодательства в адрес начальников вы­шеуказанных колоний внесено 4 представления, рассмотрение которых взято на контроль.
А. В. МАЦКЕВИЧ,
Псковский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области, советник юстиции
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи